Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Насырова Алсу Миннуфаязовна

Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств
<
Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств
>



Насырова Алсу Миннуфаязовна. Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Казань, 2005. - 206 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Миротворчество в современном международном праве 15

1. «Поддержание международного мира и безопасности» как одна из главных целей Организации Объединенных Наций 18

2. Понятие «миротворчество» в международном праве и используемая в связи с ним терминология 26

3. Операции ООН по поддержанию мира 38

3.1. Возникновение института операций по поддержанию мира в практике ООН 42

3.2. Состав сил ООН по поддержанию мира, принятие решения о проведении операции 44

3.3. Принцип нейтральности и беспристрастности миротворческих групп 47

3.4. Прекращение огня и враждебных действий как условие для проведения ОПМ 49

3.5. Согласие сторон конфликта в качестве важнейшего условия для проведения ОПМ 51

3.6. Задачи миротворческих сил и применение силы 58

3.7. Классификация ОПМ (операции «первой генерации», «второй генерации») 62

Глава 2. Региональные «соглашения» и «органы» по смыслу главы VIII Устава ООН 69

1. Определение понятия региональных «соглашений» и «органов» 70

2 Региональность организации 81

2.1. Теория «не-универсальности» 81

2.2. Теория наличия общности между государствами-членами 85

3. Сфера деятельности 94

3.1. Предмет деятельности 96

3.2. Механизм региональных организаций 100

4. Требование соответствия целям и принципам ООН 106

5. Обобщение понятия региональных организаций по смыслу главы VIII Устава ООН 108

Глава 3. Миротворческие операции Содружества Независимых Государств 111

1. Содружество Независимых Государств - региональная организация по смыслу главы VIII Устава ООН 112

2. Региональные миротворческие операции СНГ (на основе многосторонних соглашений): Таджикистан, Грузия (Абхазия) 116

2.1. Правовая основа 116

2.2. Понятие миротворческих сил СНГ 124

2.3. Состав и организационные вопросы 126

2.4. Принципы деятельности миротворческих сил 131

2.5. Соглашение о прекращении огня и военных действий как условие использования Коллективных миротворческих сил 135

2.6. Решение об использовании миротворческих сил 137

2.7. Согласие сторон на проведение миротворческой операции... 141

2.8. Задачи и полномочия Коллективных Сил по поддержанию мира (мандат) 143

2.9. Финансирование Коллективных Сил по поддержанию мира.. 150

3. Миротворчество на основании двусторонних соглашений (Приднестровье, Южная Осетия) 156

Заключение и выводы 171

Приложения 176

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Проблема международно-правового разрешения существовавших еще до образования Содружества Независимых Государств внутренних вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве и безопасность стран СНГ в целом до сих пор вызывает дискуссии в научной и политической среде.

В данной работе рассматриваются положения, выработанные в международно-правовой литературе и практике при осуществлении миротворчества как на универсальном (ООН), так и региональном уровнях (региональными организациями). На основании сложившейся практики и закрепленных в международно-правовых документах положений о проведении миротворческих операций выделены особенности механизма обеспечения региональной безопасности в рамках СНГ, заключающиеся в проведении миротворческих операций на основании двусторонних соглашений. При этом было целенаправленно опущено исследование политических и экономических предпосылок конфликтов этого региона, которые описаны в многочисленной литературе на эту тему. Предметом данной работы является исключительно международно-правовой инструментарий в сфере обеспечения международного мира и безопасности в рамках Содружества Независимых Государств. Здесь также осуществлена попытка международно-правовой квалификации миротворческих операций СНГ, прежде всего, в соответствии с нормами Устава Организации Объединенных Наций.

Актуальность темы заключается в том, что за последние 15 лет международно-правовые положения в сфере обеспечения международного мира и безопасности подверглись значительным изменениям. Особенно это касается положений об институте операций по поддержанию мира (ОПМ), которые стали одним из инструментов, способствующих урегулированию настоящих и предотвращению потенциальных конфликтов. Хотя данный инструмент используется в практике ООН на протяжении многих

6 десятилетий, многие его теоретические аспекты до сих пор являются предметом дискуссий в международно-правовой литературе. Операции по поддержанию мира в практике их проведения приобретают новые черты и характеристики, соответствие которых международному праву иногда подвергается сомнению.

Генеральными Секретарями ООН неоднократно подчеркивалась необходимость изыскания новых средств, способствующих своевременному урегулированию конфликтов, и, прежде всего, в рамках региональных организаций. В последнее десятилетие увеличилось и количество региональных инициатив в сфере обеспечения международного мира и безопасности, особенно в виде проведения миротворческих операций региональными усилиями. В связи с этим актуальным является вопрос о перспективах развития регионального механизма СНГ по проведению операций по поддержанию мира на территории стран Содружества. Для этого в настоящей работе впервые проведен детальный анализ имеющейся практики осуществления ОПМ СНГ и его элементов с учетом модели ОПМ ООН. Актуальность исследования данной темы заключается также в том, что сложившаяся практика проведения ОПМ СНГ все чаще привлекает к себе внимание в виду обостряющейся конфронтационности между конфликтующими сторонами, а сложившаяся практика проведения миротворческих операций СНГ все чаще подвергается критике, особенно европейскими специалистами международного права. В силу этого необходимо выявить международно-правовые проблемы, встающие перед миротворческими силами в ходе проведения миротворческих операций СНГ, и разработать рекомендации для их решения и повышения эффективности миротворческого механизма Содружества.

Целями исследования являются: определение места и роли миротворческих операций и операций по поддержанию мира, в частности, проводимых региональными организациями, в сложившейся системе мер по поддержанию международного мира и безопасности, международно-правовая

оценка миротворческих операций, осуществляемых в рамках СНГ. Задачи исследования состоят в том, чтобы рассмотреть международно-правовую природу операций по поддержанию мира, их признаки и место в существующей системе мер по обеспечению мира и безопасности и науке современного международного права, выявить сложившиеся в международно-правовой практике виды ОПМ, рассмотреть признаки предусмотренных в главе VIII Устава ООН региональных организаций как механизма осуществления ОПМ на региональном уровне, определить международно-правовой статус СНГ в контексте главы VIII Устава ООН, исследовать предусмотренный в рамках СНГ механизм по проведению миротворческих операций, выявить его особенности, провести международно-правовой анализ опыта Содружества Независимых Государств по осуществлению региональных миротворческих операций, соотнести опыт СНГ со сформировавшейся моделью миротворчества в международной практике.

Научная новизна проведенного исследования заключается в осуществлении детального анализа элементов операций по поддержанию мира, проводящихся в рамках СНГ и силами самих стран Содружества, на предмет соответствия предыдущей практике ООН и иных региональных организаций, а также устоявшимся нормам международного права в области осуществления миротворчества, поддержания международного мира и безопасности. Для этого в работе дается краткий обзор опыта ООН по проведению ОПМ, рассматриваются проблемы, возникавшие при их проведении, выделяются их виды (генерации). Особое внимание уделено необходимости «перенесения» опыта ООН по поддержанию международного мира и безопасности на региональные организации, поскольку именно они призваны дополнить деятельность ООН в этой сфере.

В международно-правовой литературе предпринимались попытки правового обоснования миротворческих операций на территории стран СНГ, однако комплексного исследования на данную тему не проводилось. В данной же работе проведен системный анализ всех аспектов таких операций и их

квалификация в соответствии с международным правом. Особенная значимость проведенного исследования связана с тем, что при анализе международно-правовых документов ООН, документов региональных организаций и, в частности, СНГ встречаются проблемы используемой в русскоязычной литературе терминологии. В работе предприняты попытки преодоления таких проблем и предложены рекомендации по их разрешению. Диссертантом также представлен новый подход к структурированию темы работы.

При проведении исследования были использованы различные методы: историко-правовой, логический, сравнительно-правовой методы, индуктивный метод (восхождения от общего к частному), а также метод всестороннего анализа правовых явлений, метод толкования и другие. В настоящей работе использован последовательный методический прием изложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Операции по поддержанию мира являются институтом международного права, граничащим с такими отраслями международного права, как право международной безопасности и право мирного разрешения споров. Данный институт не имеет закрепления в Уставе ООН, но основывается на его основных положениях и принципах. Институт ОПМ выработан в международно-правовой практике, а его характерные черты постепенно находят свое закрепление в документах ООН, а также региональных организаций. В рамках региональных организаций правовой режим ОПМ регламентируется более подробно, чем на универсальном уровне.

  2. Спектр операций по поддержанию мира, со времен проведения в международно-правовой практике первых ОПМ по настоящее время, является разнообразным. Необходимость проведения классификации ОПМ назрела. В основу деления ОПМ на виды можно положить различные критерии. С учетом известных и новых критериев выделяются операции «первой генерации» (классические, или традиционные) и «второй генерации». Представляется необоснованным проведение классификации

ОПМ на основании типов угроз миру и безопасности, причин конфликтов и выделение ОПМ «третьей генерации».

  1. В современный период повышается роль региональных организаций в сфере обеспечения международного мира и безопасности, существование которых предусмотрено в Уставе ООН. Признаками таких региональных организаций являются: наличие международно-правового договора или договоренности, региональность, цель по обеспечению международного мира и безопасности (причем не обязательно четко закрепленная в документах организации), механизм по достижению указанной цели, соответствие как самой региональной организации, и так ее деятельности, целям и принципам ООН и практике, сложившейся на их основе.

  2. Содружество Независимых Государств является региональной организаций по смыслу главы VIII Устава ООН, обладающей характерными для таких организаций признаками.

  3. В рамках СНГ выработан и закреплен механизм обеспечения мира и безопасности, предусматривающий проведение миротворческих операций. Данный механизм получил детальное изложение в международно-правовых документах СНГ, определяющие не только порядок и принципы осуществления региональных ОПМ, но и связанные с этим понятия.

  4. Механизм обеспечения международного мира и безопасности СНГ имеет свою особенность, выражающуюся в наличии возможности проведения ОПМ на основе двусторонних договоров стран-участниц СНГ. Ярким примером таких ОПМ служат операции в Приднестровском регионе Республики Молдова и Южной Осетии (Республики Грузия). Пока практика не подтвердила эффективность проведения этих операций. Но такая особенность миротворческого механизма СНГ не является противоречивой положениям Устава ООН и имеет свое международно-правовое обоснование.

Практическая значимость настоящей работы заключается в международно-правовой квалификации миротворческих операций,

проводимых в рамках СНГ, выявлении особенностей, а порой несоответствия проводимых странами СНГ миротворческих операций общепризнанным нормам и принципам международного права; в работе также выработаны предложения, реализация которых в практике СНГ способствовала бы укреплению международно-правового статуса ОПМ СНГ и не служила поводом для сомнений в правомерности такой практики. Основные положения и выводы могут быть использованы как в преподавании международного права, иных научно-исследовательских целях, так и практических целях.

Исследование в рамках данной работы было поддержано Институтом им. Макса Планка иностранного публичного и международного права (Германия, г. Хайдельберг), а также Немецкой службой академических обменов (DAAD). Работа над диссертацией была окончена благодаря предоставленной Европейской Комиссией стипендии в рамках программы «TEMPUS TACIS-Volgadoc» при Университете г. Вена (Институт международного права и международных отношений, Австрия).

При проведении исследования были изучены труды как российских, так и европейских и американских авторов. Среди отечественных специалистов это: Александрова Э.С., Андреев М.В., Барабанов О.Н., Бекмурзаев Б.А., Заемский В.Ф., Захарова Н.В., Золотухин Г.А., Колосов Ю.М., Курдюков Г.И., Лактионова И.В., Лукашук И.И., Мальгин А.В., Моисеев Е.Г., Нестеров B.C., Никитин А.И., Отрубянников В.Ф., Рюриков Д.Б., Скакунов Э.И., Собакин В.К., Теребов О.В., Тренин Д., Тузмухамедов Б.Р., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Федоров Ю.Е., Хлестов О.Н., Хохлышева О.О., Черниченко СВ., Ясносокирский Ю.А. и другие.

При обосновании выводов в рамках диссертационного исследования были учтены также мнения таких иностранных авторов, как: Аббас А., Акерова А., Байерлин У., Барнхардт Р., Вальтер К., Загорски А., Закариас А., Зимма Б., Ипсен К., Кельзен X., Кёрбс X., Коурула Е., Кюне X., Малек М., Пернис Р., Сикман Р., Фердросс А., Хуфнагель Ф.-Е., Шмидседер К., Шпилльман К., Шюрр У. На проведение исследования в рамках настоящей

11 работы оказали влияние также такие специалисты международного права, как проф. У. Байерлин (Германия), проф. К. Вальтер (Германия), проф. Р. Вольфрум (Германия), проф. X. Нойхольд (Австрия), проф. Й.А. Фровайн (Германия), проф. Г. Хафнер (Австрия), а также проф. Г. Нольте (Германия), маг. М. Райхард (Австрия), М. Хартвиг (Германия).

Особо необходимо оговорить, что для проведения настоящего исследования было использовано много иностранных источников, по сравнению с литературой на русском языке. Это подтверждает, что в отечественной литературе данная тема не достаточно хорошо проработана.

Наряду с теоретическими разработками в международно-правовой литературе в основу диссертационной работы положен значительный по объему нормативный материал: международно-правовые акты международных организаций (ООН, НАТО, ЗЕС, СНГ, ОАЕ), межгосударственные соглашения, совместные заявления государств, решения международных судов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе выступлений с докладами на конференциях и иных научно-практических мероприятиях. Среди таких следует назвать международную научно-практическую конференцию «10 лет Содружеству независимых государств: поиски, потери и приобретения», организованную Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса) и проводившуюся в рамках Фестиваля Гуманитарных Наук (25-28 сентября 2001г., Волгоград). Автор также выступил с докладом по теме диссертации на зимней сессии Методологического института международных отношений «Война, конфликт и безопасность на рубеже веков», организованной Научно-образовательным форумом по международным отношениям (25 января - 2 февраля 2002г., Воронеж). Апробация результатов исследования проходила также на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета путем их обсуждения, а также в ходе проводившихся в Институте им. Макса Планка иностранного публичного и международного

права (г. Хайдельберг, Германия) научных дискуссий с западно-европейскими специалистами международного права, выступлений диссертанта с докладами на научно-исследовательских встречах.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, из них: 1 монография на русском языке (в соавторстве), 3 статьи в сборниках научных работ на русском языке; 1 статья на немецком языке в иностранном периодическом издании - Zeitschrift fur auslandisches offentliches Recht und Volkerrecht.

Структура диссертации состоит из трех глав.

Первая глава, включающая в себя три параграфа, посвящена исследованию существующих в современном международном праве положений и практики осуществления миротворческой деятельности на универсальном уровне. При этом исходным пунктом является одна из основных целей Организации Объединенных Наций - «поддержание международного мира и безопасности» (первый параграф). Во втором параграфе рассматриваются проблемы понятийного аппарата, возникающие в связи с проведением анализа миротворческой деятельности. В третьем параграфе анализируются положения, закрепленные в международном праве и выработанные в процессе становления международно-правовой практики по осуществлению миротворчества. Данный параграф состоит из семи подпараграфов. В рамках этих подпараграфов особое внимание уделяется возникновению и развитию миротворческих операций ООН в качестве средства обеспечения международного мира и безопасности в практике ООН. Далее анализируются основные организационные моменты при проведении ОПМ: состав сил ООН по поддержанию мира, принятие решения о проведении операции, принцип нейтральности и беспристрастности миротворческих групп. Здесь же рассматриваются основные условия проведения операций по поддержанию мира - прекращение огня и враждебных действий и согласие сторон конфликта. Далее выявлены возможные задачи миротворческих групп (сил) и случаи применения силы.

Завершает обзор ОПМ ООН классификация их в соответствии с задачами, возлагаемыми на персонал миротворческих операций, условиями проведения миротворческих операций и иными критериями («классические операции», «операции второй генерации»).

Во второй главе настоящей работы исследуются основные международно-правовые положения, закрепляющие признаки региональных организаций по смыслу главы VIII Устава ООН, а также существующие в международно-правовой литературе подходы к толкованию данных положений. Представляемая глава делится на параграфы в соответствии с закрепленными, в частности, в п. 1 ст. 52 Устава ООН признаками региональных организаций: сначала рассматриваются понятия региональных «соглашений» и «органов», далее признак региональное таких «соглашений» и «органов» (с использованием аргументов, выработанных в международно-правовой литературе теории «не-универсальности» и теории наличия общности между государствами-членами). В качестве следующего необходимого признака региональной организации анализируется сфера ее деятельности, которая включает в себя предмет деятельности организации и механизм, направленный на достижение цели в соответствии с главой VIII Устава ООН. При этом подчеркнуто значение выступающего заключительным признаком требования соответствия «соглашений» и «органов» и их деятельности целям и принципам ООН. В заключительном параграфе второй главы осуществлено обобщение признаков и понятия региональных организаций по смыслу главы VIII Устава ООН.

Третья глава настоящего исследования посвящена миротворческой деятельности в рамках Содружества Независимых Государств. Данная глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается Содружество Независимых Государств в качестве региональной организации по смыслу главы VIII Устава ООН с учетом положений, исследованных и изложенных во второй главе данной диссертационной работы.

Во втором параграфе рассматривается правовая природа ОПМ СНГ на основании имеющегося опыта СНГ в таджикском и грузино-абхазском конфликтах. Особое внимание уделяется Договору о коллективной безопасности СНГ от 15.05.1992г. в качестве правовой базы миротворческих операций СНГ. Миротворческая деятельность СНГ при этом обозначается в качестве деятельности, осуществляемой на основе многосторонних соглашений.

Указанный параграф третьей главы настоящего исследования включает в себя несколько подпараграфов. В качестве критерия их деления взяты основные положения об операциях по поддержанию мира ООН и их элементы, изложенные в третьем параграфе первой главы. В первом подпараграфе рассматривается правовая основа для проведения операций по поддержанию мира в рамках СНГ, далее выделены следующие подпараграфы: 2.1. понятие миротворческих сил СНГ, 2.3. состав и организационные вопросы, 2.4. принципы деятельности миротворческих сил, 2.5. соглашение о прекращении огня и военных действий как условие использования Коллективных миротворческих сил, 2.6. решение об использовании миротворческих сил, 2.7. согласие сторон на проведение миротворческой операции, 2.8. задачи и полномочия Коллективных Сил по поддержанию мира (мандат), 2.9. финансирование Коллективных Сил по поддержанию мира.

В третьем параграфе третьей главы рассматривается особенность регионального миротворчества СНГ, заключающаяся в проведении миротворческих операций на основании двусторонних соглашений (на примере конфликтов в Приднестровье (Молдавия) и Южной Осетии (Грузия)). Здесь же предпринимается попытка определения их места в системе СНГ и ООН.

В конце проведенной работы сделаны заключение и выводы. Также имеются приложения, представляющие собой таблицу и схему, выработанные и использованные в процессе проведения исследования. Завершает работу список использованной литературы и проанализированных документов.

«Поддержание международного мира и безопасности» как одна из главных целей Организации Объединенных Наций

Еще в начале XX столетия отдельными государствами была предпринята попытка по созданию всеобщей системы, призванной служить совместному мирному развитию государств, - в виде Лиги Наций. К сожалению, такая попытка, очевидно, ввиду неготовности государств к консолидации оказалась неудачной. Годы военных столкновений в первой половине XX века и их опустошающие последствия повлияли на достижение зрелости идеи о создании мирового порядка, который препятствовал бы осуществлению насильственными средствами политики отдельных государств и мог обеспечить мирное сосуществование народов. Устав Организации Объединенных Наций, будучи призванным последовательно развивать идею универсальной системы обеспечения мира, провозгласил в качестве высшей цели «поддержание международного мира и безопасности» (п. 1 ст. 1 Устава ООН). Более отчетливо сформулированы цели народов Объединенных Наций в преамбуле Устава ООН. Здесь продемонстрирована воля народов Объединенных Наций «избавить грядущие поколения от бедствий войны», «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права», «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, и обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах». В самом тексте Устава ООН закреплены нормы, развивающие данные цели и содержащиеся в главе VI («Мирное разрешение споров»), главе VII («Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии»), главе VIII («Региональные соглашения»).

Таким образом, усилия государств-членов ООН сводятся в первую очередь к цели по сохранению международного мира и безопасности в качестве основы сосуществования и сотрудничества государств (п. 1 ст. 1 Устава ООН).

При этом центральным является понятие «международный мир и безопасность». Исчерпывающее понятие мира и безопасности, которое заложено в основе Устава ООН, не представляется возможным рассмотреть в рамках настоящей работы . В целом оно охватывает отсутствие организованного насилия между государствами, а также предполагает осуществление соответствующих мер по укреплению всеобщего мира8. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно подчеркивала, что международный мир и безопасность определяется такими мерами, как разоружение, деколонизация или даже экономическим развитием. Сохранение международного мира охватывает устранение различных угроз миру, уважение принципов запрета применения силы и мирного урегулирования споров, заключение договоров о разоружении, соблюдение принципа исключительно мирного использования космоса, защита окружающей среды и пр.9 - то есть все усилия, необходимые для обеспечения условий в целях сохранения мира.

Определение понятия региональных «соглашений» и «органов»

В настоящее время существует множество организаций, обозначенных в качестве региональных, которые отличаются, в частности, по своей структуре от признанных прежде трех региональных организаций - Организации Американских Государств, Лиги Арабских Государств и Организации Африканского Единства (преобразованной впоследствии в Африканский Союз). В связи с этим возникает вопрос, является ли необходимым и возможно ли вообще определить абстрактное понятие региональной организации по смыслу главы VIII Устава ООН. Можно ограничиться лишь тем, чтобы принять к сведению развитие практики и отказаться от попытки общего определения.

Однако необходимость дефиниции подчеркивается тем, что глава VIII Устава ООН наделяет региональные организации определенными правами и возлагает на них определенные обязанности. Поэтому требуется определить носителя этих прав и обязанностей. Определение требуется также потому, что правовые вопросы могут быть рассмотрены только в том случае, если содержание используемого понятия четко обозначено. Вопрос о возможности и необходимости определения региональной организации по смыслу главы VIII Устава ООН поднимался различными авторами и в прежних работах в области региональных организаций15

В международно-правовой литературе господствует мнение тех авторов, которые определяют региональные организации через практику, но не дают самого определения региональных организаций153. Такое мнение согласуется с позицией Генерального Секретаря ООН, тоже подчеркнувшего значение отсутствия в Уставе ООН понятия региональных организаций по смыслу главы VIII Устава ООН. Он обратил внимание на то, что в Уставе ООН оставлены широкие возможности для какой-либо группы государств предпринимать такие региональные меры, которые могут также вносить вклад в дело по поддержанию международного мира и безопасности.

Содружество Независимых Государств - региональная организация по смыслу главы VIII Устава ООН

Для того чтобы квалифицировать СНГ в качестве региональной организации по смыслу главы VIII Устава ООН необходимо ответить на вопрос, имеет ли СНГ признаки региональной организации, указанные в главе 2 настоящей работы, а именно: основу деятельности организации, региональность, соответствующую сферу деятельности (цель по сохранению международного мира и безопасности, предмет (местные споры и вопросы), механизм), соответствует ли организация и ее деятельность целям и принципам ООН, а также основывающейся на них практике.

Как было отмечено во второй главе, понятия региональных организаций в Уставе ООН нет, а в главе VIII Устава ООН употребляется выражение «региональные соглашения или органы». После проведенного анализа было выявлено, что данное выражение обозначает наличие международно-правового договора, или же договоренности, не облеченной в письменную форму и не обладающей правовой силой, в качестве основы деятельности региональной организации.

СНГ в качестве основы своей деятельности имеет Устав 1993 года, более того, СНГ обладает своими органами, структурой для достижения определенных в Уставе СНГ целей. Таким образом, СНГ является организацией с четко определенной структурой и обладает международной правосубъектностью.

Далее встает вопрос о количестве членов региональной организации. Государствами-участниками СНГ являются 12 стран (все бывшие союзные республики СССР, кроме государств Прибалтики - Эстонии, Латвии, Литвы). При этом необходимо отметить, что не все государства-участники вносят равный вклад в деятельность СНГ, а некоторые из них имеют особую позицию . Что касается минимального количества членов региональной организации, то оно соблюдено в рамках СНГ, а именно: превышает трех членов.

Как было отмечено выше в подпараграфе 2.1. параграфа 2 главы 2 настоящей работы, доводы теории «не-универсальности» являются не достаточными для того, чтобы обосновать интерпретацию, ориентированную исключительно на соотношение к универсальному характеру ООН и определяющую каждое не-универсальное объединение государств в качестве региональной организации. Поэтому при квалификации СНГ в качестве региональной организации по смыслу главы VIII Устава ООН данную теорию не следует применять.