Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Дзараев Чермен Русланович

Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет
<
Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет
>




Дзараев Чермен Русланович. Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дзараев Чермен Русланович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 95 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Этиология и распространенность заболеваний височно-нижнечелюстных суставов 7

1.2. Физиологическая окклюзия и функция височно-нижнечелюстных суставов 12

1.3. Дисфункция височно-нижнечелюстных суставов, её проявления 14

1.4. Роль мышечной деятельности в дисфункции височно-нижнечелюстных суставов 22

1.5. Методы обследования, применяемые при диагностике дисфункций височно-нижнечелюстных суставов 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Объем исследований и общая характеристика материала 35

2.2. Клинические методы исследования 35

2.3. Рентгенологические методы исследования 39

2.4. Графические методы исследования - аксиография 43

2.5. Изучения окклюзии зубных рядов в индивидуальном артикуляторе 54

2.6. Изучение данных функциональных проб с помощью трёхмерного дигитайзера и созданной компьютерной программы 57

2.7. Статистическая обработка данных 76

Глава 3. Результаты исследования 79

3.1 Анализ треугольников соответствующих зубным рядам при проведении функциональных проб 79

3.2 Идентификация аномалий окклюзии для группировки пациентов 86

3.3. Изучение смещений нижней челюсти в области резцов и моляров при клинических функциональных пробах 88

3.4. Оценка функции височно-нижнечелюстного сустава по данным аксиографии 104

3.5. Корреляционно-регрессионный анализ 117

Заключение 122

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность вопроса.

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) один из сложных суставов у человека. Пациенты с аномалиями окклюзии часто обращаются с жалобами на затруднение открывания рта, боль, хруст, щелчки в области ВНЧС, характеризующие патологию сустава, дисфункцию. Распространенность дисфункции ВНЧС среди пациентов с наличием зубочелюстных аномалий по данным разных авторов составляет от 27% до 80% (Ужумецкене И.И. 1973; Хватова В.А. 1982; Персина Л.С. 1991; Копейкин В.Н. 1993; Каламкаров Х.А. 1996; Ott К. 1982; Green С. 1982; М. Гросс, Дж. Мэтьюс 1986; и другие). Весомый вклад в изучение функции ВНЧС, внесли как отечественные авторы: Колесов А.А. 1981; Каспарова Н.Н. 1981; Петросов Ю.А. 1983; Персии Л.С. 1983; Хватова В.А. 1982; Баданин В.В. 1996; Матвеев В.М. 2001; так и зарубежные авторы: Dolwick М. 1983; Katzberg W. 1983; М. Гросс, Дж. Мэтьюс 1986; Bell W. 1986; Kaplan D. 1989; Solberg W. 1986; Okeson J. 1993; и другие.

В последние годы изучение особенностей формирования элементов и функции височно-нижнечелюстного сустава под влиянием различных факторов, становится одним из актуальных вопросов в разных областях стоматологии. В процессе исследования вопроса дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с зубочелюстными аномалиями выделяются два направления:

- особенности строения височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) при
аномалиях окклюзии;

- роль аномалий окклюзии в патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Мнения разных исследователей по этим вопросам противоречивы, но многие
положения стали классическими. Поэтому дискуссии по этим вопросам
весьма уместны и целесообразны. Выявление в этом периоде развития
какого-либо неправильного функционирования ВНЧС, является первым

шагом на пути к предотвращению серьезных патологических изменений, которые могут происходить внутри височно-нижнечелюстного сустава. Одним из основных отражений дисфункции ВНЧС является нарушение движений нижней челюсти. Проявление таких нарушений происходит в виде ограничения или гипермобильности смещений нижней челюсти, которые диагностируются при проведении клинических функциональных проб. Образование патологии в ВНЧС идет параллельно с процессами роста и развития зубочелюстной системы, поэтому изучение данного вопроса у пациентов детского и подросткового возраста актуально. Заболевания ВНЧС диагностируются разными методами исследования: клиническими, графическими, рентгенологическими и другие. Совершенствование методов диагностики в ортодонтии требует внедрения в практику более информативных и эргономичных методик, что стало возможным благодаря компьютерным технологиям.

Движения суставной головки в височно-нижнечелюстном суставе и смещения нижней челюсти происходят относительно трёх плоскостей: сагиттальной, фронтальной и вертикальной. Стандартные измерения с помощью линейки не могут дать пространственного представления о лечебной или диагностической ситуации, следовательно, изучение этих движений нижней челюсти правильнее производить в трёхмерной проекции. Цель исследования.

Совершенствование методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов при исследовании движений нижней челюсти в области суставных головок и отдельных зубов при различных аномалиях окклюзии у детей 7-15 лет. Задачи исследования.

1. Изучить движения нижней челюсти у пациентов с разными видами

аномалий окклюзии при проведении клинических функциональных

проб.

  1. Изучить особенности движений суставных головок в височно-нижнечелюстных суставах методом аксиографии при проведении клинических функциональных проб.

  2. Проанализировать соотношения зубных рядов при проведении функциональных проб у пациентов с разными видами окклюзии с помощью специально созданной компьютерной программы.

  3. Провести анализ аксиограмм с помощью разработанной компьютерной программы.

  4. Провести корреляционо-регрессионный анализ полученных данных.

Научная новизна исследования.

Впервые у пациентов 7-15 лет с различными видами аномалий окклюзии

определены особенности движений нижней челюсти в области суставных

головок и отдельных зубов при клинических функциональных пробах с

применением 3D анализа.

Практическая значимость.

Созданная компьютерная программа для 3D анализа зубных рядов, при

проведении клинических функциональных проб, может успешно

применяться в диагностике аномалий окклюзии на базе клиники ортодонтии.

Компьютерная программа для анализа аксиограмм, полученных при

проведении аксиографии, может успешно применятся в клинике в процессе

диагностике дисфункции ВНЧС.

Результаты, полученные в ходе исследования, применимы в диагностике

дисфункции ВНЧС.

Изучаемые явления.

  1. Движения суставных головок в височно-нижнечелюстном суставе при аномалиях окклюзии.

  2. Максимальные смещения нижней челюсти при клинических функциональных пробах с учётом функции височно-нижнечелюстного сустава и аномалий окклюзии.

  3. Компьютерное 3D моделирование смещений нижней челюсти.

Внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и

практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования

врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и

детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на XXVI Итоговой научной

конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2004), X

международной конференции челюстно-лицевых хирургов и

стоматологов (Санкт-Петербург, 2005).

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников

кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры детской

хирургической стоматологии МГМСУ.

Опубликованные работы по теме диссертации.

  1. Дзараев Ч.Р., Парик К., Майсор Й. Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7-15 лет. // Сборнике трудов XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва 2004 - С. 170 - 171.

  2. Дзараев Ч.Р. Функция височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7-15 лет. // Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. — Санкт-Петербург, 2005. - С. 50 - 51.

  3. Матвеев В.М., Дзараев Ч.Р., Персии Л.С. Изучение функции височно-нижнечелюстного сустава методом аксиографии с применением компьютерной программы для расчета аксиограмм. // Ортодонтия. — 2006. -№1.- С. 24-27.

Этиология и распространенность заболеваний височно-нижнечелюстных суставов

Строение височно-нижнечелюстных суставов у детей, его формирование и соотношение элементов под влиянием меняющейся функции представляет несомненный интерес. В последние годы, ортодонтов все больше и больше начинают интересовать вопросы физиологической окклюзии и нормальной функции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Височно-нижнечелюстной сустав — это не только составная часть зубочелюстной системы, но также он является одним из сложных работающих узлов человеческого тела [158]. Височно-нижнечелюстной сустав является парным органом и самым сложным по своему строению в организме человека, который осуществляет комбинацию движений, состоящую из скольжения и вращения вокруг плавающего центра. Диагностика и лечение дисфункций височно-нижнечелюстных сочленений невозможны без доскональных знаний его строения и сложной деятельности. По данным научной литературы заболевания ВНЧС широко распространены среди населения. Дисфункция ВНЧС, по данным ряда авторов, наиболее распространенная патология зубочелюстной системы, встречающаяся у 30-80% населения [32, 132, 11]. По данным И.И. Ужумецкене [70] у 27.5 % обследованных детей и подростков выявлены симптомы различной патологии ВНЧС. В. Heloe, L. А. Heloe [ПО] и В. А. Хватова [72, 77], подтвердили эти данные, выявив у 27 -28% людей симптомы заболевания ВНЧС. A. Jahning, D. Kubein [120] наблюдали суставной шум, как наиболее частый симптом дисфункции ВНЧС у 40% населения. С. S. Green и J. J. Marbach [106], в своем эпидемиологическом обзоре указывают, что многие люди имеют временные признаки или симптомы дисфункции ВНЧС, с которыми они не обращались к врачу. Распространенность этих симптомов достигла 50%. По данным В.А. Семкина, Н.А. Рабухиной и A.M. Рассадина (2000) [57], дисфункция ВНЧС встречается уже у 14 - 20% детей и подростков и значительно возрастает по частоте у лиц старших возрастных групп. Из публикаций Л. С. Персина, В. С. Шошиной [42] известно, что частота дисфункций ВНЧС среди детей школьного возраста составляет от 36% до 88%. Заболевания ВНЧС, равно как и других суставов, весьма разнообразны, имеют различный этиопатогенез и разнообразную клиническую картину [108, 106, 107,154]. Этиология нарушений ВНЧС считается мультифакторной, но относительная важность индивидуальных этиологических факторов противоречива [134]. Проблема диагностики и лечения функциональных нарушений ВНЧС остается актуальной, следует констатировать отсутствие единого подхода в происхождении этих нарушений, единых методов лечения, сходной клинической картины различных их форм [2, 90]. В литературе большое внимание уделяется нарушению окклюзии, как одному из главных этиологических факторов в возникновении дисфункции ВНЧС [12, 21, 37, 84,46, 75, 74, 98, 118, 112, 92, 154,130, 88, 145 и другие]. Сторонники окклюзионной теории [70, 74, 11, 93, 126] утверждают, что окклюзионная дисгармония влияет на работу жевательных мышц, вызывает дискоординацию их функции, нарушает синхронность движений в обоих ВНЧС. Сторонники окклюзионной и нейромышечной теорий соглашаются в том, что боль при дисфункции ВНЧС, является главным образом мышечного происхождения, однако теории различаются относительно причины миоспазма. Согласовать обе теории относительно причины заболевания пытались Дж. Д. Мэтьюс с соавторами [11] и в результате своей работы предложили унифицированную концепцию. Согласно данной концепции стрессовые ситуации вызывают напряжение мышц, возникающее возбуждением мозговых центров, от которых гамма эфферентные волокона ведут к мышцам. Мышцы, которые обеспечивают безболезненный обходной путь движения нижней челюсти вокруг окклюзионных препятствий, в результате постоянного напряжения, производят круговые движения нижней челюсти. Эти движения приводят к атипичным движениям мыщелков в суставных ямках и в итоге к дисфункции ВНЧС. В поддержку окклюзионной теории высказываются Т. Mognusson, G. Carlsson [91, 93], которые при помощи окклюзионного регулирования устраняли окклюзионные препятствия, в результате чего пациенты чувствовали облегчение. Но, сторонники окклюзионной теории не могут объяснить присутствие симптомов дисфункции ВНЧС у пациентов, не имеющих окклюзионных отклонений. В своих работах L.A. Weinberg [153] обосновал концепцию «этиологического круга». Окклюзионные факторы, вызвавшие острые симптомы, могут сочетаться со стрессовыми факторами, и обратно, нарушенная окклюзия будет служить в качестве поддерживающего механизма в острых симптомах болевого стрессового синдрома. D.E. Lupton [123] полагал, что без присутствия психологического аспекта и эмоционального напряжения, синдром мышечно-болевой дисфункции не развивается. Некоторые авторы рассматривают нарушения связанные с нейромышечным комплексом [44]. Ю.А. Петросов [46] соглашался с мнением ряда других авторов о том, что при нарушении окклюзии в первую очередь вовлекаются жевательные мышцы, при этом подчеркивал, что нейромаскулярные и окклюзионно-артикуляционные нарушения взаимно обуславливают друг друга. Окклюзионные суперконтакты вызывают гипертонус жевательных мышц, асинхронность их сокращения, а дисфункция мышечных сокращений (другой этиологии) постепенно приводит к изменениям соотношения зубных рядов, к деформации зубных рядов и к аномалиям окклюзии. По данным П.Г. Сысолятина, В.М. Безрукова, А.А. Ильина [62], внутренние нарушения функции ВНЧС были у 89% пациентов; исследователи связали их с патологией жевательных мышц. В исследованиях ряда авторов [45, 48, 15, 72, 74, 4, 27,80, 89, 104], установлены две основные причины дисфункции ВНЧС: местные (разрушения зубов различной этиологии, деформации и дефекты зубных рядов, нарушения в мышцах челюстно-лицевой области, травма челюстно-лицевой области) и общие (психоэмоциональные изменения, приводящие к дискоординации рефлексов зубочелюстной системы, нарушение метаболизма гормонов, эндокринные заболевания, нарушения обмена веществ).

Многие авторы отводят ведущую роль в патогенезе возникновения артрогенных и невралгических болей мышечному спазму [58, 48, 122, 135, 140 и другие]. W. К. Soldberg [144] считал, что синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава часто возникает у людей с нормальным смыканием зубных рядов и интактными зубными рядами. В этих случаях, очевидно, заболевание развивается в результате нарушения сложного нейромышечного механизма, контролирующего и осуществляющего гармоничные движения нижней челюсти. В тоже время у многих людей боль полностью отсутствует при резком увеличении глубины резцового перекрытия, при полной потере зубов или большей деформации костных элементов сустава, челюстей, зубных рядов, при дефектах значительных участков челюстей мышц, возникающих после травмы или хирургических вмешательств.

Методы обследования, применяемые при диагностике дисфункций височно-нижнечелюстных суставов

Клинические методы исследования занимают важное место в диагностике дисфункций ВНЧС. К ним относятся: опрос, сбор анамнеза, изучение конфигурации лица, амплитуды движений нижней челюсти при открывании, боковых и передних смещениях, характера открывания рта и суставного шума, оценка окклюзии, прикуса, выявление и характеристика преждевременных контактов и другие. Важное диагностическое значение имеет пальпация жевательных мышц и ВНЧС [48, 15, 74, 71, 55, 87, 128 и другие].

Функциональное обследование начинают с проведения клинических функциональных проб. При изучении характера функциональных нарушений определяют объем утраченной функции: отсутствие боковых движений нижней челюсти, движений вперед, степень ограничения вертикальных движений. Пальпаторное исследование ВНЧС выявляет подвижность суставной головки и её форму. Пальпаторное исследование всех отделов нижней челюсти позволяет установить характер деформации. Пальпацию сустава проводят через кожу впереди козелка уха или через переднюю стенку нарулшого слухового прохода при привычном смыкании зубных рядов, а также во время движений нижней челюсти. При этом устанавливают кончики указательных пальцев на переднюю стенку наружных слуховых проходов, определяют выраженность и момент возникновения суставного шума [75].

В процессе изучения клинических проявлений различных форм патологии сустава, применяются функциональные пробы. Они являются важным диагностическим подспорьем. Они позволяют уточнить механизм возникновения нарушения, найти оптимальные варианты соотношения элементов сустава [19]. Л.В. Ильина-Маркосян [20] с целью дифференциальной диагностики предложила 4 функциональные пробы: Первая проба: при осмотре лица в фас и в профиль обращают внимание на положение нижней челюсти в состоянии покоя — во время пауз в процессе разговора с пациентом. Вторая проба: Пациенту предлагают, не размыкая губ, сомкнуть зубы, при этом оценивают лицевые признаки. Третья проба: Пациенту предлагают широко открыть рот и рассматривают лицевые признаки отклонений. Четвертая проба: нижняя челюсть устанавливается в привычной, а затем в центральной окклюзии. Ю.А. Петросов предложил 6 функциональных проб при обследовании пациентов с заболеваниями ВНЧС. Изучением функциональных проб занимался также А.П. Кибалко [30]. В.А. Хватова [74] предложила для определения микротравм суставных тканей использовать ряд функциональных проб. Локализацию внутрисуставных повреждений в наружных отделах ВНЧС справа или во внутренних отделах ВНЧС слева в зависимости от того, с какой стороны возникла боль, можно определить путем надавливания на челюсть в направлении слева направо и наоборот. При дистальном смещении суставных головок, сопровождающееся болью при пальпации, щелканьем, выдвигается нижняя челюсть вперед, в этом положении вертикальные движения нижней челюсти не сопровождаются суставным шумом. Если при изучении характера открывания рта обнаруживается, что это движение начинается не с шарнирного движения головок, а с их перемещения вперед, то можно предположить, что суставной шум и боль связаны с травмой задних отделов сустава, с гипермобильностью суставных головок, с растяжением капсулы и связок сустава в результате чрезмерного открывания рта. Исследованием движений нижней челюсти с помощью функциональных проб, при различных состояниях ВНЧС, занимались J. М. Shields, J. А. Clayton [96], F. J. Knap [116], они проводили графическую запись движений нижней челюсти при помощи внеротовых аппаратов. Рентгенологические методы обследования. Анализ данных литературы показывает, что рентгенологические исследования важны и обязательны для диагностики дисфункции ВНЧС. Вопросам рентгенологического обследования ВНЧС в норме и патологии, топографии элементов суставов в покое и функции, посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов [14, 36, 28, 52, 53, 54, 47,10, 68, 30, 23, 84,153, 138, 133 и другие]. Среди многообразных способов рентгенографии ВНЧС наибольшее распространение получили обзорная рентгенография по Парма, Шюллеру. Данные методики имеют существенные недостатки, т.к. на рентгенограммах ВНЧС суставная щель из-за наслоения теней других костей не прослеживается. Вследствие больших проекционных искажений невозможно получить достоверное изображение о взаимоотношении элементов сустава, исследовать функции ВНЧС [54]. В последнее время основное внимание уделяется мягкотканным составляющим: диску и капсуле, так как наибольшее клиническое значение имеют внутренние расстройства функции сочленения. В зависимости от задач рентгенологического исследования в настоящее время применяют различные проекции. Ортопантомография - одна из доступных методик рентгенологического исследования. При этом получается объективное, хорошее качество изображения, пациент получает низкие дозы облучения, однако рентгенологическая суставная щель выявляется нечетко. Данные литературы указывают, что томография имеет значительные преимущества перед обзорной рентгенографией, поскольку дает изображение сочленения без теневых наслоений, позволяет провести анализ измерений и соотношений элементов сустава [54, 153, 137, 157]. Поэтому томография получила наибольшее распространение в клиническом обследовании. Н.Г. Аболмасов [1] провел зонографию у детей с патологией прикуса. По мнению автора зонография имеет преимущества перед томографией, заключающиеся в лучшей контрастности и большей объемности изображения.

Некоторые ученые указывают на несоответствие фактических и рентгенотомографических размеров головки сустава на обзорных рентгенограммах и при ортопантомографическом исследовании указанной области. Форма рентгенологической суставной щели искажается, особенно, в переднем отделе сочленения, суставные головки вытягиваются, так как одновременно отображаются в переднезаднем и боковых проекциях, нарушая истинные внутрисуставные отношения [7, 51].

Изучение данных функциональных проб с помощью трёхмерного дигитайзера и созданной компьютерной программы

Дигитайзер (digitizer) - это цифровой преобразователь, устройство ввода аналоговой информации в компьютер. Одним из примеров полнофункционального решения для оцифровки объектов любой формы служит дигитайзер из модельного ряда MicroScribe-3D производства компании Immersion Corporation (рис. 2.6.1.). На несимметричной основе прикреплен трехшарнирный рычаг, оканчивающийся пером-датчиком. Шарниры с низким уровнем трения обеспечивают практически абсолютную свободу перемещения стального пера. Дигитайзер MicroScribe может оцифровывать предметы, находящиеся в радиусе до 840 мм. Рычаг устройств - жесткий, наличие шарниров позволяет провести дугу с максимальным углом в 330. Наконечник «руки» может иметь разную форму: в виде шарика или острой иголочки - для снятия более точных показаний. Рис. Принцип работы дигитайзера заключается в следующем: точки калибровки и точки, определяемые для проведения расчетов, оцифровываемого объекта, отмечаются прецизионным щупом, положение которого замеряется механическими датчиками (рис. 2.6.2.). Затем, используя массив трехмерных координат, специальная программа ориентирует их в системе координат и производит расчеты. Большим плюсом механических сканеров является то, что получаемые с их помощью результаты не зависят от погодных условий, уровня шума, наличия электромагнитных полей. Тип поверхности также не имеет значения. Поскольку механические дигитайзеры являются ручными устройствами, их использование требует четкой координации движений и внимательности. Для работы с трёхмерным механическим дигитайзером Microscribe и использования получаемых с помощью его данных была разработана компьютерная программа, предусматривающая ввод координат точек по оси (X,Y,Z), с гипсовых моделей и артикулятора с помощью дигитайзера. Данная программа, позволяет производить определенные расчеты в зависимости от поставленной задачи. Первый этап включал в себя калибровку артикулятора — определение его в трехмерном пространстве. Создается трёхмерная система координат, в данном случае привязанная к артикулятору. Так как трёхмерная система координат включает три взаимно перпендикулярные плоскости, на артикуляторе были определены точки, которые располагаются в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, соответствующие различным анатомическим ориентирам. Определены и отмечены точки соответствующие различным ориентирам на голове. Точки соответствующие трём плоскостям, используемые для 3D анализа: 1). Через точки 1; 2; 3; (рис. 2.6.3.(а,б)) проходит плоскость OXY, соответствующая Франкфуртской плоскости (FH). 2). Через точки 4; 5; (рис. 2.6.3.(а,в)) проходит плоскость OXZ - вертикальная плоскость, проходящая в области наружного слухового прохода, она строго перпендикулярна плоскости OXY. 3). Плоскость OYZ - срединно-сагиттальная плоскость, проходящая по центру между точками, соответствующими правой и левой ушной оливе и через точку 6 (рис. 2.6.3.(в,д)) . Получилась трёхмерная система координат, привязанная к артикулятору, где начальной координатой 0 является место пересечения трёх плоскостей: плоскости OXY - франкфуртская горизонталь (FH, горизонтальная плоскость), плоскости OXZ — вертикальная (фронтальная) плоскость, плоскости OYZ - срединно-сагиттальная плоскость. Все три плоскости взаимоперпендикулярны.

Анализ треугольников соответствующих зубным рядам при проведении функциональных проб

Смещения нижней челюсти у пациентов при выполнении клинических функциональных проб, имеют вид поступательных, ротационных движений, следовательно, их необходимо рассматривать, как минимум в трёхмерном пространстве. Измерения, необходимые для решения поставленных задач проведены относительно трёх плоскостей: вертикальной, горизонтальной и сагиттальной.

Проведение измерений, расчет и анализ результатов происходил с применением разработанной компьютерной программы. В программе выполняется итоговый отчет анализа в виде графической части, для визуализации проводимых исследований и расчетной части, включающей протокол отчета с полученными данными.

Графическая часть включает в себя изображение изучаемых явлений в виде трёхмерных и двухмерных графиков, что облегчает восприятие информации при проведении расчетов.

Изображенные на графиках треугольники различных цветов, вершины которых совпадали с точками, отмеченными на верхнем и нижнем зубных рядах в области резцов (I), правого первого моляра (Mr) и левого первого моляра (Ml), соответствовали различным положениям нижней челюсти: 1) Синий треугольник (MrlMl) соответствует верхнему зубному ряду, его вершины совпадают с точкой между двумя центральными зубами с небной стороны на уровне 1/3 высоты коронки от режущего края и с точками на первых молярах в области середины продольной фиссуры в месте пересечения с поперечной фиссурой справа и слева (рис. 3.1.1.). 2) Красный треугольник (MrlMl) соответствует нижнему зубному ряду в привычном смыкании, его вершины совпадают в области резцов с точкой между центральными резцами на уровне режущего края с вестибулярной стороны и в области первых моляров нижнего зубного ряда на вершине дистально щечного бугра справа и слева (рис. З.1.1.). 3) Зеленый треугольник (MrlMl) соответствует нижнему зубному ряду при максимальном выдвижении нижней челюсти вперед (рис. З.1.1.). 4) Желтый треугольник (MrlMl) соответствует нижнему зубному ряду при максимальном смещении нижней челюсти вправо (рис. З.1.1.). 5) Фиолетовый треугольник (MrlMl) соответствует нижнему зубному ряду при максимальном смещении нижней челюсти влево (рис. З.1.1.). Проводилась оценка смещений нижней челюсти в области резцов и моляров при функциональных пробах и в привычной окклюзии, в 3D проекции с анимацией и в 2D проекции с переносом изображений треугольников на Франкфуртскую плоскость, совпадающей с горизонтальной плоскостью, с целью группирования пациентов для анализа цифровых значений. При различных видах окклюзии графики имеют отличия, которые хорошо просматриваются на представленных ниже случаях. Расчетная часть представлена в виде протокола, который составляется для каждого обследуемого случая отдельно, и включает в себя угловые и линейные параметры. На рисунках 3.1.2.; З.1.З.; 3.1.4.; 3.1.5. представлены 3D модели треугольников, соответствующих зубным рядам при функциональных пробах у пациентов с разными видами окклюзии.