Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Диалло Абдулай

Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек
<
Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек
>




Диалло Абдулай. Качество перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2002.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/253-5

Содержание к диссертации

Введение

1- Морфологические и инкубационные качества перепелиные яиц (состояние вопроса) 7

1.1 Морфологические и биологические качества инкубационных яиц 7

1.2 Особенности качества инкубационных яиц перепелов 21

1.3 Эмбриональное развитие перепелов 24

1.4 Качество суточного молодняка 30

1.5 Режимы инкубации в перепеловодстве 34

1.5.1 Влияние температуры на развитие эмбрионов .34

1.5.2 Влияние влажности на развитие эмбрионов 36

CLASS 2- Собственные исследовани CLASS я 39

2.1 Цель и задачи исследований 39

2.2 Материал и методики исследований 39

CLASS 3- Результаты исследовани CLASS й 44

3.1 Морфологические показатели перепелиных яиц и изменение их качества в процессе яйцекладки 44

3.1.1 Качество яиц в связи с возрастом перепелов-несушек 44

3.1.2 Качество белка перепелиных яиц 45

3.1.3 Качество желтка перепелиных яиц 46

3.1.4 Потери массы перепелиных яиц за инкубационный период 49

3.2 Динамика эмбрионального развития в яйцах от несушек разного возраста 51

3.3 Результаты инкубации яиц, полученных от перепелов-несушек разного возраста 55

3.4 Качество суточных перепелят от несушек разного возраста 57

Выводы 60

Предложение 61

Приложение 62

Список литературы 71

Морфологические и биологические качества инкубационных яиц

Биологическая полноценность яиц сельскохозяйственной птицы определяется факторами, действующими как на материнский организм (кормление, содержание и возраст несушек, сезон года),так и непосредственно на снесенные яйца (условия и продолжительность хранения яиц до инкубации, упаковка и транспортировка).

Биологические особенности перепелов: небольшие размеры короткий период инкубации иполового развития , высокие продуктивность и уровень обмена веществ, делают их не только объектом сельскохозяйственного производства, но и прекрасными лабораторными животными. Реакция перепелов на недостатки корм ления, содержания проявляется более ярко по сравнению с другими видами сельскохозяйственных птиц. Поэтому изучение влияния различных технологических факторов на этом виде птиц имеет значение и для других отраслей птицеводства (1).

Одним из критериев оценки инкубационных качеств яиц является их масса, так как этот показатель имеет тесную связь с выводимостью и хозяйственно полезными качествами птицы (128,182). Масса яиц после снесения постепенно снижается вследствие испарения из них воды. При этом чем выше температура воздуха и ниже его влажность, тем интенсивнее происходить испарение. Яйца с Хрупкой, тонкой и более пористой скорлупой теряют влаги больше, чем яйца с нормальной скорлупой.

Масса яиц птиц различных видов, пород, линий, кроссов изменяется с возрастом несушек, интенсивностью яйцекладки, в зависимости от температуры внешней среды, под влиянием кормления несушек, их содержания и других факторов (112,117,45,129). Значительные изменения массы яиц связаны с возрастом несушек. Самые мелкие яйца несут молодки, только начавшие яйцекладку с увеличением возраста птиц размер яиц увеличивается (2,145,146,165). Раннее созревание птиц тоже может быть причиной снесения мелких яиц (143).

Увеличение массы яиц с возрастом кур происходит, главным образом, за счет увеличения массы желтка. Если относительное содержание белка в куриных яйцах в начале продуктивного периода находится на уровне 58-60%, то к концу оно снижается до 56-57%. Доля же желтка возрастает с 27-29% до 31-32%. Изменяется и отношение массы белка к массе желтка. Если в начале продуктивного периода этот показатель обычно составляет 2,0-2,21, то в середине и в конце его - 1,86-1,91 и 1,73 -1,87 соответственно. При этом относительная масса скорлупы остается примерно на одном уровне и составляет 11,9-12,9% (25,68). Процентное содержание скорлупы в цесариных яйцах несколько выше и равно 14,2-16,5% (50,51).

Снесение курами более крупных яиц в пределах одного возрастого периода обусловлено большим содержанием в них белка (96).

Показатель массы яиц отличается высокой внутривидовой изменчивостью. Так у кур масса яиц колеблется от 35 до 75 г. У индеек от 60 до 110 г. У гусей от 110 до 250 г. Масса яйца цесарок находится в пределах 35-50 г. (115 ). Эти различия определяются, главным образом, размерами тела самки каждого вида (г = +0,6), однако, у разных видов птиц указанные соотнощения могут быть своеобразними.

Согласно данным ряда авторов (33,90,91,121,182) оплодотворенность яиц не связанна с их массой , однако выводимость яиц и вывод молодняка существенно зависят от нее: лучшая выводимость получена из яиц средней массы.

Показано (44,137), что на вывод молодняка может в большой мере оказать влияние и форма инкубационных яиц Форма яиц в значительной степени связано с генотипом птицы и создается под давлением мышц матки, изменяясь от почти круглой до сильно вытянутой. Наиболее округлые яйца сносят цесарки и перепела, удлиненные - гуси (104,140).

Форма яиц влияет на положение эмбриона во время инкубации. Вывод снижается в круглых и очень удлиненных яйцах. В таких яйцах встречается большее количество задохликов. Отмечено, что наилучшей выводимостью отличаются яйца с индексом формы - 72-80 - куриные, 72-77 - утиные, 66-74 -индюшиные, 66-71 - гусиные (88).

Отмечено, что высокопродуктивные несушки обычно откладывают яйца правильной формы, а продолговатая и округлая форма яиц отрицательно влияют на выводимость (101).

Вопрос о существенном влиянии различных форм яиц и типов дефектности скорлупы в яйцах кур был изучен Л.В.Куликовым с соавторами (41). Возможные формы аномалий были классифицированы на 11 типов.В исследовании показано,что в зависимости от вариантов аномалийности выводимость яиц существенно изменияется : в яйцах нормальной формы 83,5%, в ассиметричных 78,4%, в округлых - 77,9%, удлиненных - 63,9% с деформированным острым концом - 64,7%, в опоясанных - 68,7%), с шераховатой скорлупой - 62,0%, с морщинистой скорлупой - 66,4% . Сделано заключение, что яйца удлиненные опоясанные, с деформированным острым концом, с шероховатой и морщинистой скорлупой не рекомендуется к инкубации, тогда как варианты ассиметричные, продолговатые, кароткии цилиндр, с незначительными наростами на выводимость оказывают небольшое влияние.

В другом опыт на мясных курах (142), у куриных яиц нормальной, продолговатой и округлой формы она составляет соответственно 80,6; 72,2 и 64,7. В исследованиях Хова Р.С. (103) выводимость куриных яиц составляет: нормальной формы - 82,6%, продолговатой - 71,2%, круглой - 68,6%), асимметричной - 73,1%, цилиндрической - 69,5%, с деформированым острым концом - 73,9%.

Общее количество яиц неправильной формы у яичных кур может составлять 5 - 7%. у мясных кур этот показатель выше. Особенно часто они сносят яйца округлой формы, что делает трудно различными конец с воздушной камерой. Доля указанных яиц достигает 12,5% от числа отложенных мясными несушками, причем более 40% таких яиц закладывается на инкубацию необоснованно, что служит причиной снижения выводимости.

С возрастом птиц форма яиц практически не изменяется, замечена лишь тенденция к округлению формы в пик яйценоскости (104,117). Однако имеются данные, что с возрастом птицы происходит некоторое удлинение яиц, особенно заметное к концу периода яйценоскости (98).

Влияние температуры на развитие эмбрионов

Нормальное развитие эмбрионов возможно лишь при наличии внутри инкубатора определенного комплекса физических условий воздушной среды, таких как температура, относительная влажность, газовый состав воздуха, ориентация яиц в поле тяготения и их поворачивание. Единодушное мнение исследователей сводится к тому, что основным фактором инкубации является температура (10,55,123). Общепринято, что середина благоприятного для инкубации интервала температуры воздуха соответствует 37,8 С (134,133,159). Это значение называют оптимальной температурой инкубации. Около нее существует температурный интервал , внутри которого температура воздуха одинаково благоприятна для развивающегося зародыша. Он лежит между 37,3 С и 38,3 С (10,9,186). Выводимость и качество молодняка при любом значении температуры воздуха в этом диапазоне одинаковые.

В естественных условиях необходимый оптимум температуры для развития яиц поддерживается в период насиживания своеобразным поведением птицы, выработанным в процессе эволюции. В основе этого поведения лежат, по-видимому, нервные импульсы, которые вызываются у птиц различной степенью нагрева яиц.

При искусственной инкубации температуру поддерживают с помощью приборов, предназначенных для этой цели.

Чувствительность эмбрионов к температуре разная. В зависимости от стадии развития, эмбрионы переносят достаточно сильный нагрев на самых ранних стадиях, примерно до середины первого дня инкубации. В это время температура воздуха может достигать 46,8 С в течение получаса. Способность переносить высокую наружную температуру в первые часы развития, видимо, выработана в процессе эволюции, так как до момента снесения яйца зародыш движется по яйцеводу птицы при температуре 41 -42 С. В дальнейшем подобный нагрев оказывается для него смертельным (172,176,177).

Куриный эмбрион способен восстанавливать жизнеспособность и после кратковременного замораживания. Эмбрионы, особенно на ранних стадиях, являясь гомоиотермными, могут сохранять жизнеспособность после 2-часового воздействия отрицательной температуры (-15...-17 С) окружающей среды (13).

На последнем этапе инкубации большую опасность, чем снижение температуры, представляет ее повышение из-за возросшей теплопродующим эмбрионов (178).

По мнению некоторых исследователей (95,103) до 25-го дня инкубации индюшиных яиц следует поддерживать стабильную на уровне 37,5 С температуру и лишь на выводе снижать ее до 36,9 С.

Отдельные исследователи (74) объясняют необходимость в усиленном обогреве в начале инкубационного периода тем, что в первые 3 дня инкубации в яйцах преобладают эндотермические реакции. В течение последних дней инкубации яйца сами генерируют тепло в таком большом количестве, что фактически в обогреве не нуждаются.

Температурный режим необходимо скорректировать так, чтобы не допускать охлаждения яиц в начале и перегрева в конце инкубации. Оптимальной считают температуру во время вывода +36,1.. .+37,2 С (71,154,168).

В современных инкубаторах оптимальной для развития эмбриона является температура 37-38. Более низкие температуры задерживают рост и развитие эмбрионов и вызывают различные нарушения в организме во времия инкубации. В первой половине инкубации зародышиспытывает большую потребность в обогреве. Во второй период при снижении интенсивности обмена веществ происходит образование физиологического тепла, которое оказывает влияние на температуру в инкубаторе. В середине инкубации обогрев уменышают, понижают влажность и увеличивают воздухообмен. В период вывода температура внутри яйца поднимается до 38,7-41,0, поэтому нужно увеличить скорость движения воздуха, чтобы предотвратить перегрев. Минимальная температура, необходимая для того, чтобы началось развитие зародыша, находится в пределах 26-27.(3)

Вторым регулируемым фактором режима инкубации является относительная влажность воздуха. Нарушенный водный обмен, чрезмерное или недостаточное испарение влаги яйцом может стать причиной нарушения состояния зародыша и даже его гибели. Влажность регулирует поступление питательных веществ к эмбриону, их усвоение, выделение продуктов обмена, а также существенно влияет на теплоотдачу яйца (38).

Изучению влияния относительной влажности воздуха на развитие птичьего эмбриона посвящено большое число исследований (8,30,38,184). Полагают, что относительная влажность воздуха оказывает опосредованное влияние на выводимость, определяя потери массы яйца в течение инкубации: чем выше относительная влажность воздуха, тем меньше потери массы (47,183).

В отличие от температурных условий, необходимых для развития, условия необходимой влажности воздуха вне яйца характеризуются более широким диапазоном. Наседка и здесь выступает как регулятор, обеспечивающий необходимый оптимум влажности во всех случаях. Это обеспечивается подбором соответствующих мест для гнездования и специфическим поведением птиц при насиживании.

Для инкубационного периода (1-18 сутки для яйца кур) общепринятые потери массы обеспечивающие наивысшую выводимость составляют 13 % (22,47,183). Мелкие яйца, независимо от возраста несушек, во все периоды инкубации теряют в массе более, чем средние и крупные (85). Обычный уровень влажности воздуха в инкубаторе, обеспечивающий такие потери массы - 50 - 60 %.

В соответствии с особенностями эмбрионального развития, относительную влажность необходимо дифференцировать по периодам инкубации. В первые 6 дней инкубации следует максимально сохранять влагу в яйце, так как она еще не приняла участие в обмене веществ, после замыкания аллантоиса, наоборот, полезно ее уменьшить, чтобы способствовать повышению интенсивности движения жидкости в системе аллантоиса и стимуляции обменных процессов.

Наиболее распространена точка зрения, согласно которой высокая влажность воздуха в выводном шкафу облегчает вылупление (58,89). Под скорлупные оболочки остаются эластичными во время проклевал, не засыхают, пух на теле молодняка подсыхает медленно, не слипаясь; скорлупа не прилипает к телу. Воздух, насыщенный влагой, имеет большую теплоемкость и, следовательно, способен интенсивно отводить тепло от эмбриона при выводе (55,58).

Влажность воздуха в инкубаторах зависит от насыщенности воляными парами, температуры. В среднем относительная влажность воздуха должна составлять 60%, в различные периоды инкубации допустимы отклонения в пределах 5-10%. Уровень влажности считается нормальным, если яйца в течение 5-6 дней ежедневно теряют 0,5-0,6% своей массы. В период вывода влажность поддерживают в пределах 65-70%(3).

Морфологические показатели перепелиных яиц и изменение их качества в процессе яйцекладки

Как показывают эти материалы яйца от молодых несушек 10-недельного возраста имеют наименьшую массу (в среднем 11,6 г.), достоверно при Р 0,95 отличающуюся от массы яиц несушек более старшего возраста. К 19-недельному возрасту масса яиц достоверно увеличивается, последующее возрастание к 29-недельному возрасту несушек невелико и несущественно (12,6 и 12,8 г.). Полученные результаты соответствуют биологическим закономерностям возрастной динамики масса яиц птиц.

Индекс формы яиц 10-недельных несушек, равен 77. Последующее снижение до 75 невелико и статистически недостоверно, свидетельствует, что у молодых несушек яйца несколько более округлые, чем у более старших. Форма яиц перепелов достаточно постоянна с тенденцией к большей округлости на начальном этапе яйцекладки.

По среднему для всех групп значению масса яичного белка равна 7,26 г., т.е. около 59% от массы яйца. В силу возрастных различий масса белка в яйцах 10-недельных несушек наименьшая и с возрастом птицы увеличивается; однако, эти различия недостоверны и могут рассматриваться лишь, как тенденция к увеличению.

Вариабельность массы белка невысока, в среднем составляя 10,44%. Относительная масса белка в % от массы яйца имеет лишь слабую и несущественную тенденцию к уменьшению в связи с возрастом несушек.

Индекс белка, также как и значения единиц Хау, характеризуются, как высокие - 0,09 и 89,2 в среднем соответственно. Возрастная динамика в качестве яичного белка, практически, отсутствует, вариабельность указанных показателей, особенно единиц Хау, исключительно низкая.

Количество сухих веществ и коэффициент рефракций яичного белка, по существу, не зависят от возраста несушек и составили, соответственно, 15,2-15,5% и 1,356 - 1,3565. Тенденция к увеличению в связи с возрастом исключительно слаба.

Данные по качеству желтка приводятся в таблице 3 и 5. Масса желтка яиц, наименьшая у 10-недельных несушек, с возрастом птицы увеличивается. Статистически достоверность этих изменений не улавливается, но изменения заметны, и критерий достоверности td при сравнении данных по 1 и 2 группам очень близок к требуемому уровню достоверности для Р 0,95.

Относительная масса желтка в противоположность относительной массе белка с возрастом несушек заметно, хотя статистически недостоверно, увеличивается.

Абсолютное и относительное увеличение с возрастом несушек массы желтка обусловили несколько более широкое отношение «белок.желток» особенно у 10-недельных несушек - 1,930 - по сравнению с яйцами от несушек последующих возрастных групп, в которых оно снизилось до 1,855 и 1,820. Эти данные свидетельствуют вообще о достаточно узком отношении «белок:желток» в перепелиных яйцах. В яйцах кур, особенно современных высокопродуктивных кроссов, эти показатели существенно выше. Перепелиные яйца, следовательно, характеризуются относительно крупным желтком и невысокой массой белка.

Индекс желтка находится в пределах оптимальной для птиц нормы, с небольшой тенденцией к снижению у несушек более старшего возраста.

Содержание сухих веществ и коэффициент рефракции желтка по группам изменяются несущественно с некоторой тенденцией к увеличению в яйцах от несушек средней группы - 19 - недельного возраста. В оценке качества инкубационных яиц особо важное значение имеет изучение качества скорлупы, поскольку это связано как с проблемой боя яиц, так и с тем, что скорлупа является ресурсом кальция для построения скелета эмбриона. Анализ полученных результатов проводится по данным таблиц 3 и 6.

Масса скорлупы перепелиных яиц близка к принятой норме, но существенно ниже ее у несушек старшего возраста. Она достаточно высока относительно массы яйца у несушек 10 - недельного возраста (10,34%), но значительно при уровне достоверности Р 0,999 снижается у птиц 19 и 29 -недельного возраста, составляя 9,37 и 9,22% соответственно.

Очевидно, это является следствием увеличения абсолютной массы яйца с возрастом птицы. Вместе с тем, толщина скорлупы в связи с возрастом несушек сохраняется, практически неизменной, даже с тенденцией некоторого возрастания к концу продуктивного периода (в среднем по трем точкам от 0,20 до 0,21 мм.). При сравнении толщины скорлупы в экваториальной части, тупом и остром концах яйца, отмечается недостоверное увеличение в остром конце яйца. В конце продуктивного периода различия в толщине скорлупы в разных точках яйца сглаживаются.

Плотность яйца, характеризующая как долю скорлупы, так и свежесть яйца, в зависимости от возраста несушек не имеет достоверных различий. Отмечена некоторая тенденция снижения ее в средней и возрастании в конечной возрастной группе несушек.

Динамика эмбрионального развития в яйцах от несушек разного возраста

С целью оценки характера эмбрионального развития в инкубационный период проводились исследования массы эмбриона, интенсивности использования белка и желтка, качества амниотической жидкости. Определение указанных параметров осуществлялось на 6е и 12е сутки эмбрионального развития. Данные, полученные при этих исследованиях, приведены в таблице 8. В яйцах, полученных от несушек разного возраста, масса эмбрионов на 6е и 12е сутки развития изменялась недостоверно, но эти изменения показали закономерную тенденцию. На 6е сутки эмбрионы наибольшую массу имели (абсолютно и относительно) в яйцах от несушек среднего, 19 - недельного возраста. На 12- сутки развития наименьшие абсолютные и относительные значения массы тела эмбриона отмечались в яйцах от несушек старшего возраста - (29 недель).

Содержание белка в яйце также в связи с возрастом несушек достоверных различий не показало. Но имеющие место тенденции весьма примечательны. На 6 сутки развития абсолютное и относительное наибольшее содержание белка отмечалось в яйцах от несушек 19 и 29-недельного возраста. В яйцах от молодых 10-недельных несушек особенно абсолютное содержание белка было достаточно невысоким. Это свидетельствует, что в яйцах от более зрелых кур на начальном этапе эмбрионального развития запас питательных веществ был наиболее значительным.

На 12е сутки развития картина существенно изменилась. Хотя различия продолжали оставаться недостоверными, в яйцах от несушек оптимального 19-недельного возраста белок был использован наиболее полно, его абсолютное и относительное количество было наименьшим. Это соответствует данным предыдущего раздела по потерям массы яйца за инкубационный период, согласно которым в этой группе уровень обменных процессов эмбрионов был наиболее интенсивным. По данным таблиц как 7, так и 8 на втором месте по интенсивности использования белка к 12 суткам и по уровню обменных процессов находилась партия яиц от несушек 29 -недельного возраста, на последнем месте - от молодых несушек 10 -недельного возраста.

Содержание остаточного желтка закономерно уменьшалось в эмбрионах яиц несушек от младшего возраста к старшему. Относительное количество желтка в яйцах 10-недельных несушек по сравнению с яйцами от несушек 29-недельного возраста было достоверно больше при Р 0,95. Это также свидетельствует о более интенсивном использовании питательных веществ эмбрионами в яйцах от несушек более старшего возраста.

Цифровой материал по коэффициенту рефракции амниотической жидкости существенных различий между группами не показал. Однако, показатель процента сухих веществ в амниотической жидкости (при недостоверных значениях) как на 6s, так и на 12е сутки развития был более низким в яйцах от несушек 19 - недельного возраста. Это может свидетельствовать только о том, что в этой партии яиц интенсивность обменных процессов, обновление содержимого амниона находились на более высоком уровне.

На графике 1, характеризующем энергию вылупления перепелят, приведены данные о процентах вылупления перепелят по часам инкубации и в сравнении партий яиц от несушек разного возраста. Эти материалы подтверждают те же закономерности, которые отмечены по данным таблицы 8. В яйцах от несушек 19 - недельного возраста наиболее интенсивное вылупление перепелят отмечалось с 408 до 432 часов инкубации, причем пик вылупления из яиц этой партии приходится на оптимальное время 432 часа. Из яиц, полученных от несушек других возрастных групп, перепелята вылуплялись в значительной мере позже. Пик вылупления из яиц от молодых 10 - недельных несушек, пришелся также на 432,0 часа но процесс вылупления был более растянут от 408 до 432,5 часа. В яйцах от старых 29 -недельных несушек процесс вылупления был растянут по срокам еще больше и значительная часть перепелят вылупилась через 456 часов. Существенное затягивание сроков вылупления оказалось характерным для яиц от несушек 29-недельного возраста. Как было указано в схеме эксперимента, на инкубацию было заложено три партии яиц, по 200 штук яиц от несушек 10, 19 и 29 - недельного возраста. Как показано в таблице 9, уровень оплодотворенности яиц соответствовал норме, при недостоверных различиях оплодотворенность на 2% была выше в яйцах от несушек 19-недельного возраста. При оценке достоверности разности количества неоплодотворенных яиц эти различия между группами были высокодостоверными.