Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Борисова Светлана Григорьевна

Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений
<
Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений
>



Борисова Светлана Григорьевна. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/4085

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК

ОБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ 11

  1. Сущность и содержание социально-трудовых отношений 11

  2. Особенности и актуальные проблемы развития социально-трудовых

отношений в современной России 26

Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО И ВОЗДЕЙСТВИЕ
ГОСУДАРСТВА НА ЕГО РАЗВИТИЕ
60

  1. Сущность и функции социального партнерства 60

  2. Принципы организации социального партнерства 74

  3. Государственное регулирование развития социального партнерства 84

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ ПОСРЕДСТВОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
НИХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
96

  1. Особенности становления и функционирования системы социального партнерства как регулятора социально-трудовых отношений..96

  2. Институционализация социального партнерства как предпосылка

повышения его роли в развитии социально-трудовых отношений 117

Заключение 128

Список использованных источников 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, необходимостью проведения системных преобразований в социально-трудовых отношениях, которые способны обеспечить, с одной стороны, эффективную мотивацию экономически активного населения страны, с другой, достойные условия его жизни.

Во-вторых, возрастающей ролью социального партнерства в согласовании и экономико-организационном обеспечении реализации интересов работников, работодателей и государства в социально-трудовой сфере современного российского общества.

В-третьих, отсутствием адекватных потребностям современной практики концептуальных и прикладных исследований условий и направлений развития социально-трудовых отношений, роли системы социального партнерства в их регулировании, ее экономико-организационного потенциала и предпосылок его эффективного использования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке исследованию современных процессов реформирования социально-трудовых отношений посвящены работы Л.И. Абалкина, В.В. Адамчука, В.М. Баутина, В.Н. Белкина, Л.С. Бляхмана, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Н.М. Воловской, Г.Х. Гендлера, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, Л.И. Жукова, А.В. Исаева, Л.П. Киян, Р.П. Колосовой, Ю.П. Кокина, И.Т. Корогодина, Л.А. Костина, В.В. Куликова, Л.Э. Кунельского, В.М. Маневича, Ю.Г. Одегова, П.Ф. Петроченко, К.С. Ремизова, В.Д. Ройка, А.И. Рофе, В.П. Силина, Г.Э. Слезингера, А.А. Федченко, СИ. Шкурко, П.Э. Шлендера, Р.А. Яковлева и

др.

Вопросам развития социального партнерства в современной рыночной экономике, его роли в разрешении противоречия между возможностями рынка и потребностями экономически активного населения посвящены труды

зарубежных экономистов Дж. К. Гелбрейта, Э. Долана, И. Кристола, Т. Ло-уви, У. Мэрса, Д. Симмонса, Л. Туроу и др.

Результаты анализа сущности и функций социального партнерства, его места в различных моделях регулирования рынка труда представлены в работах В.А. Борисова, М.И. Воейкова, Н.М. Воловской, Б.М. Генкина, М.И. Либоракиной, И.М. Моделя, Н.Г. Митрофанова, Ю.Я. Ольсевича, Г.Г. Руден-ко, В.Г. Смолькова, СИ. Чугрина, А.А. Федченко и др.

Среди работ российских ученых, исследующих общетеоретические и прикладные аспекты организации социального партнерства, повышения его роли в обеспечении социальной ориентации российской экономики, можно отметить труды А.В. Ветрова, Н.А. Волгина, Л.А. Гордона, P.M. Гусейнова, Е.П. Займалина, Ю.Г. Одегова, Е.В. Репиной, В.Н. Киселева, В.В. Комаров-ского, Т.И. Лапшиной, В.А. Михеева, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского и др.

Изучение и оценка зарубежного опыта функционирования и развития системы социального партнерства является одной из научных задач, решаемых В.П Гутником, В.В. Гончаровым, Б.С. Дрезе, М.А. Исаевым, Л. Лебедевой, А.С. Махальским, В.Е. Можаевым, СО. Силиным и др.

Несмотря на большой интерес исследователей к названной проблематике, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением особенностей социально-трудовых отношений как объекта регулирования, определением экономико-организационного потенциала системы социального партнерства и ее роли в обеспечении процессов прогрессивных качественных преобразований социально-трудовых отношений в России.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в выявлении сущности и экономико-организационного потенциала социального партнерства, обосновании его роли в регулировании и развитии социально-трудовых отношений в современной России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

определить специфику социально-трудовых отношений как объекта регулирования;

выявить особенности современного состояния и динамики социально-трудовых отношений в современной России;

раскрыть экономико-организационный потенциал социального партнерства как регулятора социально-трудовых отношений;

установить роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений в современной России;

обосновать направления повышения продуктивности регулирующего воздействия социального партнерства на процессы качественных преобразований в социально-трудовых отношениях;

разработать систему научно-практических мер по совершенствованию организации социального партнерства, повышению его роли в развитии социально-трудовых отношений.

Область исследования - 8.15. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие между участниками социального партнерства по поводу регулирования социально-трудовых отношений.

Объект исследования - социально-трудовые отношения, их состояние, динамика и перспективы развития в современной экономике России.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составляют современные концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность и содержание социально-трудовых отношений, роль системы социального партнерства в экономико-организационном обеспечении их функционирования и развития.

6 ^--^ При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к изучению объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования, экономического, функционального, структурного, компаративного и статистического анализа, организационного моделирования, а также статистические и графические методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу исследования составили фактологические, в том числе, статистические данные, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ, материалы периодических изданий по вопросам социально-трудовых отношений, социального партнерства, социально-экономического положения страны и ее регионов, результаты всероссийских мониторингов, социологических исследований, а также международное, федеральное и местное законодательство по теме исследования. ,—- В изучении регионального и отраслевого аспектов современной практики организации и функционирования системы социального партнерства использованы материалы трехсторонних соглашений между Администрацией Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

-— Учтены также законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование вопросов социального партнерства в Российской Федерации, ее регионах и муниципальных образованиях; документы Международной организации труда (МОТ); материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

--Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исследования исходит из того, что продуктивное использование имеющегося в стране трудового и предпринимательского потенциалов в значительной мере зависит от уровня развития социально-трудовых отношений. Его повышение - задача исключительной сложности, поскольку предполагает, во-первых, усиление социальной направленности многообразных процессов экономиче-

ской деятельности (трудовой, управленческой, предпринимательской), во-вторых, обеспечение органичной интеграции социально-трудовых отношений в рыночное пространство, в-третьих, балансирование интересов разных субъектов названных отношений (работников, работодателей, государства, местных органов власти). Определяющую роль в успешном решении поставленной задачи призвано сыграть социальное партнерство, регулирующее существенные параметры социально-трудовых отношений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

предложена системная характеристика социально-трудовых отношений как объекта регулирования, отличающегося многоуровневой структурой, широкой предметной областью, охватывающей рыночные и нерыночные сферы деятельности и испытывающего воздействие различных организационных механизмов;

выявлены особенности современного состояния и динамики социально-трудовых отношений в России, которые должны находиться в поле действия системы социального партнерства, детерминированные переходным состоянием общественной системы, доминированием спонтанных процессов ее трансформации и адаптации к рыночным условиям, неэффективной социально-экономической политикой;

раскрыт экономико-организационный потенциал социального партнерства как регулятора социально-трудовых отношений на основе выявления необходимого и достаточного состава его субъектов, функций и принципов организации;

установлена роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений в современной России на основе определения необходимых направлений, сфер, параметров и ожидаемых результатов его организационного воздействия;

обоснована необходимость и раскрыто содержание институционализа-ции социального партнерства как главного условия повышения эффективно-

сти его регулирующего воздействия на процессы качественных преобразований социально-трудовых отношений в России;

- разработана система научно-практических мер по совершенствованию социального партнерства, учитывающая необходимость расширения регулируемых им сфер и параметров социально-трудовых отношений, обеспечения сопряженности действий федеральных, региональных и местных органов власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений, обеспечении их качественных преобразований в современной России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные участникам системы социального партнерства, позволяют определить основные направления и предпосылки ее развития и могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса экономико-организационных мер, призванных повысить продуктивность регулирующего воздействия на процессы качественных преобразований в социально-трудовых отношениях.

Отдельные положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики» и специальных курсов, посвященных современным проблемам формирования и реализации социально-экономической политики государства, регионов, муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследования работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Проблемы

становления рыночных отношений в России» (Воронеж, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002 г.), межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.), на научной конференции Воронежского межрегионального института общественных наук (ВМИОН) «Социальные конфликты и социальный мир: поиск оптимума» (Воронеж, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Воронеж, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Механизмы развития социально-экономических систем региона (Воронеж, 2003, 2004 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.).

Результаты исследования, связанные с обоснованием содержания процесса институционализации социального партнерства и разработкой мер по его осуществлению, приняты к использованию Администрацией Воронежской области (подтверждено документом).

Рекомендации по совершенствованию структуры трехсторонних соглашений между органами государственной власти, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей приняты к использованию Воронежским областным комитетом профсоюза работников культуры (подтверждено документом).

Основные положения и рекомендации исследования применены при разработке коллективного договора, а также использованы при планировании социального развития трудового коллектива Воронежского филиала ОАО «Центртелеком» (подтверждено документом).

Теоретические положения автора, раскрывающие функции системы социального партнерства, принципы ее организации, внедрены в учебный

процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 2,11 п.л..

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 321 наименований, в том числе, 11 - на иностранном языке, изложена на 165 страницах, содержит 17 таблиц, 9 рисунков.