Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Винокурова Мария Викторовна

Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона
<
Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона
>



Винокурова Мария Викторовна. Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Иркутск, 2007 189 с. РГБ ОД, 61:07-8/3152

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
РЕГИОНА И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ РАЗВИТИЯ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 11

1.1. Конкурентоспособность региона как комплексная

характеристика его способности к развитию 11

  1. Задачи повышения конкурентоспособности России и ее регионов .... 27

  2. Возможности использования кластерного подхода для решения

задач повышения конкурентоспособности региона 39

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К
ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 61

  1. Предлагаемая последовательность действий по реализации кластерного подхода 61

  2. Выбор методики оценки конкурентоспособности региона 64

  3. Методика создания кластера в регионе 82

3. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА .... 100

  1. Оценка конкурентной ситуации в регионе 100

  2. Оценка потенциала кластеризации отраслей региона 111

  3. Повышение конкурентоспособности Иркутской области

за счет создания туристско-рекреационного кластера 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема конкурентоспособности региона для России является относительно новой, она стала осознаваться со второй половины 90-х годов в связи с изменением понимания роли регионов в развитии страны и осознанием необходимости максимального использования их потенциала.

В традиционной экономической парадигме регион рассматривается как территория для размещения производительных сил, политика развития которой, определяется центром, исходя из равновесного подхода, и имеет социально-ориентированную направленность на выравнивание регионов. При этом территории рассматриваются как квазигосударства, в которых региональные власти отвечают за предоставление общественных благ жителям регионов. Конкуренция сводится к борьбе за перераспределение ресурсов в пользу региона, что в конечном итоге не дает общего приращения экономического эффекта. В традиционной экономической парадигме нет места задаче повышения конкурентоспособности регионов, все внимание направлено на конкуренцию товаров, предприятий, отраслей.

В новой парадигме, рассматривающей регион как квазикорпорацию, заложена идея конкуренции и поиска внутренних сил развития. Регион должен не только производить блага, но и формировать нужную среду, привлекать ресурсы и обеспечивать их эффективное использование. Помощь федеральной власти приобретает адресный характер, регион становится стратегическим игроком, взаимодействующим с другими регионами по широкому кругу направлений, превращается в экономического агента национальной и мировой экономики. Он вынужден разрабатывать активные стратегии, создавать и развивать конкурентные преимущества. При этом региональные власти должны отвечать за создание благоприятных условий для жизни и бизнеса.

Низкие конкурентные позиции региона вынуждают население выезжать в более привлекательные для жизни места. Эта проблема очень акту-

альна для Иркутской области, где за годы рыночных преобразований численность населения сократилась более чем на 10%. Ежегодно только в г. Москву уезжает в среднем 5 тысяч человек, основная часть из которых высококвалифицированные, активные специалисты. Отсутствие благоприятных условий для бизнеса не мотивирует к созданию предприятий отраслей конечной продукции, сферы услуг и высокотехнологичных производств, что закрепляет сырьевую ориентацию региона.

В России первоначальные шаги в решении проблемы повышения конкурентоспособности региона были направлены на разработку методик ее оценки. В настоящее время их существует несколько, они преимущественно ограничиваются определением конкурентного рейтинга регионов с учетом сложившейся ситуации. Решение последующих задач связано с развитием конкурентных преимуществ регионов, что требует объединения усилий региональных властей и организаций различных отраслей, и становится возможным при использовании кластерного подхода к повышению конкурентоспособности.

Неразработанность методических вопросов кластерного подхода к повышению конкурентоспособности региона определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение вопросов конкурентоспособности региона в диссертации основано на научных работах В.Е. Андреева, В. Андрианова, Э. Брюна, СТ. Важенина, З.А. Васильевой, М. Гельвановского, В.П. Горева, А.Г. Гранберга, Р. Доманского, В. Жуковской, А.Н. Захарова, Коэна, Зисмана, А.Р. Злоченко, А.А. Зокина, СВ. Казанцева, Н.Я. Калюжновой, М. Кламута, А. Классика, Д.Н. Колькина, А. Куклинского, Э. Малески, Т. Марковского, Г.В. Марченко, И.Е. Медушевской, Е.Р. Мете-левой, М. Портера, В.Ю. Рогова, Дж. Сакса, Т.В. Светник, А.З. Селезнева, В.К. Сенчагова, А.Ю. Скопина, В.В. Спивака, А.И. Татаркина, И. Трофимовой, Г.А. Унтуры, А. Харта, В.П. Шорохова и других. Основные положения, представленные в данных работах, использованы автором при уточнении по-

нятия конкурентоспособности региона и разработке теоретической модели конкурентоспособности региона.

При выборе методики оценки конкурентоспособности региона в диссертации использованы исследования Б.М. Гринчель, Н.Я. Калюжновой, Н.Е. Костылевой, В.Н. Парахиной, М. Портера, Дж. Сакса, Л.И. Ушвицкого и др.

Предложенная в диссертации методика создания кластера во многом сформирована под влиянием кластерной теории, важнейший вклад в разработку которой внесли Е. Бергман, С.Н. Блудова, Е. Дахмен, Д. Джереффи, А.В. Ермишина, Кастельс, Р. Кругман, Р. Кук, СВ. Лозинский, Ю.В. Михеев, К. Морган, Л. Мэтсон, М. Намазбеков, Г.И. Новолодская, М. Портер, А.Н. Праздничных, В.П. Третьяк, М.Б. Харрисон, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан, Д.А. Ялов и др.

Однако степень методического обеспечения деятельности по применению идеи кластеров для решения проблемы конкурентоспособности конкретных регионов недостаточна, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработки методических положений по повышению конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

выявить специфику и систематизировать важнейшие особенности конкурентоспособности региона;

обосновать необходимость решения задач развития регионов для повышения их конкурентных преимуществ;

определить содержание кластерного подхода и обосновать возможность его использования для повышения конкурентоспособности региона;

разработать модель влияния кластера на повышение конкурентоспособности региона;

рассмотреть имеющиеся методики оценки конкурентоспособности региона, выявить их возможности и ограничения для целей исследования, рассчитать рейтинг конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа;

разработать методику создания кластеров в регионе и показать, как на ее основе могут быть организованы совместные усилия региональных властей и организаций различных отраслей в перспективной сфере деятельности Иркутской области, с целью повышения ее конкурентоспособности;

выявить наиболее значимые факторы конкурентоспособности Иркутской области и построить на их основе математическую модель конкурентоспособности;

оценить влияние создаваемого кластера на повышение конкурентоспособности региона.

Объектом исследования диссертационной работы является конкурентоспособность региона.

Предмет исследования - научно-методические и теоретические вопросы повышения конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Теоретической базой исследования послужили данные отечественных и зарубежных исследовательских центров; материалы научных конференций, труды зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами повышения конкурентоспособности регионов, вопросами формирования кластеров. Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения экономической теории, региональной экономики, кластерной теории.

Методологической основой исследования являются методы научного исследования: системный и ситуационный подходы; сравнительный, статистический и эконометрический анализ; методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Результаты исследования осно-

вываются на использовании данных Федеральной службы государственной статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, документов и материалов международных организаций (ООН, Мирового Экономического Форума, Института Менеджмента развития (IMD)), а также данных научно-исследовательских институтов.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

Определено, что конкурентоспособность региона характеризуется его способностью к созданию наиболее благоприятных условий для жизни населения и ведения бизнеса по сравнению с другими регионами, что в наибольшей степени соответствует новой парадигме рассмотрения регионов.

Систематизированы задачи повышения конкурентоспособности региона и показано, что для их решения может быть использован кластерный подход, базирующийся на теории кластеров.

Предложена модель влияния кластера на повышение конкурентоспособности региона, увязывающая потенциал кластеризации отраслей, взаимодействие элементов кластера и формы проявления синергетического эффекта.

Рассчитан индекс конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа за пять лет, положенный в основу их ранжирования по данному показателю. При расчете индекса учтены ресурсные, инфраструктурные, инвестиционные, инновационные, институциональные, информационные факторы и итоговые показатели конкурентоспособности региона (уровень жизни, экономический рост, конкурентоспособность продукции). Выявлена тенденция снижения конкурентоспособности Иркутской области.

Построена математическая модель конкурентоспособности Иркутской области, учитывающая наиболее значимые факторы и позволяющая прогнозировать влияние кластеров на рост конкурентоспособности.

- Показана практическая применимость методики создания кластера на примере формирования туристско-рекреационного кластера в Иркутской области, и оценено его влияние на повышение конкурентоспособности. Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой конкурентоспособности регионов, данных научно-исследовательских институтов, общественных организаций, широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы, аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности региональных органов власти и в учебный процесс.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

  1. Определено содержание кластерного подхода для целей повышения конкурентоспособности региона (включающее оценку рейтинга конкурентоспособности, выявление факторов и моделирование показателя конкурентоспособности, разработку методики создания кластеров, оценку взаимодействия элементов кластера и форм его влияния на рост конкурентоспособности), систематизирующее и дополняющее элементы теорий кластеров и конкурентоспособности региона.

  2. Развиты положения теорий кластеров и конкурентоспособности региона за счет предложенного понятия «потенциал кластеризации отрасли», оценивающего уровень возможностей объединения конкурентных преимуществ предприятий и инфраструктурных организаций, находящихся в регионе, и организации их взаимодействия в создаваемом кластере для повышения конкурентоспособности региона.

  3. Разработана методика создания кластера в регионе, включающая анализ локализации производства на территории региона; анализ источников конкурентных преимуществ отрасли; оценку уровня потенциала кластеризации существующих и потенциально эффективных отраслей, способствующих

развитию региона; последовательность действий по созданию кластера в перспективной сфере деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений теорий кластеров и конкурентоспособности региона за счет систематизации и дополнения их элементов, доведения идеи кластеров до методической реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться региональными органами власти при принятии решений по повышению конкурентоспособности конкретных регионов, определению стратегий их развития, а также руководством предприятий при поиске возможностей эффективного роста за счет объединения конкурентных преимуществ потенциальных участников кластера. Предложенная методика может использоваться при формировании кластера в любой сфере деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения студентов и магистрантов при чтении курса «Региональная экономика», повышения квалификации и переподготовке работников региональных органов власти и персонала компаний.

Апробация результатов работы. Основные выводы и практические результаты исследования использовались при разработке «Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы». Алгоритм и методика создания кластера в регионе приняты к внедрению в деятельность Администрации Иркутской области (справка о внедрении), а также «Концепции развития международной деятельности г. Иркутска на 2007-2020 годы» (справка о внедрении).

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при совершенствовании курса «Региональная экономика», читаемого в Байкальском государственном университете экономики и права (справка о внедрении).

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, 20 мая 2005 г., 17 мая 2006 г.), десятой межвузовской научно-практической конференции Московского университета приборостроения и информатики (г. Москва, 2007 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (г. Иркутск, 2005,2006, 2007 гг.).

Результаты научного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,4 печатных листа (из них авторских - 3,25 п.л.).