Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Салаватова Разифа Динисламовна

Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений
<
Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений
>




Салаватова Разифа Динисламовна. Методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Стерлитамак, 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-13/1184

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психолого-педагогические проблемы развития коммуникативно-речевых умений учащихся 5-8 классов в городских условиях

1.1. Пихолого-педагогические и методические предпосылки развития коммуникативно-речевых умений учащихся 15

1.2 Структура и содержание процесса развития коммуникативно-речевых умений учащихся 21

1.3. Мотивированный подход к изучению башкирского языка как необходимое условие развития речевыхумений учащихся 33

Выводы по I главе 49

II глава Состояние работы по развитию коммуникативно-речевых умений учащихся в городских условиях

2.1. Состояние обучения и уровень владения башкирским языком учащимися 51

2.2. Анализ действующих программ и учебников по родному языку с точки зрения проблемы исследования 59

2.3. Типичные ошибки учащихся на башкирском языке 67

Выводы по II главе 70

III глава Дидактические и методические основы эффективного развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в условиях городских школ

3.1. Реализация принципов развивающего обучения на уроках башкирского языка 72

3.2. Сопоставительное изучение башкиского и русского языков 89

3.3. Методы и приемы развития коммуникативно-речевых умений учащихся 100

3.4. Педагогический эксперимент и его результаты 137

Выводы по III главе 155

Заключение 157

Библиографический список 162

Приложения

Введение к работе

Характерна для устной речи. По нашемуглубокому убеждению, речь как средство общения между людьми реализуется как в устной (монологи, диалоги, дискуссии, беседа нескольких лиц и т.д.), так и в письменной форме (обмен письменной речью, письменные работы, письма, записки, заявления, объявления, обращения, сообщения по факсу и Интернету и т.д.)

Психологи сходятся во мнении, что речь человека неразрывными нитями связана с его мышлением, чувствами, с умением видеть, наблюдать, сравнивать, оценивать, дифференцировать тончайшие оттенки формы и содержания в явлениях окружающего мира. По мнению A.M. Власенкова "...нигде с такой очевидностью не проявляется решающая роль содержательной стороны речи, как в ходе обучения. ...Развитие речи - это, прежде всего выработка умения видеть, наблюдать, сопоставлять и сравнивать, осмысливать увиденное, думать, упорядочить, систематизировать материал, то есть умение мыслить. Конечно, выработка данных умений предполагает развитие у учащихся и умения выразить, передать определенное содержание точными и яркими словами, правильными, емкими конструкциями" ( . ).

В методике преподавания башкирского языка в настоящее время разрабатываются действенные и эффективные методы обучения. Однако анализ состояния изучения родного языка показывает, что здесь имеется обширный спектр теоретических и практических проблем. Прежде всего, это:

- отсутствие достаточно обоснованной методической системы обучения башкирскому языку в условиях городских школ;

- недостаточное обучение родному языку в семье и в дошкольных учреждениях, особенно в городах, районных центрах и рабочих поселках, где общение между людьми в основном происходит на русском языке;

- отсутствие преемственных государственных программ, учебников, учебно-методических пособий по башкирскому языку, начиная с дошкольного возраста до старшего звена;

- снижение уровня развития речи учащихся в целом как на родном, так и на языке межнационального общения;

- преподавание башкирского языка как родного в башкирских сельских школах;

- преподавание башкирского языка как родного детям-башкирам, с русскоязычным общением и мышлением, преимущественно в городских условиях;

- преподавание башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан детям разных национальностей.

Каждое из этих трех направлений имеет свою специфику и соответственно свои цели, содержание и методы работы.

В настоящее время широко обсуждаются вопросы, связанные с преподаванием башкирского языка как государственного во всех типах школ Республики. Но нет ни одного специального исследования по проблеме обучения башкирскому языку детей, живущих в городских условиях, которые в основном мыслят и общаются на русском языке. Не разработана и научно выверенная методика преподавания башкирского языка как родного в городских условиях, в то время как она отличается от методики преподавания башкирского языка в сельских школах, где % детей владеют разговорной речью.

Речь в жизни человека имеет огромное значение. М.И. Лисина выделяет ее три основные функции:

1) Речь - наиболее совершенное средство общения между людьми. В этом состоит ее межиндивидуальная функция.

2) Речь служит орудием осуществления многих психических функций. В этом состоит ее внутрииндивидуальная функция.

3) Речь предоставляет отдельному человеку канал связи для получения информации из сокровищницы общечеловеческого социально-исторического опыта. В этом заключается общечеловеческая функция речи. ( .7)

Все эти три функции речи взаимосвязаны между собой. Мы рассматриваем в своей работе первую функцию речи. По мнению М.И. Лисиной она ха рактерна для устной речи. По нашему глубокому убеждению, речь как средство общения между людьми реализуется как в устной (монологи, диалоги, дискуссии, беседа нескольких лиц и т.д.), так и в письменной форме (обмен письменной речью, письменные работы, письма, записки, заявления, объявления, обращения, сообщения по факсу и Интернету и т.д.)

Психологи сходятся во мнении, что речь человека неразрывными нитями связана с его мышлением, чувствами, с умением видеть, наблюдать, сравнивать, оценивать, дифференцировать тончайшие оттенки формы и содержания в явлениях окружающего мира. По мнению A.M. Власенкова "...нигде с такой очевидностью не проявляется решающая роль содержательной стороны речи, как в ходе обучения. ...Развитие речи - это, прежде всего выработка умения видеть, наблюдать, сопоставлять и сравнивать, осмысливать увиденное, думать, упорядочить, систематизировать материал, то есть умение мыслить. Конечно, выработка данных умений предполагает развитие у учащихся и умения выразить, передать определенное содержание точными и яркими словами, правильными, емкими конструкциями" ( . ).

В методике преподавания башкирского языка в настоящее время разрабатываются действенные и эффективные методы обучения. Однако анализ состояния изучения родного языка показывает, что здесь имеется обширный спектр теоретических и практических проблем. Прежде всего, это:

- отсутствие достаточно обоснованной методической системы обучения башкирскому языку в условиях городских школ;

- недостаточное обучение родному языку в семье и в дошкольных учреждениях, особенно в городах, районных центрах и рабочих поселках, где общение между людьми в основном происходит на русском языке;

- отсутствие преемственных государственных программ, учебников, учебно-методических пособий по башкирскому языку, начиная с дошкольного возраста до старшего звена;

- снижение уровня развития речи учащихся в целом как на родном, так и на языке межнационального общения;

- снижение интереса к чтению вследствие увлеченности детей различной современной техникой, достижениями научно-практического прогресса: компьютером, мобильной связью, телевидением и т.д.

- методика преподавания оказалась неподготовленной к столь масштабным преобразованиям, вытекающим из возрастающей роли башкирского языка во всех сферах общественной, экономической, политической жизни республики.

В преподавании башкирского языка до сих пор существуют противоречия:

- между потребностью в расширении сфер общения на родном языке и недостаточным уровнем теоретической м практической разработки данной проблемы;

- между требованиями современной методики обучения родному языку и отсутствием научно обоснованных современных методических решений в практике обучения башкирскому языку в городских условиях. Недостаточно изучены общие и специфические особенности контактирующих языков.

В последнее время вызывает тревогу у ученых, учителей, родителей, общественности низкий уровень развития речи школьников. На наш взгляд, существует ряд причин низкого уровня владения школьниками коммуникативно-речевыми умениями. Изучение состояния обучения башкирскому языку учащихся и уровня развития речи показало, что в начальных классах общеобразовательной школы степень практического владения родным языком не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Плохо развита диалогическая и монологическая речь, многие учащиеся не умеют строить монолог, в результате не создается база для развития в среднем звене коммуникативно-речевых умений подростков.

Во-вторых, в работе по развитию коммуникативно-речевых умений не в полной мере учитываются возрастные особенности школьника, который, как правило, мыслит конкретно и не всегда устанавливает внутрннюю взаимосвязь между словом и образом. (Л.В. Занков, Н.Я. Мещерякова и др.).

Многие выпускники школ по-прежнему слабо ориентируются в вопросах, связанных с культурой речи, не все умеют четко и логично излагать свои мысли, композиционно правильно оформлять свою речь, адекватно воспринимать и анализировать чужие высказывания, дискутировать, отстаивать свою точку зрения, не отличается их речь и чистотой. Очень беден словарный запас.

Преодолению этих противоречий способствует разработка требований к преподаванию языка и системы такой работы, которая решала бы в первую очередь задачи общего развития учащихся, а обучение соответствовало бы структуре и особенностям учебного материала по родному языку. Развитию связной речи способствует создание естественных условий коммуникации на уроках, которые предполагают выбор адекватных форм социального взаимодействия - групповой и парной. Это обусловлено тем, что общение по своей природе диалогично. Взаимодействие в парах и группах является основой для развития коммуникативно-речевых умений.

Таким образом, любая проблема, связанная с преподаванием башкирского языка на современном этапе в городских условиях требует всестороннего исследования. Этим обусловливается актуальность исследования проблемы развития коммуникативно-речевых умений учащихся 5-8 классов.

Необходимо разработать методику развития коммуникативно-речевых умений учащихся на башкирском языке в городских условиях, уточнить возможности уроков родного языка в процессе общего и интеллектуального развития учащихся, так как существует социальный заказ общества на повышение интеллектуального и культурного потенциала учащихся. Настоящее исследование является итогом более чем двадцативосьмилетнего опыта автора в области развития речи на башкирском языке в 5-8 классах городской общеобразовательной школы. Предметом специального рассмотрения выступают коммуникативно-речевые умения как необходимое условие речевого общения.

Результаты предпринятого анализа психологической, педагогической и методической литературы приводят к выводу о том, что вопрос развития речи представлен в теоретическом и практическом плане наиболее широко и полно в трудах известных филологов-русистов и методистов в области преподавания русского языка В.П. Вахтерова, А.Н, Гвоздева, Т.А. Ладыженской, А.И Власенкова, М.Р. Львова и других. Философские, методологические основы общения рассмотрены в работах Н.Г. Алексеева, Я.С. Трубецкого, В.В. Краевского, Б.Л. Вульфсона, М.И. Махмутова, И.Я. Лернера, Л.М. Зелениной, В.М. Полонского, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина. Психолого-педагогический аспект общения анализируется в трудах И.П. Павлова, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Обозова, Я.И. У майского, Л.В. Занкова, Т.Г. Григорьевой и других.

Общение как средство совершенствования речи в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой, Ю.Н. Емельянова, Р.А. Максимовой, Н.И. Жинкина, Л.А. Петровской и других. Мы опираемся в своей работе на труды, посвященные развитию башкирской речи: Д.С. Тикеева, И.А. Шарапова, В.Ш. Псянчина, Т.А. Биккузиной, Х.Г. Юсупова, Х.А. Тулумбаева и других, а также русской (неродной) Л.Г. Саяховой, К.К. Закирьянова.

Вопросы культуры речи и культуры общения рассмотрены в трудах В.В. Соколова, Поль Сопер и других.

Связь общего развития личности с характером и содержанием его речевой деятельности выдвигает в качестве общей цели курса "Башкирский язык" освоение учащимися основной функции - коммуникативной, в качестве его основной задачи - развитие речи школьника, формирование умений и навыков речевого общения.

Общепризнано, и исторический опыт это подтверждает, что обучение родному языку, обучение через родной язык играет первостепенную и исключительно большую роль в развитии коммуникативно-речевых умений

Цель диссертационного исследования - разработка эффективной методики развития у учащихся коммуникативно-речевых умений на уроках башкирского языка в городских общеобразовательных учреждениях на основе принципов развивающего обучения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить педагогическую, лингводидактическую, психологическую литературу по проблеме развития коммуникативно-речевых умений учащихся;

2) обосновать структуру и содержание учебного материала, обеспечивающего эффективную реализацию принципов развивающего обучения;

3) выявить общие закономерности развития мотивации к изучению башкирского языка;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития коммуникативно-речевых умений в решении задач интеллектуального развития и повышения качества знаний учащихся в городских школах;

Объектом исследования является процесс обучения башкирскому языку в городских школах.

Предмет исследования - методика коммуникативно-речевых умений у учащихся на уроках башкирского языка.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что овладение коммуникативно-речевыми умениями на уроках башкирского языка в в 5-8 классах будет эффективным, если:

1) оно строится с учетом коммуникативно-речевой направленности обучения языку на основе принципов развивающего обучения;

2) обучение ведется с учетом, прежде всего, уровня развития мотивации овладения башкирским языком и их психологических особенностей учащихся;

3) содержание обучения характеризуется сопоставительным изучением башкирского и русского языков.

Для реализации поставленной цели и в соответствии с научной гипотезой решались следующие задачи:

1) изучить педагогическую, лингводидактическую, психологическую литературу по проблеме развития коммуникативно-речевых умений учащихся;

2) обосновать структуру и содержание учебного материала, обеспечивающего эффективную реализацию принципов развивающего обучения;

3) выявить общие закономерности развития мотивации к изучению башкирского языка;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития коммуникативно-речевых умений в решении задачи повышения качества знаний учащихся в городских школах.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания, анализ действующих программ и учебников;

- эмпирические: педагогические измерения (наблюдение, беседа, анкетирование учителей, учащихся и родителей); обобщение педагогического опыта инновационной деятельности учителей; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования данной проблемы являются концептуальные положения теории речевой деятельности о взаимосвязи языка и мышления (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Потебня и другие), психологические основы общения (Б.Ф. Ломов), положения теории речевой деятельности и языковой личности (Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев), методики преподавания русского языка (М.Т. Баранов, Г.Г. Городилова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, З.Г. Сахипова, З.К. Тудвасева), методики преподавания башкирского языка (Т.А. Биккузина, Д.С. Тикеев, Х.А. Тулумбаев, концепция развивающего обучения (Л.В. Занков).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и внедрена современная методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на основе принципов развивающего обучения;

- предложена и обоснована методика развития мотивации учащихся к изучению башкирского языка в городских школах;

- определены эффективные методы и приемы сопоставительного изучения башкирского и русского языков с целью развития коммуникативно-речевых умений учащихся.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- на основе сопоставления башкирского и русского языков определены трудности изучения башкирского языка в 5-8 классах городских школ;

- определены этапы развития мотивации к изучению родного языка;

- выявлены типичные речевые ошибки и трудности обучения учащихся на родном языке в условиях сильной языковой интерференции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в практику городских школ методика развития коммуникативно-речевых умений учащихся на основе принципов развивающего обучения и методов сопоставительного изучения башкирского языка;

- разработана система коммуникативно-речевых упражнений по башкирскому языку;

- разработаны методические рекомендации для учителей 5-8 классов по развитию коммуникативно-речевых умений на родном языке;

- результаты исследования могут быть использованы авторами программ и учебников, методических пособий по башкирскому языку.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика развития коммуникативно-речевых умений на уроках башкирского языка требует реализации следующих принципов развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний, обучение быстрыми темпами, осознание учащимися процесса учения, работа над развитием всех учащихся.

2. Решение проблемы развития коммуникативно-речевых умений учащихся в 5-8 классах городских общеобразовательных учреждений предполагает использование на уроках упражнений, обеспечивающих включение учебно-речевых ситуаций и учебных дискуссий.

3. Одним из основных факторов развития коммуникативно-речевых умений школьников является мотив к изучению языку, который развивается в три этапа: а) исследовательский, б) проектировочный, в) исполнительский.

4. Сопоставительное изучение башкирского и русского языков помогает в активизации речевой деятельности, в устранении ошибок, возникающих в результате интерференции русского языка.

Исследовательская работа проводилась в три этапа с по г.

Первый этап ( - ) - теоретическое осмысление изучаемой проблемы, формулирование гипотезы и определение этапов экспериментальной работы; обозначение круга вопросов, решение которых давало экспериментальное обучение, определение контингента для опытно-экспериментальной работы.

Второй этап ( - ) - анализ теоретической, педагогической и методической литературы по проблемам развития коммуникативно-речевых умений учащихся среднего звена, анализ программ и учебников по башкирскому языку, используемых в школах республики, разработка исходных позиций исследования.

Третий этап ( - ) - осуществлялась разработка, экспериментальная проверка и апробация методики развития коммуникативно-речевых умений в экспериментальных классах, систематизация, обобщение и обработка результатов исследования, оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа №4, гимназия № и школа-интернат, г. Салавата, гимназия №3 г. Стерлитамака, гимназия-интернат п. Красноусольска. остоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены общей методологической базой, использованием методов, адекватных целям и задачам, исследования, длительностью экспериментальной проверки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспери-мента.

Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии и 4 приложений. Общий объем диссертации страниц.

Во введении обоснована актуальность темы; раскрыта проблема исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; сообщаются результаты апробации.

В первой главе «Психолого-педагогические проблемы развития коммуникативно-речевых умений учащихся 5-8 классов в городских школах» дается анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Рассматриваются понятие «коммуниктивно-речевое умение» и методика поэтапного развития мотив изучения башкирского языка.

Во второй главе «Состояние работы по развитию коммуникативно-речевых умений учащихся в городских школах» характеризуются языковая ситуация в Республике Башкортостан, анализируются действующие программы и учебники в аспекте исследуемой темы, рассматриваются типичные речевые ошибки учащихся на башкирском языке, возникающие в результате интерференции русского языка.

В третьей главе «Дидактические и методические основы эффективного развития коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках башкирского языка в условиях городских школ» описывается методика реализации принципов развивающего обучения и сопоставительного изучения башкирского и русского языков. В этой главе представлены результаты анкетирования учащихся, учителе и родителей. Здесь же описана организация и проведение трехэтапного педагогического эксперимента по теме исследования.

В заключении обобщаются итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях даются разработки уроков по развитию речи и система творческих упражнений и таблицы.

Пихолого-педагогические и методические предпосылки развития коммуникативно-речевых умений учащихся

В своей повседневной практике учителя в основном оперируют понятием «речь».

«Речь» является межпредметным понятием: это объект исследования психологов, педагогов, лингвистов, методистов. Анализ психолого-педагогической литературы показал наличие разных подходов к данной проблеме.

Психологи рассматривают речь как процесс порождения и восприятия высказывания, как вид специфической деятельности, обеспечивающей общение (80,81, 82). Лингвисты сопоставляют речь и язык. Для методистов речь является как предмет обучения, поэтому они считают, что термин «развитие речи» педагогический (В.А. Добромыслов и др.).

Чтобы развить у ученика хорошую речь, надо знать механизмы связной речи: как создается речь, каковы психологические основы ее функционирования. Эти вопросы осветил Н.И. Жинкин. Он считает, что одним из условий в конструировании письменного текста является состояние оперативной памяти учащихся и сформированность разного рода нормативных эталонов, составляющих чувство языка (51). Когда ученик говорит что-то или пишет, ему надо удерживать в памяти то, что уже сказано или написано, заранее планировать составляемый текст. Для составления текста необходимо иметь и запас языковых элементов, из которых в конечном итоге складывается всякая речь.

Психологические особенности развития письменной речи нашли отражение в работах Л.И. Божович, Л.С Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.Р. Лурия, Г.В. Колшанского, И.С. Кона, Б.С. Круглова, В.А. Крутецкого, Н.Дитова, Н.И. Лейтеса, в многочисленных трудах А.А. Леонтьева, Н.С. Лукина. Этими учеными исследованы такие проблемы, как внутренняя и внешняя речь, механизмы речи, особенности устной и письменной формы общения, речь как форма осуществления мышления.

По мнению С.Л. Рубинштейна: «Генетически речь возникла вместе с мышлением в процессе общественно-исторического развития человечества в единстве с мышлением. Но речь все же выходит за пределы соотношения с мышлением. Значительную роль в речи играют и эмоциональные моменты: речь коррелирует с сознанием в целом» (123.381).

Л.С. Выготский проанализировал устную и письменную речь, дал сравнительную характеристику их структурного своеобразия, выделил специи-фические особенности устной и письменной речи.

Работы Н.Д. Арутюновой, А.В. Бондаренко, Т.В. Булыгиной, В.Г. Гака, Г.А. Золотовой, Е.С. Кубряковой, Е.В. Падчевой, О.Н. Селиверстовой, Н.Ю. Шведовой и других лингвистов развивают и углубляют функциональный и коммуникативный подходы к языку, которые успешно применяется в практике преподавания русского языка как иностранного.

Из недавних работ можно выделить учебно-методический комплекс «Основы конструктивного общения» коллектива авторов: Т.Г. Григорьева, Л.В. Линской, Т.П. Усольцева (41). Это пособие восполняет дефицит специаль-ной литературы по методике коммуникативных тренингов.

Большое количество исследований имеется в методике преподавания русского языка как родного. Ф.Н. Буслаев, К.Д. Ушинский, И.И. Срезневский, A.M. Пешковский, А.В. Текучев, В.А. Добромыслов, Л.П. Федоренко, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.И. Капинос, А.И. Власенков, М.С. Соловейчик и другие внесли большой вклад в определение содержания работы

по развитию речи учащихся. Они рассмотрели методы работы по использованию разнообразных языковых средств в устной и письменной речи учащихся.

Целостную систему коммуникативных умений на уроках русского языка впервые разработала и конкретизировала как в теоретическом, так и в практическом плане Т.А. Ладыженская. Надо отметить методическое пособия под руководством Т.А. Ладыженской, «Методика развития речи на уроках русского языка» и «Система работы по развитию речи учащихся» (92), в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы по развитию речи учащихся на уроках русского языка, конкретные пути решения вопросов развития речи учащихся. В пособии Т.А. Ладыженской «Развивайте дар слова», предназначенного для учащихся 8-9 классов даны теоретические сведения о жанрах школьных сочинений, разнообразные упражнения, способствующие развитию написания сочинений разных жанров, составления тезисов, конспектов, отзывов и рецензий.

Ценным методическим пособием является труд М.Р. Львова «Речь младших школьников и пути ее развития» (84) для учителей начальных класссов. В пособии приведен обширный практический материал: разнообразные упражнения, задания, вопросы, образцы бесед с учащимися, сочинений, тематика сочинений, словари синонимов, антонимов, изучены типичные речевые ошибки учащихся начальных классов. Он раскрыл формы развития речи, которые вызывают затруднения.

Материалы книги В.И. Капинос, Н.Н. Сергеевой, М.С. Соловейчик «Развитие речи: теория и практика обучения» (66) направлены на развитие речевых умений и навыков в разных стилях и типах речи в устной и письменной форме.

Состояние обучения и уровень владения башкирским языком учащимися

Обучение башкирскому языку в школах предполагает обучение общению посредством этого языка. Успешность обучения во многом определяется психолого-педагогическими и социальными условиями, степенью соответствия процесса обучения условиям естественного общения.

Для определения целей, содержания, способов и методов обучения необходимо описание условий изучения языка. В.И. Игнатьева выделяет следующие факторы, которые существенно влияют на процесс изучения языка:

1) социально-политические;

2) социально-культурные;

3) социально-педагогические;

4) индивидуальные и социальные особенности обучаемого, его позиция как субъекта учебного процесса, мотивы и потребности, социальная и культурная ориентация, уровень общего развития (60.14-16).

Рассмотрим в соответствии с этими общими условиями изучения языка, факторы, влияющие на изучение башкирского языка в Республике Башкортостан.

Социально-политические факторы изучения башкирского языка. У башкирского народа и его языка есть многовековая история. Башкирский язык - национальный язык башкирского народа, населяющего Республику Башкортостан и отдельные районы Челябинской, Оренбургской, Куйбышевской, Саратовской, Свердловской, Пермской, Тюменской областей, Республики Татарстан и другие регионы Российской Федерации.

Башкиры составляют больше 30 % населения нашей республики. Ныне большой процент башкир проживает за пределами Республики Башкортостан и за рубежом. Такая разбросанность башкир, проживание их в иноязычной среде задерживают развитие башкирского языка, облегчают его ассимиляцию с языками других этносов. По данным социологических исследований, большинство башкир не владеют своим генетически родным языком, особенно в городах, районных центрах, за пределами Республики Башкортостан, где общение между людьми происходит на русском языке. По данным переписи населения почти четверть башкир утратила основной национальный признак - свой язык. Пренебрежительное отношение некоторой части самой нации к своему родному языку отрицательно сказывается на ее интеллектуальном уровне, тормозит развитие родного языка и культуры, художественной литературы и искусства.

Однако в 90-е годы процесс пробуждения национального самосознания уже начался и набирает силы. За последние годы в республике принят ряд законодательных актов в области регулирования и употребления национального языка. В 1999 году принят закон «О языках Республики Башкортостан» и несколько законодательных актов в области регулирования и употребления башкирского, русского и других языков, которыми пользуется население республики в государственной, социально экономической и культурной жизни. Эти документы защищают конституционные права граждан. Закон «О языках Республики Башкортостан» призван обеспечить функционирование башкирского языка во всех сферах общественной жизни, а это создает благоприятные условия для повышения его престижа, роли, социальной значимости и дальнейшего развития. Таким образом, государство берет на себя обязанности гаранта полноценного функционирования башкирского языка в республике и тем самым обеспечивает существование башкирской нации и ее будущее, сохранение исторических достижений, ее самобытной культуры и традиций.

Статья 2, п.1 этого Закона гласит: «Языки народов Республики Башкортостан находятся под защитой государства».

В статье 3 говорится: «Государственными языками Республики Башкортостан на всей ее территории являются башкирский и русский языки: башкирский язык как язык башкирской нации, реализовавшей свое право на самоопределение, русский язык как государственный язык Российской Федерации».

Статья 10: «Работа в органах государственной и местной власти Республики Башкортостан осуществляется на русском языке. В органах государственной и местной власти, государственных учреждениях Республики Башкортостан наряду с русским языком может употребляться башкирский язык».

И еще один пункт статьи: «Ведению Республики Башкортостан в лице органов государственной власти Республики Башкортостан в сфере охраны, изучения и использования языков народов Башкортостан подлежат ...обеспечение равноправного функционирования башкирского и русского языков как государственных языков Республики Башкортостан».

Как видим, Законы Республики Башкортостан создают предпосылки для формирования двуязычия и определяют возможности проникновения башкирского языка в те сферы жизни народа и государства, в которых он ранее не функционировал или функционировал ограниченно: в сфере деятельности государственных органов, предприятий, учреждений в сфере делопроизводства, образования, науки, культуры и т.д. Все это должно способствовать более широкому функционированию башкирского языка и таким образом утвердить фактическое равноправие русского и башкирского языков.

Реализация принципов развивающего обучения на уроках башкирского языка

Задачи интеллектуального, эмоционального, волевого, нравственного, общего развития школьников могут быть решены при условии подчинения им частопредметных задач, в том числе и задач преподавания родного языка.

Передовые педагоги еще с давних времен утверждали, что пробуждение умственных, коммуникативных способностей по-настоящему возможно лишь на родном языке. Именно родной язык является средством выражения мыслей и знаний ребенка о внешнем мире, средством воспитания. Овладение языком создает предпосылки для развития мышления. Н.И. Жинкин писал: «Речь - это канал развития интеллекта...Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усваиваться знания»(51.104).

Освоение языка трудно отделить от освоения мира, определенную интерпретацию которого он фиксирует. Усвоенный в процессе образования, язык способствует выработке способа восприятия мира, свойственного культуре данного народа. Таким образом, родной язык становится основой образования, обучения и воспитания.

Язык впитал в себя интеллект народа - носителя языка, его знания о себе и окружающей действительности, мораль, характер, творчество, темперамент, культуру, обычаи. Каждый человек в процессе использования языка отражает уровень своего развития, своей культуры. А с другой стороны, в самой речевой деятельности заложены потенциальные возможности для общего развития школьников, для развития их творческих способностей.

Связь общего развития человека с характером и содержанием его речевой деятельности выдвигает в качестве общей цели курса родного (башкирского) языка - освоение учащимися основы родного языка, его коммуникативной функции, в качестве его основной задачи - развитие речи школьника, формирование умений и навыков речевого общения. Эта задача ставит языковедов перед необходимостью искать такие пути в обучении башкирскому языку, которые обеспечили бы процесс становления коммуникативно-речевых умений.

Сегодня в городах, районах, за пределами республики работают сотни учителей, которые успешно обучают детей башкирскому языку в условиях русскоязычного окружения, хотя совсем не разработана методика обучения башкирскому языку в указанных школах, не созданы универсальные учебные и методические пособия, отражающие коммуникативный аспект обучения. Но все убеждены, что традиционная методика обучения второму языку, основанная на пассивных формах (заучивание грамматических правил, составление и разбор предложений по образцу, перевод и т.д.) не дает высоких результатов. Требуется применение совершенно новой, оригинальной методики, направленной на развитие коммуникативно-речевых умений учащихся.

Один из таких путей - реализация принципов развивающего обучения Л.В. Занкова на уроках башкирского языка. Обучение является развивающим - это аксиома. Теоретические основы этого процесса любому учителю известны. Однако речь идет не о развитии вообще, а речь идет о таком типе развивающего обучения, который относится к старшему звену и нацелен, прежде всего, на развитие у учащихся 5-8 классов теоретического и творческого мышления и на развитие коммуникативно-речевых умений.

Почему же мы выбрали эту систему?

Во-первых, была возможность курсовой переподготовки учителей не только по башкирскому языку, но и по всем предметам .

Во-вторых, эта система наиболее точно отвечает нашим желаниям в области развития коммуникативно-речевых умений.

В-третьих, в республике уже имеется опыт работы по развивающему обучению на уроках русского языка, о чем свидетельствует монография «Развивающее обучение на уроках русского языка в башкирской школе» авторов З.Г. Сахиповой, С.Ф. Жуйкова, Ф.Ф. Азнабаевой (94).

Мы готовились и шли к этому долго. До изучения этой системы было трудно организовать преподавание башкирского языка, заинтересовать учащихся, так как родители считали изучение родного языка лишней нагрузкой. Учителям в таких условиях трудно было хоть немного научить подростков разговаривать, поскольку в классе находились дети с различной языковой подготовкой. Вот несколько приемов работы на уроках построенных по традиционной системе обучения:

1. Деятельность носит репродуктивный характер: аудирование, фонетические упражнения, чтение, проговаривание вслух новых слов, составление предложений по данной схеме с новыми словами, выполнение орфографических упражнений из учебника, построенного по принципу «от простого к сложному», проверка знаний учащихся, обобщение по наводящим вопросам учителя;

2. Проверка домашнего задания. Пересказ текста. Если к уроку готовы все, из-за нехватки времени ответить успевают только трое-четверо. Или же дети рассказывают выученное наизусть стихотворение друг за другом, а сидящие — скучают, даже не слушая. Особенно скучно способным и одаренным детям.

3. Объяснение учителя понимают не все, поэтому оно повторяется два-три раза с целью донести новый материал до каждого ученика.

4. Самостоятельная речевая деятельность - это, как правило, односложные ответы трех-четырех учащихся на проблемный вопрос по теме урока, выводы и обобщения, сделанные с помощью наводящих вопросов учителя или же по опорным словам.