Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Казакова Вера Александровна

Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)
<
Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)
>



Казакова Вера Александровна. Вооруженная преступность (Криминологические и уголовно-правовые проблемы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 332 c. РГБ ОД, 71:04-12/68

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Вооруженная преступность как научная проблема 18

§ 1.Общетеоретический подход к соотношению понятий

"вооруженная преступность" и "вооруженное преступление^ 18

§ 2. Понятие оружия и его классификация 43

§ 3. Уголовно-правовая регламентация ответственности за

использование оружия при совершении преступлений 65

§ 4. Факторы, влияющие на вооруженную преступность 95

Глава 2. Особенности личности вооруженного преступника 120

§ 1 .Уголовно-правовая характеристика вооруженного

преступника 120

§ 2.Социально-демографическая характеристика вооруженного

преступника 144

Глава 3. Вооруженное преступное насилие в структуре

организованной преступности 163

§1. Криминологическая характеристика вооруженной

организованной преступности 163

§2. Вооруженность и терроризм 184

Глава 4. Вооруженная преступность за рубежом и контроль

оборота оружия по законодательству зарубежных стран 206

§ 1. Регламентация оборота оружия и ответственность за

совершенные с ним преступления по законодательству США 208

§ 2. Режим владения оружием и вооруженная преступность

в странах Западной Европы 218

§ 3.Ответственность за владение оружием и его использование

при совершении преступлений в иных странах 240

Глава 5. Предупреждение вооруженной преступности 252

§ 1. Международно-правовые основы борьбы

с вооруженной преступностью 252

§2. Совершенствование уголовного законодательства

в сфере борьбы с вооруженной преступностью 267

§3. Криминологические проблемы предупреждения

вооруженной преступности 287

Заключение 300 

Введение к работе

Проблема применения оружия при совершении преступлений и его уголовно-правовой и криминологической оценки является одним из самых актуальных и значимых аспектов изучения преступности.

Криминологический анализ современной преступности позволяет поставить на одно из первых мест как во всем мире, так и в России, преступления, совершаемые с оружием. Они наносят вред целой совокупности общественных отношений и интересов: общественной безопасности, личности, собственности, нормальному функционированию общественных и государственных институтов. Многообразие их мотивов охватывает экономическую, политическую, социальную, межличностную сферу жизнедеятельности. Практически нет категории людей, которым бы потенциально не угрожала опасность быть потерпевшим от вооруженного преступления.

Общественная опасность таких деяний растет лавинообразно. Качественно и количественно расширяются виды преступлений с оружием, совершенствуются виды оружия, многократно увеличивается убойная сила и соответственно тяжкие последствия вооруженных преступлений.

В 2002 году в России зарегистрировано 26142 преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, из них 4857 убийств с покушениями, 4119 случаев нанесения умышленного тяжкого вреда здоровью человека, 6812 разбойных нападений, 89 фактов вымогательства, 154 случаев умышленного уничтожения имущества, 269 случаев терроризма, 139 фактов бандитизма, 3689 случаев хулиганства и т.д. Около трех четвертей случаев применения оружия составляют названные преступления. С огнестрельным оружием совершено 16,6 %

вооруженных преступлений1. В регионах с высокой вооруженной преступностью эта доля гораздо выше. Так, в Ростовской области в 2000 году почти половина вооруженных преступлений совершена с использованием огнестрельного оружия2.

Несмотря на то, что в последние годы число

зарегистрированных преступлений с использованием оружия незначительно варьируется в сторону уменьшения или увеличения, реальное снижение уровня таких деяний неправдоподобно, что связано с интенсивным ростом его нелегального распространения. По разным экспертным оценкам, в незаконном обороте находится от 1,5 до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Криминологи объясняют снижение регистрации вооруженной преступности ее увеличивающейся латенизацией.

Кроме того, тенденция уменьшения вооруженной преступности неустойчива и неповсеместна и отчасти может объясняться то обостряющейся, то затихающей борьбой организованных преступных формирований за сферы влияния в регионах и отраслях экономики, тем более что на эту категорию преступников приходится значительная доля совершаемых с оружием терроризма, бандитизма, массовых беспорядков, убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, вымогательств, захватов заложников, похищений людей.

Наиболее часто оружие в преступных целях применяется в крупных и особо крупных регионах России: Краснодарском, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, Иркутской, Московской, Свердловской и Тюменской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

1 Сведения о зарегистрированных преступлениях, совершенных с применением оружия в 2002 г. М. ГИЦ МВД России. 2003.

2 См.: Корецкий Д.А., Пособина Т.Л. Современный бандитизм в системе вооруженной преступности. РЮИ МВД России. Ростов-на-Дону. 2001. С. 30.

Очевидно, что законодательная регламентация ответственности за них не успевает за криминальными реалиями, не отвечает необходимому уровню дифференциации реагирования на изменения в преступности, а потому оказывается бессильной в противодействии наиболее опасным его формам.

Преступления с применением оружия характеризуются наиболее тяжкими последствиями и представляют повышенную общественную опасность. Высокая степень общественной опасности вооруженной преступности многоаспектна.

Во-первых, названные преступления, как правило, многообъектны. Нередко наряду с посягательством на жизнь и здоровье людей происходит нарушение общественного порядка и общественной безопасности, деятельности органов власти, управления, хозяйственных объектов, страдают отношения собственности.

Во-вторых, использование оружия повышает вероятность наступления смерти в преступлениях против личности, а применение взрывных устройств ведет к гибели многих и к крупномасштабному уничтожению и повреждению материальных ценностей. Повышенной общественной опасностью отличается не только причинение физического вреда с помощью оружия, но и угрозы, подкрепленные его демонстрацией, что наблюдается в полтора раза чаще.

В-третьих, низкая раскрываемость таких преступлений несет в себе и негативные психологические последствия, приводящие, с одной стороны, к страху и чувству незащищенности людей и, с другой стороны, к жестокости и дерзости преступников, ощущающих свою безнаказанность.

Причины и условия вооруженной преступности многообразны. Основной, лежащий на поверхности фактор связан с относительной доступностью оружия для преступников, который, в свою очередь,

обусловлен масштабами его незаконного оборота в России, недостатками регулирования легального оборота, соблюдения сохранности при применении в силовых структурах, особенно в регионах, где осуществляются контртеррористические операции и военные действия.

Особенностью таких преступлений является то, что мотивация приобретения и наличия оружия не всегда отрицательна, она может быть даже положительна, например, у жителей казацких станиц, вступающих в незаконные вооруженные формирования для обороны от посягательств со стороны чеченских террористов, что, однако, не исключает противоправности деяния.

Основные направления противодействия вооруженной преступности, как и любой преступности вообще, это — выявление ее причин и условий, выбор путей их нейтрализации, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Что касается оружия, то важной составной частью профилактики преступлений в этой сфере является упорядочение легального оборота и хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также изъятие их из незаконного оборота и владения, недопущение изменений законодательства в целях расширения легального оборота оружия, борьба с организованной преступностью.

Отдельные криминологические и административно-правовые аспекты вооруженной преступности подвергались исследованию таких авторов, как Абельцев С.Н., Антонян Ю.М., Башилов В.В., Волченков В.В., Галахов С.С., Голованев И.В., Горяинов К.К., Гуров А.И., Джелали Т.И., Кирюхина Л.Н., Комиссаров B.C., Корецкий Д.А., Лунеев В.В., Никитин A.M., Овчинский B.C., Серов В.Л., Тимашев Ю.П., Филатова Е.Г., Фильченков Г.И., Хоботов А.Н., Шелковникова Е.Д. и др. Между тем, работы, посвященные уголовно-правовым вопросам использования оружия в совершении преступлений, относятся к периоду 60-80-х годов и освещают лишь отдельные аспекты проблемы. Современный уголовно-правовой анализ вооруженной преступности и оценка ее по действующему с 1997 года УК РФ на монографическом уровне не проводились.

Основная цель исследования - постановка проблемы "вооруженная преступность", изучение ее состояния, динамики, структуры и детерминант, личности преступника в целях определения путей решения теоретических и практических проблем борьбы с этим видом преступности в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Задачи исследования представляют собой:

- обоснование вооруженной преступности как обособленной отрасли знаний, выделение ее основных характеристик;

- определение места вооруженной преступности в системе всей преступности, а также взаимосвязи ее с организованной преступностью;

- формулирование тенденций применения оружия при совершении преступлений в России на основе анализа их состояния, структуры и динамики;

систематизация причинно-факторного комплекса

вооруженной преступности;

- изучение влияния фактора вооруженности на последствия совершенных с применением оружия преступлений;

выделение особенностей личности осужденных за преступления с применением оружия на основе их уголовно-правовой и социально-демографической характеристик;

- оценка состояния уголовно-правовых мер борьбы с вооруженной преступностью путем анализа уголовного законодательства России и источников зарубежного уголовного права;

- изучение зарубежного законодательства по контролю за оборотом оружия, ответственности за вооруженные преступления и состояния, структуры и динамики вооруженной преступности в различных странах;

- подготовка предложений по совершенствованию диспозиций составов Общей и Особенной части УК РФ, касающихся ответственности за преступления с применением оружия.

Названные уголовно-правовые и криминологические проблемы определили в качестве объекта диссертационного исследования состояние, структуру, динамику и детерминанты преступлений, связанных с применением оружия, деяний, содержащих признак вооруженности или имеющих своим предметом оружие того или иного вида, а также их уголовно-правовую регламентацию.

Предметом диссертационного исследования являются законы и иные нормативные акты России и зарубежных стран, регламентирующие уголовную ответственность за деяния, совершаемые вооруженными преступниками, контроль оборота оружия, а также практика их реализации правоохранительными органами и в целом уголовно-правовые и криминологические аспекты профилактики этого вида преступности.

Методологической и теоретической базой исследования стали фундаментальные положения уголовного права и криминологии. В основу подхода к исследованию легли принципы взаимозависимости и взаимосвязи системы законодательства, правоприменительной практики и преступности, объективной обусловленности преступности, в том числе и вооруженной, противоречиями общественного развития, межличностными, межнациональными и иными конфликтами, составляющими комплекс детерминант преступности, одним из наиболее опасных видов которой является вооруженная преступность. Таким образом, в поиске мер противодействия этому виду преступности автор исходил из необходимости воздействовать на социальные, экономические, правовые, организационные и иные системы общественного развития и отдельные аспекты этих систем.

При проведении исследований использовался комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, анкетирования, экспертных оценок, анализа документов, а также учитывался личный 25-летний опыт научной и практической деятельности в органах внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические сведения ГИЦ МВД России о преступности за последние 15 лет, в первую очередь о преступлениях, связанных с применением оружия и его незаконным оборотом;

- данные специальной переписи осужденных 1999 года,- охватившей свыше 76 тысяч человек, отбывающих лишение свободы, в части личностных характеристик виновных, использовавших оружие, и сведений о совершенных ими преступлениях;

- оперативные сводки о вооруженных преступлениях в Москве за 1999 год;

- 542 уголовных дела осужденных за преступления против общественной безопасности и против личности, совершенные с применением оружия, рассмотренные городскими судами Москвы, Владивостока, Кемерово, Омска и Сургута в 1992 - 2000 г.;

- опрос экспертов (научных и практических работников правоохранительных органов) с целью выяснения их мнения о целесообразности и пределах владения населения оружием; Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об оружии", Федеральный закон "О борьбе с терроризмом", Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", зарубежные источники права и иные законы и ведомственные нормативные акты.

Новизна исследования.

Теоретический анализ характеристик преступности привел к выводу о необходимости выделения в качестве обособленного института понятия "вооруженная преступность", которая представляет собой общественно опасное исторически изменчивое уголовно-правовое явление, характеризующееся совокупностью умышленных деяний, совершаемых с применением оружия в отношении человека как для причинения смерти и вреда здоровью, так и для различного рода угроз путем его демонстрации, связанных с посягательством на широкий спектр объектов уголовно-правовой охраны, разнообразной мотивацией, совершением преступлений в сфере незаконного оборота оружия в период подготовки к вооруженному преступлению, более частым проявлением агрессивности и жестокости, высокой тяжестью последствий, тенденцией к повышению профессионализма и организованности, высокой латентностью, низкой раскрываемостью.

Впервые на основе специальной переписи осужденных 1999 года, статистических сведений о преступлениях, совершенных с использованием оружия, анализа уголовных дел осужденных за насильственные преступления, совершенные с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия, и оперативных сводок о происшествиях и преступлениях в г. Москве за 1999 год проведен криминологический и уголовно-правовой анализ таких преступлений и личности осужденных за вооруженные преступления. В частности, прослеживается зависимость использования оружия от возраста, пола, рода занятий, квалификации преступления, формы соучастия, роли в совершении преступления, стадии совершенного деяния, частота применения оружия для физического воздействия и угроз, а также влияние рассматриваемого фактора на назначение наказания. Указанные факторы проанализированы применительно к оружию различного вида.

Анализ этих данных, их сравнение со сведениями из зарубежных источников позволили сформулировать

аргументированные выводы об основных направлениях противодействия вооруженной преступности. Разработана криминологическая типология вооруженных преступлений и вооруженных преступников.

Обосновывается необходимость унификация понятия "оружие", внесение изменений и дополнение в Федеральный закон "Об оружии" и Уголовный кодекс Российской федерации по поводу трактовки понятия "оружие" и его классификации.

На основе анализа УК РФ предложена типология видов оружия в зависимости от их влияния на ответственность. Обосновывается необходимость пересмотра упоминания о видах оружия и их ранжирование по уголовно-правовому значению в нормах Особенной части УК РФ.

Подробно исследованы режим владения населения оружием, пределы его легального оборота, его масштабы и ограничения в разных странах, масштабы вооруженной преступности в них, тенденции влияния принимаемых решений в изменении контроля оружия на криминогенную обстановку в таких зарубежных странах, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Швеция, Швейцария, Испания, КНР, Австралия, Филиппины, Япония, Аргентина. Обобщение и систематизация названных данных позволили в данной работе сформулировать выводы о влиянии изменений правового режима оружия на криминогенную обстановку в обществе.

Проанализировано место вооруженной преступности в организованной преступности. Предлагается пересмотреть понятие преступной организации, даны критерии ее общественной опасности, в том числе в зависимости от вооруженности. На основе этого сформулирована новая редакция статьи об ответственности за организационную преступную деятельность взамен нескольких ныне действующих статей УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поскольку ответственность преступника за применение оружия наступает лично за его действия и выраженные намерения, учет субъективных моментов должен быть превалирующим. В связи с этим ввиду явной условности разделения холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также отсутствия существенной разницы в последствиях преступлений с их использованием, целесообразно приравнять по уголовно-правовой ответственности применение холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в тех случаях, когда они были заранее подготовлены для использования в конкретном преступлении или преступной деятельности.

Это обстоятельство нужно предусмотреть в качестве квалифицирующего признака в нормах об ответственности за ряд насильственных преступлений (умышленное причинение вреда здоровью человека различной тяжести, похищение человека, незаконное лишение свободы, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, разбой, вымогательство, захват заложника, массовые беспорядки, хулиганство).

2. Предметы бытового назначения, природного происхождения и т.п., оказавшиеся у преступника под рукой, не должны отягчать ответственность при нападениях и угрозах, так как по общественной опасности они сходны с силовым воздействием с помощью рук и ног.

В этих же составах особо отягчающим обстоятельством следовало бы считать использование (применение на поражение и демонстрацию) огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3. В УК РФ целесообразно также ввести понятие вооруженного преступника, под которым понимать лицо, использовавшее для поражения человека или угроз его жизни или здоровью оружие, а также макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности. Это определение будет способствовать соблюдению законности не только при квалификации действий преступника и установлении его вины, но и при правовой оценке действий лиц в условиях крайней необходимости, необходимой обороны или задержания преступника.

4. В настоящее время получило распространение имитация акта терроризма, которая по сути является наиболее опасной разновидностью заведомо ложного сообщения о нем и по общественной опасности стоит между самим актом терроризма и ложным сообщением. Поэтому целесообразно было бы дополнить ст.207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") частью второй, карающей за имитацию акта терроризма.

5. В преступлениях, где достаточно вероятно причинение массового вреда жизни или здоровью (терроризм, массовые беспорядки, диверсия, геноцид) необходимо сконструировать отдельный квалифицированный состав, предусматривающий использование оружия массового поражения (ядерного, химического, биологического и иного) с наиболее строгой санкцией. 6. Вооруженность - неизменный спутник организованной преступности. Имеется прямая взаимосвязь между степенью организованности преступного формирования и видом применяемого в нем оружия. Высокая латентность и низкая раскрываемость деяний членов преступных организаций во многом зависит от законодательных формулировок, связанных со сложным соучастием, в частности с неудачной, на наш взгляд, редакцией ст. 35 и 210 УК РФ. Пути повышения эффективности привлечения членов ОПГ к ответственности нужно искать в их изменении с тем, чтобы облегчить правоохранительным органам процесс доказывания участия лица в преступном объединении. Виды сложного соучастия должны быть ранжированы и систематизированы в УК РФ. Для этого они должны характеризоваться взаимоисключающими критериями.

7. В нормах Особенной части УК РФ целесообразно предусмотреть одну статью, карающую за создание различных (по мотивам и целям) преступных организаций и участие в них с квалифицирующими составами в зависимости от их общественной опасности. Критериями их общественной опасности должны быть средства, способы и орудия преступной деятельности.

Иные преступления, совершенные членами преступной организации, следует квалифицировать по совокупности с названной статьей. Подобная статья предполагается как универсальная вместо ныне действующих 2051,209, 210, 239,2821 и 2822УК РФ.

8. Необходимо связать ответственность за незаконный оборот оружия с его дальнейшим использованием. Для этого целесообразно предусмотреть в составах, касающихся незаконных сделок с оружием и его изготовления (ст.222, 223, 226 УК РФ), квалифицирующие признаки:

а) цель его применения в другом преступлении;

б) его применение в другом преступлении; в) его сбыт другому лицу для применения в преступлении. Предлагаемый текст конкретных изменений и дополнений в УК РФ представлен в заключении настоящей работы.

Практическая значимость диссертации заключается:

а) в возможности использования выводов и предложений диссертанта в процессе совершенствования уголовного законодательства об ответственности за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность;

б) в наличии рекомендаций для подготовки руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ (частично предложения диссертанта были использованы при подготовке двух постановлений в 2002 году);

в) в выводах и рекомендациях, содержащихся в диссертации, которые могут использоваться в процессе преподавания уголовного права РФ, уголовного права зарубежных стран, криминологии и сравнительного правоведения в высших юридических учебных заведениях;

г) положения диссертации могут служить основой для дальнейшего теоретического исследования вопросов уголовной ответственности за вооруженные преступления и организационную преступную деятельность.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации обсуждены на заседании НИЛ-3 ВНИИ МВД России во время предзащиты, неоднократно докладывались автором на международных практических конференциях и семинарах:

- "Россия, XXI век - Антитеррор" - Москва, 2000;

- "10 лет борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом" - Москва, 2000;

- "Насилие. Личность. Общество" - Москва, 2000;

- Борьба с криминальными взрывами, ФРГ, 1999. В 2000 году диссертант работала в составе редакционного комитета МВД России Международной научно-практической конференции "Россия, XXI век - Антитеррор". Автор в качестве члена рабочей группы ГУБОП СКМ и ВНИИ МВД России в 1999 году приняла участие в подготовке Наставления МВД России по борьбе с терроризмом. Выводы и рекомендации автора нашли также практическую апробацию при подготовке документов по плановым темам НИР ВНИИ МВД России (1989 - 2003 г.г.) и по поручениям руководства МВД России, касающимся борьбы с бандитизмом, терроризмом и противодействия преступным сообществам.

Положения диссертации используются автором в учебном процессе на факультете международных отношений экономики и права Московского государственного лингвистического университета при чтении курса "Уголовное право" и на юридическом факультете МГОУ при чтении курсов "Уголовное право", "Криминология", спецкурса "Организованная преступность".