Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Марданов Рифат Асланович

Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят
<
Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят
>




Марданов Рифат Асланович. Эффективность использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Омск, 2003.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/415-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Кормление телят в молочный период 7

1.2. Биологическая роль микроэлементов и витаминов 15

1.3. Использование премиксов в кормлении телят 34

2. Материал и методика исследований 47

3. Результаты исследований 51

3.1. Выращивание телят на рационах с включением минерально-витаминных премиксов в состав концентрированных кормов 51

3.1.1. Кормление подопытных животных 51

3.1.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят 62

3.1.3. Газоэнергетический обмен у телят 68

3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови 74

3.1.5. Скорость роста телят 81

3.1.6. Экономические показатели использования минерально-витаминных премиксов 84

3.2. Выращивание телят на рационах с увеличенными дозами введения микроэлементов и витаминов в премиксах 86

3.2.1. Кормление подопытных животных 86

3.2.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят 91

3.2.3. Газоэнергетический обмен у телят 95

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови 99

3.2.5. Скорость роста телят 103

3.2.6. Экономические показатели использования минерально-витаминных премиксов 105

4. Производственная проверка 106

5. Обсуждение результатов 108

Выводы 115

Предложение производству 117

Библиографический список 118

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из задач, стоящих перед сельским хозяйством Российской Федерации, является сохранение высокопродуктивных племенных животных, что реально при наличии прочной кормовой базы (В.Ф. Красота, Т.Г. Джапоридзе, 1999).

Интенсивный рост телят и возможность раннего их использования для племенных целей имеет ряд преимуществ в экономическом отношении, так как сокращается непродуктивный период жизни животных. Однако усиленное питание телят может привести к излишнему отложению жира. Установлено, что повышенное отложение жира в теле бычков неблагоприятно отражается на функциях воспроизводства, поэтому интенсивное выращивание должно быть направлено не на откорм, а на гармоническое развитие. Вместе с тем ожирение является не следствием обильного кормления, а результатом нарушения обмена веществ, причина которого - несбалансированность рациона, однообразное, недостаточное по минеральному и витаминному составу питание (Н.И. Клейменов, 1987; Н.Г. Макарцев, 1999;В.И.Сироткинидр.,2001). Следовательно, в различные периоды индивидуального развития телятам необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания, обеспечивающие хорошее развитие сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и опорно-двигательной систем, способствующих проявлению высокого потенциала продуктивности во взрослом состоянии (С.Н. Ижбол-дина, 1998; Н.П. Старикова, Ю.А. Котляров, 1999).

Показателями правильного выращивания являются хороший рост и развитие телят, которые могут быть обеспечены нормальным процессом обмена веществ, а это, в свою очередь, тесно связано с достаточным минеральным и витаминным питанием. Телята в связи с высокой интенсивностью роста нуждаются в относительно большем количестве минеральных элементов и витаминов, чем взрослые животные. Если при временном недостатке их у взрослых животных могут быть использованы запасные питательные вещества организма, то у телят, как правило, их недостаток отражается на росте и

4 развитии. Потребность в них настолько высока, что без дополнительного введения в рацион минерально-витаминных подкормок нельзя обеспечить нормальный рост и развитие. (Б.Д. Кальницкий, 1986; С.Г. Кузнецов, 1999;

А.Ф. Крисанов, 2000; В.Н. Кандыба и др., 2000; В.Т. Самохин, 2000; Т.А. Фа- ритов, 2002; Л.И. Подобед, 2002).

В настоящее время на отечественном рынке достаточно широкий выбор как минеральных добавок, комплексов витаминов, так и готовых премиксов. Наиболее простой вариант покрытия дефицита в микроэлементах и витаминах в рационах телят - покупать готовые премиксы. Однако их составы могут не соответствовать конкретному региону с его биогеохимическими провинциями, а, следовательно, применение их не принесет рекламируемого эффекта (Н.Н. Павлов, П.Ф. Шмаков, 2001; Первый ..., 2002)

Гораздо выгоднее и надежнее закупать отдельные компоненты премиксов: микроэлементы и витамины, и, используя местное сырье (отруби пшеничные), а также малогабаритные технические средства, производить премиксы непосредственно в районах их потребления. Привязка производства премиксов к местам потребления сокращает в несколько раз транспортные расходы. Создается возможность максимально использовать фуражное зерно местного производства. В связи с этим проблема ликвидации дефицита микроэлементов и витаминов в рационах телят, за счет применения премиксов актуальна и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и апробации в ЗАО ПЗ «Черемушки» Курганской области минерально-витаминных премиксов при выращивании телят до 6-месячного возраста.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: определить химический состав, питательность и качество кормов; разработать рецепты минерально-витаминных премиксов для телят; изучить переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора у телят при включении минерально-витаминных премиксов в рацион; установить влияние минерально-витаминных премиксов на рост телят; выявить динамику газоэнергетического обмена у телят, выращиваемых на рационах с включением минерально-витаминных премиксов; исследовать биохимические и морфологические показатели крови; установить экономические показатели использования минерально-витаминных премиксов при выращивании телят.

Научная новизна. Впервые в Курганской области разработаны и научно обоснованы рецепты минерально-витаминных премиксов для интенсивного выращивания телят до 6-месячного возраста с учетом дефицита микроэлементов и витаминов в кормах. Установлены особенности переваривания и использования питательных веществ телятами в зависимости от применяемого рецепта минерально-витаминного премикса. Получены новые данные о влиянии минерально-витаминных премиксов на морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность газоэнергетического обмена, а также скорость роста телят.

Практическая ценность работы. Для ЗАО ПЗ «Черемушки», где выращивают бычков для племенных целей, разработаны и апробированы рецепты минерально-витаминных премиксов. При их введении в рацион кормления животные получали оптимальное количество микроэлементов и витаминов, что позволило повысить среднесуточный прирост живой массы на 13,9%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференции «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2001); на «Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК» (Тюмень, 2001); на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (Курган, 2002); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002).

Публикация результатов исследований. По теме исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: рационы кормления телят; рецепты минерально-витаминных премиксов; переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят; использование энергии рациона телятами; минеральный и витаминный состав крови; скорость роста телят; экономические показатели выращивания телят.

Биологическая роль микроэлементов и витаминов

Биологическая роль микроэлементов в организме животных хорошо и детально изучена. Опубликованы обширные материалы международных и отечественных конференций, капитальные издания о значении микроэлементов.

Важное значение биологической роли микроэлементов для животных вызвало большой интерес со стороны учёных и, в частности, у специалистов по кормлению сельскохозяйственных животных Я.В. Пейве (1956), ЯМ. Бер-зиня (1956), В.В Ковальского (1952), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Л.И. Зинченко, Е.С. Погорелова (1980), А. Хеннинга (1976), Б.Д. Кальницкого (1985).

На сегодня достоверно установлено, что, несмотря на очень низкую концентрацию в организме, исчисляемую миллионными долями грамма на 100 грамм ткани, микроэлементы определяют интенсивность процессов всех видов обмена веществ: белков, углеводов, липидов, в качестве коферментов и активных центров определяют активность почти вех ферментов, участвующих в процессах обмена веществ. Они входят в состав гормонов. Что очень важно - микроэлементы через ферменты и гормоны определяют интенсивность биосинтеза нуклеопротеидов, нуклеиновых кислот- ДНК и РНК- от функциональной активности которых зависит не только синтез белка, но и проявление всех жизненных функций и способности организма, его генетического потенциала жизнеспособности и продуктивности. Поддерживают защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител (В. Т. Самохин, 2000; С.А. Лапшин, Б.Д Кальницкий и др. 1988; С.Г. Кузнецов 2000).

Микроэлементы входят в состав биологически активных соединений и генетического аппарата клетки М. А. Риш, (1976) выделяет три основные их функции: 1 Поддержание биологически активного конформационного состояния микромолекул. 2 Образование координационных комплексов между ферментом, коферментом и субстратом. 3 Изменение электронной структуры молекулы субстрата. Эти функции не исключают одна другую и могут осуществляться одновременно; они тесно связаны со способностью микроэлементов образовывать комплексы с органическими молекулами.

К жизненно важным относятся следующие микроэлементы: железо, медь, марганец, цинк, кобальт, йод. Эта группа микроэлементов удовлетворяет следующим критериям: при скармливании животным одного элемента или веществ, содержащих данный элемент, наблюдается значительное увеличение роста и продуктивности животных; при отсутствии элемента или веществ, содержащих этот элемент, в полноценных рационах кормления проявляются признаки недостаточности с низким содержанием в крови или тканях элемента, введение которого вызывает увеличение скорости роста и продуктивности животных (К. М. Солнцев, 1980).

Железо (Fe) - широко распространено в животных и растительных организмах, являясь их необходимой составной частью. Этот наиболее важный биоэлемен необходим для нормальной жизнедеятельности организма живот 17 ных. В организме животных железо практически всегда присутствует в связанном с различными белками виде, среди которых наиболее важным является гемоглобин крови (60-70%); миоглобин мышечной ткани (3-5%), трансфе-рин плазмы крови, ферритин. В тканях легких атом железа в молекуле гемоглобина способен мобильно связывать кислород и таким образом удовлетворять потребность в нем организма. Около 70% от общего количества находящегося в организме железа сосредоточено в крови (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

Входя в состав гемоглобина крови, железо осуществляет транспортировку кислорода и участвует в биохимических процессах тканевого или клеточного дыхания. Железо играет большую роль в процессах тканевого дыхания и питания, способствуя тем самым увеличению живой массы и сохранности молодняка. В результате этих процессов, протекающих также с участием железосодержащих ферментов каталазы, пероксидазы и цитохромоксидазы, осуществляется перенос электронов в дыхательной цепи и образуется энергия, необходимая для жизнедеятельности организма. Железо, содержащееся в гемоглобине и указанных выше ферментах (всего около 78%), часто называют функционирующим. Кроме того, в живом организме оно подразделяется на две группы: геминное и негеминное. Первая группа объединяет железо ряда хромопротеидов, содержащих в своей молекуле железопорфириновый комплекс. Сюда относятся белки, являющиеся переносчиками кислорода в организме (гемоглобин, миоглобин), а также гемсодержащие ферменты (пе-роксидаза, каталаза, цитохромоксидаза), участвующие в процессах дыхания. Вторая группа негематиновое железо делится по своим функциям на резервное, необходимое в процессах кроветворение, и паренхиматозное, которое не может быть использовано при кроветворении даже в случае дефицита железа в организме.

Использование премиксов в кормлении телят

Оптимальное функционирование всех органов и систем организма животных с интенсивным течением процессов обмена веществ, заложенное в генофонде и позволяющее длительно, без срывов получать высококачественные продукты животноводства, воспроизводить и полностью сохранять нарождающийся молодняк определяется продуктивным здоровьем животных.

Для оптимального, физиологически необходимого течения интенсивных процессов обмена веществ в клетках тканей и систем организма животных необходимо обязательное условие - организация полноценного питания, то есть поступление в организм с кормом не только белков (протеина), углеводов, липидов (энергии), но и необходимого набора макро- и микроэлементов, витаминов в оптимальных количествах и в строго определенном соотношении между собой в соответствии с физиологической потребностью животного (В.И. Букин, М.Ф. Томмэ, В.А. Яковлев, 1976).

Ущерб от незаразных болезней животных, связанный только с падежом и затратами на лечение клинически больных, составляет более 10% всех доходов от животноводства. Следует учесть, что животные еще в доклинической (латентной) фазе болезни, в процессе переболевания и значительное время после излечения снижают продуктивность и качество продукции, что многие животные, особенно молодняк всех возрастов, даже после кратковременного клинического переболевания никогда в последующем не восстанавливают исходный, генетически обусловленный породой потенциал продуктивности.

Длительными комплексными клиническими, химическими, биохимическими, морфологическими исследованиями в разных зонах страны установлено, что основной причиной этих трудностей в развитии животноводства являются глубокие расстройства в обмене веществ в результате хронического комплексного дефицита и дисбаланса микроэлементов в организме животных (В.Т. Самохин, B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 1998; Л.Н. Ковалив, И.И. Розгони, 1988).

В связи с неодинаковым распределением химических элементов на поверхности земли А.П. Виноградовым (1960) было разработано учение о биогеохимических провинциях, которыми называются «области на поверхности Земли, отличающиеся от соседних областей по уровню содержания в них химических элементов и вследствие этого вызывающие различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны. В результате резкой недостаточности какого - либо элемента или элементов в пределах биогеохимической провинции возникают биогеохимические эндемии, заболевания растений, животных и человека».

В.В. Ковальский, (1958, 1970, 1971) составил карты биохимических зон, провинций и впервые обобщил материалы по содержанию минеральных элементов в растениях и кормах. Он предложил в биогеохимических провинциях, характеризующихся дефицитом тех или иных элементов, применение подкормок, обогащенных недостающими элементами. Это открыло новые перспективы для нормирования минерального питания сельскохозяйственных животных.

Крупными работами, увязавшими микроэлементный состав кормов с обменом веществ в организме животных, являются монографии В.И Георгиевского, Б.Н. Аненкова, В.Т. Самохина, (1979); А. Хеннинга, (1976); В.Д. Кальницкого, (1985). В них освещены вопросы метаболизма минеральных веществ в организме, усвояемости, распределения по органам и тканям, выведения их из организма.

O.K. Добролюбский, (1969); П.А. Власюк, Н.М. Шкварук, СЕ. Сопатый, Г.Д. Шамотиенко, (1974); Ю.И. Москалев, (1985) связывают биологическое действие микроэлементов и их обмен в организме с положением в периодической системе Д.И. Менделеева. Особая специфичность в действии микроэлементов проявляется при образовании прочных внутрикомплексных соединений или с белковой молекулой фермента, или с коферментами Я.В. Пейве, (1968). Например, кобальт, входя в состав витамина Вп, образует ус тоичивую органо - минеральную молекулу и не может быть заменён другим элементом.

Многолетними и обширными исследованиями установлено, что дефицит микроэлементов: меди, цинка, марганца, кобальта, йода в кормах составляет, особенно в зимний стойловый период, от 30 до 70% от потребности в них не только в Нечернозёмной зоне, но и во всех хозяйствах Централь -Чернозёмной зоны, считавшейся эталонной по содержанию микроэлементов в почвах, вследствие чего резко (в 5-10 раз против нормы) снижено содержание этой группы биологически активных и жизненно необходимых веществ в организме животных: в крови, в печени, в тканях и органах (В.Т. Самохин, 2000).

Отрицательные явления должны быть надежно предотвращены системой полноценного кормления. Необходимо применять такую систему кормления, которая обеспечила бы у животных устойчивый хороший аппетит, нормальную работу пищеварительного тракта, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и удовлетворительное здоровье. Корм становится главным звеном, связывающим животное с природой, поэтому он должен содержать буквально всё (К.М. Солнцев, 1980).

О большой важности минерального питания в современном животноводстве говорят многочисленные итоги научно-производственных исследований коррекции микроэлементного питания животных.

Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят

Рост, развитие, мясная и молочная продуктивность обусловлены обменом веществ. К.А. Тимерязев указывал, что организм постоянно воспринимает вещество, переваривает его в себе подобное (усваивает, ассимилирует), вновь изменяет и выделяет. Следует учитывать, что величины переваримости основных питательных веществ и баланс элементов питания существенно изменяются под действием специфических свойств отдельных кормов, влияющих на переваримость тех, в смеси с которыми их скармливают. Именно поэтому необходимо знать степень переваримости питательных веществ при применении детализированных норм кормления (В.И. Сироткин, 1987).

На переваримость питательных веществ оказывают влияние и содержащиеся в кормах в различном количестве минеральные вещества и витамины. При оптимальном уровне содержания они предотвращают расстройства пищеварения у животных, усиливают моторную функцию пищеварительного тракта, нормализует обмен веществ в организме. Переваривающая способность пищеварительного тракта в значительной степени определяется скармливанием животным не отдельных кормов, а полноценных, сбалансирован ных по всем питательным и биологически активным веществам кормовых смесей. При этом для большинства кормовых смесей рекомендуется использовать специальные минерально-витаминные добавки (З.М. Мороз, В.М. Собора, 1973).

Для изучения влияния минерально-витаминных премиксов на использование питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта мы провели физиологический опыт в 180-дневном возрасте телят с определением коэффициентов переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ, баланса азота, кальция и фосфора. Кормили подопытных животных при проведение физиологического опыта по тем же рационам, что и в научно-хозяйственном.

Питательное достоинство рациона определяется переваримостью входящих в него компонентов. Поступив в пищеварительный тракт, питательные вещества корма под воздействием соков и ферментов превращаются из сложных соединений в более простые, способные всасываться в кровь и лимфу. Эффективность этого процесса зависит от количества и соотношения в потребленном корме питательных (сырые протеинУчет количества потребленных кормов в период физиологического опыта проводили ежедневно. Фактическую поедаемость определяли по раз ности задаваемых кормов и их остатков. Телятами опытной группы потреблено достоверно (Р 0,05) больше: сухого вещества - на 86,57 г (1,56%), органического - 81,56 г (1,63), сырого протеина - 1,96 г (0,25), сырого жира - 1,37 г (0,72), сырой клетчатки - 37,83 г (2,96), БЭВ - 40,40 г (1,47%).

Об интенсивности отложения питательных веществ в организме телят свидетельствуют данные переваримости питательных веществ. Количество питательных веществ переваренных телятами во время физиологического опыта, приведено в табл. 7 и приложении 2. Таблица 7 - Среднесуточное количество питательных веществ, переваренных телятами за период физиологического опыта, г (x±Sx)

При изучении переваримости питательных веществ контрольных и опытных животных с использованием одинаковых кормов и одинаковой структуры рационов, но с использованием различных минерально-витаминных премиксов в составе концентратов установлено, что телята опытной группы, получавшие экспериментальный премикс №1 переваривали больше основных питательных веществ по сравнению с контрольными животными, потреблявшими стандартный премикс. Так, телята этой группы лучше переваривали сухого вещества - на 123,76 г (3,36%), органического -121,77 г (3,56), сырого протеина - 11,51 г (2,25), сырого жира - 3,02 г (2,86), сырой клетчатки - 32,85 г (4,66), БЭВ - 74,39 г (3,54%).

Важным показателем использования подопытными бычками питательных веществ являются коэффициенты переваримости, определяемые отно шением переваренной части корма к потребленной, выраженной в процентах

(табл. 8 и приложение 3 и 4).

Необходимо отметить, что коэффициенты переваримости питательных веществ у животных опытной группы в целом больше, чем у животных контрольной по сухому веществу - на 1,22%, органическому - на 1,34, сырому протеину - на 1,29, сырому жиру - на 1,20, БЭВ - на 1,61, сырой клетчатки -на 0,97%. Способность телят к лучшему перевариванию сырой клетчатки как наиболее влияющей на переваримость питательных веществ является очень ценным качеством.

Более высокий коэффициент переваримости органического вещества телят опытной группы - 68,37%), служил им дополнительным материалом для интенсивного роста и развития. Н.И. Денисов и др. (1974) установили, что для жвачных животных переваримость органического вещества на уровне 60% следует считать удовлетворительной, 70% - хороший.

Повышение коэффициентов переваримости у животных опытной группы в сравнении с контрольной, вероятно, объясняется более высокой полноценностью опытного рациона за счет сбалансированности его по микроэлементному и витаминному составу.

Решение вопросов кормления сельскохозяйственных животных немыслимо без знания использования доставляемого протеина. В сложных процессах пищеварения у жвачных животных ведущее место принадлежит белковому обмену, оказывающему существенное влияние на здоровье и продук тивность телят. Большой научный и практический интерес представляет изучение применения премиксов на обмен азота и его использование растущим организмом. Основным показателем белкового обмена в наших опытах служил баланс азота, который был рассчитан на основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, кормовых остатков, кала, мочи (табл. 9 и приложение 5). , жир, клетчатка, БЭВ) и биологически активных (минеральные вещества, витамины).

Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телят

Учет количества потребленных кормов в период физиологического опыта проводили ежедневно. Фактическую поедаемость определяли по разности задаваемых кормов и их остатков. Среднесуточное потребление телятами питательных веществ представлено в табл. 25 в среднем по группе, а в приложении 15 приведены данные по каждому животному. Таблица 25 - Существенных различий в потреблении питательных веществ у подопытных телят не отмечено. Наибольшее количество питательных веществ потреблено телятами опытной группы: сухого вещества - на 69,23 г (1,26%), органического - 65,13 г (1,31), сырого протеина - 1,01 г (0,14), сырого жира - 1,16 г (0,62), сырой клетчатки - 32,51 г (2,52), БЭВ - 30,45 г (1,11%) по сравнению с контрольными.

Количество питательных веществ, переваренных телятами во время физиологического опыта, приведено в табл. 26 и приложении 15.

Анализируя данные таблицы 26 видно, что телята опытной группы, получавшие премикс №3, переваривали питательные вещества рациона достоверно (Р 0,05) больше: сухого вещества - на 128,11 г (3,47%), органического - 129,09 г (3,75), сырой клетчатки - 30,07 г (4,08), БЭВ - 86,19 г (4,06%). Животные опытной группы переваривали больше сырого протеина - на 9,98 г (2,08%), сырого жира - 2,85 г (2,73%), чем контрольные, но между группами не наблюдалось.

Об эффективности переваривания питательных веществ судят по коэффициентам переваримости кормов. В табл. 27 приведены коэффициенты питательных веществ по группам, в приложении 16 по каждому животному.

Из данных табл. 27 следует, что коэффициенты переваримости питательных веществ рациона больше у животных опытной группы, чем у животных контрольной - на 1,50% по сухому веществу, - на 1,70 органическому веществу, - на 1,27 сырому протеину, - на 1,18 сырому жиру, - на 0,90 сырой клетчатке, достоверно (Р 0,05) больше - на 2,30% по БЭВ.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что животные опытной группы, потреблявшие рацион, содержащий премикс №3, больше потребляли и лучше переваривали питательные вещества по сравнению с опытными телятами.

Баланс азота в опыте рассчитан на основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, кормовых остатков, кала, мочи (табл. 28), данные по каждому животному представлены в приложении 18.

У всех животных баланс азота положительный, но у опытных он достоверно (Р 0,001) больше на 12,63 г (33,82%), а его использование эффективнее на 10,74%) от принятого и на 15,19% от переваренного по сравнению с контрольными. При потреблении с кормом практически равного количества азота телята опытной группы, получавшие премикс №3, выделяли азота с калом меньше на 1,43 г (3,39% ), с мочой достоверно (Р 0,05) меньше на 10,96 г (21,87%о) контрольных показателей, что благоприятно отразилось на увеличении отложения азота в теле опытных животных.

Обмен веществ в организме един, и минеральный обмен представляет собой одно из звеньев этой общей цепи.

Потребность телят в кальции прежде всего складывается из потребности на поддержание жизни и образование продукции. Потребность в кальции на поддержание жизни определяется эндогенными потерями его с калом и мочой (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

Фосфор является одним из основных структурных элементов организма. Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы), осуществляется при его участии (Б.Д. Кальницкий,1985).

С кормами в организм подопытных телят поступило практически одинаковое количество кальция. Баланс кальция положительный у животных обеих групп, при этом данный показатель у опытных телят больше на 5,25 г, (20,60%), соответственно при этом больше эффективность использования от принятого на 11,55%, чем у контрольных. С калом и мочой выделялось кальция у телят контрольной группы больше на 4,76 г, (22,70%), и на 0,17 г, (6,37%), соответственно в сравнении с опытными животными. На 100 кг живой массы телята опытной группы отложили кальция на 1,95 г (14,16%) больше, чем в контрольной.