Аграрная политика советского государства и ее реализация в Туве Самарина, Наталья Геннадьевна



Самарина, Наталья Геннадьевна. Аграрная политика советского государства и ее реализация в Туве : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самарина Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Кызыл, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/684

Введение к работе

Актуальность. В истории России реализация аграрной реформы неоднократно становилась тем узловым вопросом, от которого зависит перспектива развития всего общества. Сегодня российская деревня находится в состоянии глубокого кризиса. Многие специалисты считают, что выправить ситуацию можно только через возрождение деревни. Аграрное преобразование объявлено национальным проектом.

Актуальность изучаемой темы объясняется также тем обстоятельством, что в постсоветской России просчетов и ошибок допущено немало. По мнению известного специалиста в области аграрной сферы С.А. Никольского, материально-технический и ресурсный потенциал, созданный в период «развитого социализма», мог послужить тем реальным ресурсом, который должен был смягчить неизбежный процесс сложного и болезненного современного аграрного реформирования. Однако ни «перестройка», ни нынешняя аграрная реформа, широко продекларированные, реально так и не начавшиеся в экономике, своим главным негативным результатом в деревне имели растрату накопленного потенциала - начиная от почвенного плодородия и кончая социально-бытовой сферой жизни крестьян.

Необходимы переосмысление всего теоретического и практического опыта (как позитивного, так и негативного) российских аграрных трансформаций, поиск наиболее приемлемых путей реформирования. Особую значимость имеет изучение опыта аграрных преобразований в СССР в 1970-1980-е годы, как предшествующих современной реформе. В рассматриваемый период в стране существовала административная система хозяйствования, важной чертой которой было активное участие государства, партийно-государственных структур в регулировании аграрной экономики и всех сфер жизни села. Опыт советской эпохи поучителен, он показал недостатки тотального контроля и регламентации сельскохозяйственного производства. Анализ аграрной политики в стране, ее регионах в указанный период советской истории, способов и методов решения проблем сельскохозяйственного производства, как центральными, так и местными органами власти, позволит сделать соответствующие выводы и даст возможность применить их в практической деятельности, прогнозировать дальнейшие пути развития сельского хозяйства страны и республики по наиболее оптимальному варианту.

Степень изученности проблемы. История развития сельского хозяйства изучается давно и является предметом исследования многих ученых. Историографию проблемы можно разделить на два периода: советский (середина 1970-х – начало 1990-х гг.) и современный (с начала 1990-х – начало XXI в.). Советский период в свою очередь делится на два этапа: первый – с середины 1970-х до середины 1980-х гг., второй – с середины 1980-х до начала 1990-х гг. В основу периодизации взяты изменения в содержании, проблематике, методологии исследований по истории развития аграрной сферы.

Теоретической основой большинства работ советского периода, связанных с поставленной тематикой, была концепция «развитого социализма», выдвинутого высшим партийно-государственным руководством и требовала ее обоснования на уровне историко-экономической науки. Был издан ряд трудов по теме «История народного хозяйства СССР», носивших как общесоюзный, так и региональный характер: «Развитие народного хозяйства Сибири» (1978), «Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе» (1980), «Экономика СССР – единый народно-хозяйственный комплекс» (1981) и др. В этих работах 70-е гг. характеризовались как период развития экономики развитого социализма. В них приведены ценные фактические данные по динамике роста материального производства, изменениям в его отраслевой структуре. Теоретические выводы, сделанные в указанных трудах, полностью вписывались в рамки концепции «развитого социализма».

Следует выделить монографии М.Л. Богденко и И.Е. Зеленина «Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975)», где выделяются основные черты проводимой в совхозах организационно-хозяйственной работы, труды В.Б. Островского и П.И. Симуша, в которых рассматриваются социально-экономические проблемы развития деревни.

В целом многие публикации, относящиеся к периоду середины 70-х годов, страдали субъективизмом в интерпретации ряда документов и фактов. В угоду официальной идеологии, пропагандировавшей нарастание успехов в деле строительства социализма в деревне, авторы нередко выдавали желаемое за действительное, умаляли недостатки и трудности, которые испытывали в те годы совхозы.

Начало второго этапа советского периода историографии проблемы - середина 1980-х - до начала 1990-х гг. – было ознаменовано возросшей активностью обществоведов в изучении совхозного строительства. На этом этапе в известной мере стали преодолеваться субъективизм в оценке его истории, а также определенная узость подхода к теме.

Большой вклад в разработку проблем индустриализации общественного производства, внедрение хозрасчетных отношений, формирование межхозяйственных предприятий и организаций, специализации в сельском хозяйстве, внесли ученые-экономисты. На разработку таких актуальных проблем, как инфраструктура села, закрепление кадров, изменение численности и состава рабочих совхозов, были сконцентрированы усилия социологов, философов.

Развитию аграрной сферы страны посвящены труды И. М. Волкова, М. Л. Богденко, С. П. Трапезникова, П. А. Игнатовского, В. Б. Островского, А. П. Тюриной, В. П. Данилова и других авторов. Данные работы отличаются глубиной теоретических выводов, значимостью поднятых проблем и обобщений для освещения конкретных сторон развития аграрных отношений. В работах историков-аграрников Ладенкова и А.А. Носкова, Н.П. Сидоренко немало ценного в плане критического анализа противоречий, трудностей аграрного развития, объективного освещения конкретных сторон колхозно-совхозного производства, не утративших своей значимости и в наше время.

Основное внимание исследователей уделялось исключительно колхозному и совхозному производству, их материально-технической базе и периодически систематизировалось в работах историографического характера, в частности, сибирскими историками Н.Я. Гущиным, A.C. Московским, B.JI. Соскиным. Значительным вкладом в советскую историографию крестьянской проблематики Сибири является выход пятитомного обобщающего труда «История крестьянства Сибири» и др.

Проблемам развития сельского хозяйства отдельных регионов Сибири посвящены ряд диссертационных исследований: Д.С. Орлова (Алтайский край), А.И. Дроздова (Хакассия), С.Н.Андреенкова (Западная Сибирь), Г.И. Юрданова (Восточная Сибирь), Л.А. Жуковой, В.В.Назарова (Иркутская область), Л.А.Зайцевой, А.Л.Яковлева, А.Е.Корначева (Бурятия) и др..

Большой вклад в разработку проблем сибирской деревни внесли экономисты-социологи под руководством Т.И. Заславской, историки-аграрники Н.Я. Гущин, В.В.Гришаев, И.М.Попов и др. В трудах крупного историка крестьянства Сибири Н.Я.Гущина нашли отражение не только конкретные проблемы региональной аграрной истории, но и вопросы демографии, историографии, методологии, критики источников. Однако основное внимание в них обращено на проблемы села западносибирского региона, в меньшей мере Восточной Сибири, в том числе и Тувы.

Следует отметить монографию И.Ф. Медведева «Социально-экономическое развитие села национальных образований Сибири (1960-1985 гг.)», включая проблемы сел Тувы. Нельзя не согласиться с мнением автора, что односторонность, забвение социальных задач, проблем преодоления существенных различий между городом и деревней, повышения благосостояния сельского населения, коренного переустройства деревни, ее облика и быта привели к снижению заинтересованности рабочих совхозов в результатах своего труда, породили в массовом порядке иждивенчество и рвачество.

В исследуемый период активизировалось изучение отдельных аспектов рассматриваемой проблематики. Так, проблемами агропромышленного комплекса (АПК) занимались Г.М. Богуш, С.И. Сдобнова, А.И. Панченко, В.А. Тихонова, Н.Е. Сметанина, И.Я. Карлюк, Р.И. Тонконог.

Продовольственной программе, ее анализу и пути реализации посвящены монографии К.М. Боголюбова, А.Г. Бондаренко, Ч.Э. Сымонович, А.М. Емельянова. Их работы отличались умеренно-критическим взглядом, попыткой максимально показать действительную жизнь деревни с ее проблемами, трудностями и противоречиями.

Внедрению межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции посвящены исследования О.Н. Трубицина и В.Г Сорокина. Рассматривалась и проблема ведения личных подсобных хозяйств гражданами и подсобных хозяйств на предприятиях.

Второй период историографии проблемы основан на волне критики социалистических идей и деятельности КПСС после 1991 г. В научной литературе стала преобладающей демократически-ориентированная (реформаторская) концепция, которая исходила из того, что аграрная политика КПСС базировалась на порочных идеях тотального директивного планирования и огосударствления аграрной сферы, игнорирования рыночных механизмов. Новые оценки аграрной политики стали возможны благодаря ослаблению в конце «перестройки» идеологического диктата. Попытки историков, экономистов, публицистов сделать независимую от официальных установок оценку проводимых реформ в аграрном секторе экономики страны были важным шагом на пути формирования объективного понимания данной проблемы. В этом плане следует отметить коллективный труд «Аграрные отношения: выход из тупика», диссертационное исследование В.В. Наухацкого, работы В.П. Данилова, В.В. и К.В.Милосердовых, В.Г. Растянникова и И.В. Дерюгиной. В них проанализированы процессы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве, проблемы планирования сельскохозяйственного производства и регионального хозрасчета, дана комплексная оценка деформации в механизмах сельскохозяйственного роста в СССР.

На рубеже XX и XXI вв. основой для исследования проблем сельского хозяйства стало вовлечение в научный оборот новых источников. Внимание постсоветских исследователей было сосредоточено на вопросах развития личного подсобного хозяйства, изменения организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства.

Что касается аграрной истории Тувы, то различные аспекты сельского хозяйства республики затрагивались в основном в трудах экономистов. Это диссертационные исследования В.В.Осиповой, В.П.Солдатова и Ю.Г. Полулях, статьи А.Г.Аганбегяна, В.М.Шунькова, К.О.Шактаржика и А.Д. Бегзи. Указанные специалисты детально проанализировали динамику развития аграрной сферы, особенности ее специализации. Наряду с перечислением ряда достижений они отмечали и недостатки в функционировании сельского хозяйства: слабую механизацию трудоемких процессов, низкую производительность труда, нехватку кормов, что обусловило, по их мнению, нерентабельность производства некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

Интересна работа этнографа и археолога В.П. Дьяконовой «Роль традиционных народных знаний в животноводстве Тувы и Алтая: культурные традиции народов Сибири», где подчеркивалось особое значение кочевого скотоводства на данных территориях и в жизни народов.

Над проблемами развития сельского хозяйства Тувы работал Н.К. Конгар. Он дал характеристику основных отраслей сельского хозяйства республики. Большое внимание в работе уделено положительным сторонам развития сельского хозяйства Тувы в начале 1970-х гг. Отмечаются проблемы хозяйств: не четкое выполнение планов, нехватка кормов, однако причины трудностей не вскрыты.

Развитие аграрного сектора экономики республики отражены в публикациях Г.Ч.Ширшина, который с 1973 года на протяжении 18 лет возглавлял партийную организацию республики в качестве первого секретаря Тувинского обкома КПСС. Автор подчеркивает огромную роль партийной организации во всех сферах жизни, но этот период был действительно насыщен большим созидательным трудом жителей республики: в публикациях не только обобщался накопленный богатый материал, но и вводился широкий круг новых фактических данных.

Проблемы социального развития Тувы, социальной мобильности и адаптации, анализ уровня образования и культуры, благосостояния населения, социальное сравнение село-город отражены в коллективной монографии «Городское население Тувинской АССР», написанной по результатам социологических исследований. Становление и развитие потребкооперации, ее роль в улучшении социально-бытовых условий жителей села рассматриваются в монографии «Потребительская кооперация в Туве». Отдельные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в сборнике «Очерки социального развития Тувинской АССР».

Немалый интерес для нашей темы представляет работа Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму». Автор попытался обобщить деятельность Тувинской партийной организации в области сельского хозяйства в условиях социалистического строительства и показал огромную организаторскую и политическую работу партии в одной из важнейших отраслей экономики.

В работе экономиста Г.Ф.Балакиной и этносоциолога З.В.Анайбан «Современная Тувы: социокультурные и этнические процессы» рассматриваются демографические, миграционные процессы, структура и динамика хозяйственного комплекса республики, проблемы занятости населения и сложившиеся тенденции социального развития.

Важное значение для нашего исследования имеют статьи и монография З.Ю.Доржу «Женщины Тувы: от прошлого к будущему». В них немало уделяется внимания сельской женщине, ее роли в создании семьи, в воспитании детей, в ведении домашнего и подсобного хозяйства. Важное значение уделяется проблемам рождаемости, вопросам повышения образования женщин, включая сельских, их профессиональной подготовки, организации труда, занятости тяжелым, ручным трудом.

Итак, проведенный анализ историографии развития аграрной сферы, как в масштабах страны, так и региона, позволяют сделать следующие выводы:

1. По рассматриваемой проблеме существует многочисленная, разноплановая литература, представленная, прежде всего, трудами экономистов и историков. Большая часть этой литературы издана в советский период и, несмотря на идеологическую заданность, вносит серьезный вклад в изучение поставленной тематики.

2. Необходимо отметить, что исследуемая проблематика изучена в основном с позиций экономической науки, нежели исторической. Поэтому введенный в научный оборот экономистами богатый фактический материал нуждается в дальнейшем теоретическом анализе на основе принципа историзма.

3. В целом историография по различным аспектам аграрной политики в масштабах страны, сибирского региона, ее национальных республик достаточно объемна. Однако нет специальных исследований в плане гражданской истории аграрной сферы Тувы.

Имеющиеся работы, как правило, не носили обобщающего характера, они отражали разрозненные идеи, лишь вскользь затрагивали те или иные стороны аграрного развития республики, в них нет всестороннего анализа социально-экономической обусловленности аграрной политики, ее сущности, характера.

История сельского хозяйства Тувинской АССР не стала предметом внимания и современных исследователей. В какой-то степени, это объясняется тем, что некоторые авторы не считают данную тему актуальной, поскольку одно лишь упоминание о колхозах и совхозах зачастую ассоциируется с отжившим советским строем, общественными хозяйствами, приведших сельское хозяйство к кризису.

Таким образом, несмотря на общее оживление исторической науки в Туве, нет ни одной работы, в которой проблемы развития сельского хозяйства республики нашли бы комплексное освещение.

Исходя из актуальности и степени изученности избранной темы, цель работы заключается в изучении аграрной политики Советского государства и ее реализации в Тувинской АССР в середине 70-х - 80-ые гг. XX века.

Достижение поставленной цели в рамках данного исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать проводимую в стране аграрную политику в середине 70-х - 80-ые гг. XX века и реализацию ее в Туве, выявить влияние этой политики на организационно-хозяйственные и экономические проблемы сельского хозяйства региона.

- проанализировать динамику, особенности развития и степень изменения материально-технической базы сельскохозяйственного производства Тувинской АССР, дать сравнительную характеристику развития животноводства и растениеводства;

- рассмотреть попытки интенсификации сельскохозяйственного производства в Туве, дать характеристику курса на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, выявить его результаты и последствия;

- исследовать вопросы, связанные со становлением кадрового потенциала аграрной сферы Тувы;

- раскрыть региональные особенности развития села в середине 70-х - 80-ые гг. XX века, проанализировать происходившие в нем демографические процессы;

- выявить основные изменения в материально-бытовом положении сельских тружеников, совершенствование оплаты труда различных категорий работников сельского хозяйства, показать роль личных подсобных хозяйств рабочих совхозов Тувы в рассматриваемый период.

Объектом диссертационного исследования является аграрная политика советского государства в середине 70-х - 80-е гг. XX века.

Предмет исследования — процесс реализации государственной аграрной политики в Тувинской АССР в указанный период.

Территориальные рамки ограничены территорией Тувинской АССР – своеобразного во многих отношениях субъекта. Во-первых, регион интересен в национальном отношении: 77% ее населения составляют представители титульной нации. Тувинцы, в отличие от населения соседних национальных регионов, в меньшей степени подвергались миграционным процессам из села в город. Во-вторых, Тува являлась сельскохозяйственной республикой с преобладанием животноводства, что было обусловлено не только природно-климатическими условиями, но и традиционным для тувинцев способом ведения хозяйства – кочевое скотоводство.

Хронологические рамки охватывают период с середины 70-х - 80-е гг. XX века - период серьезных реформ и трансформаций в сельскохозяйственном производстве. Начальная грань исследования обусловлена изменением ориентиров в аграрной политике с принятием Постановления ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» (1976), направленного на развитие сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Завершающая грань исследования обусловлена тем, что именно на рубеже 80-90-х гг. ХХ века заканчивался один этап отечественной истории и начинался другой. В области сельского хозяйства этот период ознаменовался попытками разработать такую аграрную политику, которая обеспечила бы создание и развитие эффективного АПК на базе глубокого реформирования производственных отношений, но при условии сохранения принципиальных основ социально-экономической системы. Прежняя аграрная политика подверглась пересмотру, начался поиск других форм и методов управления сельским хозяйством.

Кроме того, событием особой важности стало принятие в 1982 г. «Продовольственной программы СССР на период до 1990 г.». Программными стали и принятые в 1987 г. постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О переводе предприятий и организаций отраслей народного хозяйства на полный хозрасчет и самофинансирование», а также Закон «О государственном предприятии (объединении)». Начался новый этап в советской экономике, политика самофинансирования на основе хозрасчета проникала во все отрасли народного хозяйства.

Методология и методы исследования. Работа базируется на принципах историзма (рассмотрение темы в ракурсе исторической обусловленности и развития), объективности (всесторонний анализ исторических источников и стремление к достоверной оценке изучаемого материала), единства и взаимной связи общего и особенного (подавляющее большинство мероприятий в аграрной сфере, запланированных центральным руководством, нашли свое выражение и в Тувинской АССР).

Использовались в процессе исследования также сравнительно-исторический и статистический методы. Применение первого из них позволило выявить в развитии сельского хозяйства Тувинской АССР, в жизни и деятельности сельских тружеников Тувы как общие, так и специфические черты, выделявшие республику среди других регионов страны. Принимая во внимание, что определенная часть материала имеет количественное выражение, автор использовал и метод статистического анализа. Он нашел свое выражение в виде таблиц, на основе которых выделялись те или иные качественные стороны, закономерности и тенденции исследуемой проблемы.

Источниковая база. Весь корпус источников, используемых в диссертации, можно разделить на опубликованные и неопубликованные архивные материалы Центрального Государственного Архива (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Республики Тыва (ЦАД ПОО ЦГА РТ), научного архива Национального музея Республики Тыва (НМРТ), рукописного фонда Тувинского института гуманитарных исследований (ТИГИ).

Положенные в основу диссертации источники подразделяются на следующие группы: нормативные документы, делопроизводственная документация, статистические источники, материалы периодической печати, мемуары партийных и советских работников, полевые исследования автора.

Первая группа источников включает законодательные акты, постановления, указы, инструкции, приказы, положения, уставы и другие нормативные документы партийно-государственных органов, которые классифицируются по уровню принятия властных решений на центральные (документы съездов КПСС, пленумов, Президиума ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР) и местные (республиканских и районных партконференций, пленумов и бюро комитетов КПСС, исполкомов, министерств сельского хозяйства и др.). Нормативные документы дают представление об официальном оформлении властными структурами принимаемых ими решений по управлению аграрной сферой экономики. Значение и возможности нормативных документов очень велики для настоящего исследования. Несомненным достоинством является высокая степень их достоверности, грамотности и упорядоченности, что обусловлено отлаженностью системы делопроизводства, высоким уровнем квалификации кадров аппаратов управления.

Вторая группа источников - делопроизводственные документы центральных и региональных партийных, государственных и хозяйственных органов. Они включают организационно распорядительные документы (стенограммы, протоколы), плановые документы, деловую переписку (письма, телеграммы, докладные и аналитические записки и др.), отчетно-информационные документы (отчеты, доклады, справки, информация и т.д.). Они позволили проследить основные направления развития аграрной политики в изучаемый период, выявить ее влияние на динамику экономических и социокультурных преобразований на селе, воссоздать деятельность властных структур в аграрной сфере.

Особую ценность представляют докладные записки партийных и государственных служащих в ЦК КПСС, его республиканское бюро, в которых поднимались проблемы совхозного производства, в них содержалась конкретная информация, позволяющая более обоснованно оценивать анализируемые процессы.

Сведения, предоставляемые записками и отчетно-информационными документами, достаточно достоверны, так как многие отчеты, записки, справки, информации становились основой для постановлений, поэтому тщательно проверялись.

В третью группу входят статистические источники, которые представлены материалами текущей статистики Госкомстата Республики Тыва, материалами статистики по сельским районам Тувинской АССР, всесоюзных переписей населения (1970, 1979,1989 гг.). Статистика помогает определить ход и результативность аграрных преобразований, проанализировать основные показатели развития сельского хозяйства республики, определить изменения объемов продукции по отраслям хозяйства (животноводство, растениеводство и др.), а также отразить динамику социокультурных процессов на селе, сравнить их с показателями других районов Сибири (Бурятской АССР, Хакасской и Горно-Алтайской автономными областями, Красноярским краем).

Четвертая группа источников включает периодическую печать союзного и республиканского уровней (Правда, Красное Знамя, Сельская жизнь, Тувинская правда, Молодежь Тувы). Неоценимым материалом для работы явились выступления руководителей высших органов власти страны и партии по вопросам интенсификации сельского хозяйства, реализации Продовольственной программы, ведения личного подсобного хозяйства, социально-культурного развития села и т.д. Они представляли как позицию официальных органов власти в данных вопросах, а также достаточно оперативно и точно отражали текущие моменты аграрной политики, проблемы, возникающие в ходе ее реализации, и позволили увидеть происходившие события глазами их непосредственных участников.

В пятую группу входят опубликованные воспоминания работников центральных органов КПСС и правительства, руководителей партийных и советских органов республики. В частности, можно отметить мемуары первого секретаря Г.Ч.Ширшина и зав.отделом сельского хозяйства Тувинского обкома КПСС Н.Конгара. В них представлена интересная информация, которая отображает историческую действительность через субъективное восприятие авторов, которые являлись современниками и участниками событий рассматриваемого периода.

Шестая группа включает материалы наших бесед и интервью с бывшими руководящими партийными и хозяйственными работниками Тувинской АССР А.А.Зайцевой, работавшей зам.зав.отделом организационно-партийной работы обкома, В.О. Оюн – директором совхоза «Победа», Лавриненко И.И. – министром сельского хозяйства. Воспоминания точно передают атмосферу прошедшего времени, предоставляя исследователю ценные факты, отсутствующие в официальных документах.

Совокупность различного вида источников с учетом их критического анализа позволили достигнуть поставленной в диссертационной работе цель и решить соответствующие задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью истории сельского хозяйства Тувинской АССР, которая испокон веков являлась сельскохозяйственным регионом с преимущественным развитием в нем животноводства. Научная новизна работы заключается в следующем.

Впервые в современной российской историографии было целенаправленно проведено комплексное исследование проблемы реализации государственной аграрной политики в Тувинской АССР.

Обобщая предыдущий научный опыт и вводя в научный оборот архивные документы, материалы правовых документов, прессы, информаторов в работе проведен анализ организации системы управления сельским хозяйством республики, его материально-технической базы, процесса формирования трудовых ресурсов на селе, уровня их квалификации, условий труда и быта.

Особая роль и стратегия КПСС в области сельского хозяйства в рассматриваемый период хорошо известна, автор впервые обращается к этой проблеме на материалах республиканского и местного уровней, приходя к выводу о противоречивости проводившейся аграрной политики, об игнорировании интересов регионов.

Впервые прослежены традиционные и современные формы хозяйствования, исследуется место личных хозяйств в сельскохозяйственном производстве республики, показано, что отделение работников совхозов от средств производства привело к их зависимости от воли собственника и распорядителя в лице государства, к потере ими экономической заинтересованности в своей деятельности.

Автором уделено особое внимание выявлению и анализу основных факторов, оказавших преимущественно противоречивое воздействие на развитие сельского хозяйства Тувы, темпы развития которого, были существенно ниже, чем в других регионах Сибири.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы исследования могут быть полезными при разработке современной региональной аграрной политики. Кроме того, материалы работы могут быть использованы как частные примеры в процессе преподавания в высших и средних учебных заведениях курса отечественной истории, при подготовке лекционных и специальных курсов по региональной истории. Возможно их применение при написании обобщающих трудов по истории Тувы при освещении ее экономических, социальных и культурных аспектов.

Апробация работы: Основные положения и выводы работы были изложены автором на научно-практических конференциях: Международных «Народы Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан, 2009) и «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, проблемы, перспективы» (г. Кызыл, 2008, 2010), межрегиональных «Духовно – исторические чтения» (Красноярск, 2009, 2010, 2011), всероссийской «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, 2009) и др. Основные итоги исследования обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Тувинского государственного университета. По теме работы опубликовано 13 статей общим объемом 2,4 п. л.