Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Ющенко Наталья Сергеевна

Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе
<
Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе
>



Ющенко Наталья Сергеевна. Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ющенко Наталья Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т]. - Москва, 2008. - 185 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования информационно-математической культуры политолога

1.1 title1 Феноменология профессиональной культуры специалиста: междисциплинарный контекст 13

1.2 Сущность и структура информационно-математической культуры политолога 32

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной информационно-математической подготовки будущих политологов в высшей школе 61

Выводы по первой главе 81

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования информационно-математической культуры будущих политологов в вузе

2.1 Обоснование модели процесса формирования информационно-математической культуры будущих политологов в вузе 86

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 111

формирования информационно-математической культуры будущих

политологов

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования информационно-математической культуры будущих политологов в социальном университете 148

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Список литературы 168

Приложения 177

Введение к работе

Российское общество переживает значительные перемены, связанные с переосмыслением целого ряда общественно-политических и социально-экономических положений. В условиях современного рынка труда к информационно-математической культуре специалистов, в том числе и политологов, предъявляются повышенные требования.

Действующий в настоящее время ГОС ВПО специальности 020200 «Политология» (квалификация: специалист политолог) определяет достаточно высокие требования к содержанию и уровню профессионально-математической- и информационно-компьютерной подготовленности выпускника вуза. В стандарте подчеркивается, что «дипломированный политолог должен уметь: использовать математические методы и компьютерные технологии для обработки социально-политической информации; строить и использовать математические модели для описания, проектирования, прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов и систем, оценки рисков различных явлений и процессов в общественно-политической сфере».

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе информационно-математической культуры специалистов гуманитарного профиля, в том числе и политологов. Теоретико-меюдологический базис формирования основ профессиональной культуры будущих специалистов в высшей школе представлен в работах В.И.Байденко, Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, М.Я.Виленского, Б.З.Вульфова, И.А.Зимней, Г.М.Коджаспировой, А.К.Марковой, Е.Г.Силяевой, В.Л.Сластенина и др. Фундаментальные исследования в области компьютеризации образовательных систем и формирования информационной культуры личности отражены в трудах Г.Н.Александрова, Я.А.Ваграмепко, А.П.Ершова, Л.Г.Кузнецовой, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, Е.С.Полат, И.В.Роберт, И.В.Соколовой и др.

Теоретическому осмыслению профессиографического исследования личности политолога посвящены труды М.Г.Лнохина, В.С.Комаровского, Л.В.Сморгунова, В.Б.Тихомирова, В.И.Якунина и др. Вопросы профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе рассмотрены в трудах В.И.Жукова, В.Д.Зотова, Б.И.Краснова, А.П.Логунова, А.С.Панарина и др. В работах Г.С.Жуковой, Ю.М.Колягина, В.М.Монахова, А.И.Нижникова исследована проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов гуманитарного профиля в вузе. Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры политологов представлены в работах В.ИАрнольда, М.Н.Грачева, Ю.В.Ирхина, Г.А.Сатарова, В.В.Токарева. В трудах С.В.Алексахина, В.И.Волчихина, А.И.Годунова, В.В.Криницина, Г.Л.Макаренко, В.А.Тихомирова, П.Ю.Чеботарева, О.Ф.Шаброва, В.И.Яковлева обоснованы информационно-вероятностный подход в теории принятия политических решений и концепция компьютерного моделирования социально-политических процессов и систем. Значительное количество зарубежных исследований посвящено возможностям профессионально-прикладной информационно-математической подготовки будущих политологов в высшей школе в совершенствовании образовательного процесса вуза и профессионализма выпускников: П.Бентлер, К.Иореског, Дж.Б.Мангейм, Р.К.Рич и др. Однако недостаточно исследований, раскрывающих теоретико-методические основы и специфику формирования в вузе информационно-математической культуры будущих политологов с учетом особенностей использования современных информационных технологий и математических методов в их профессиональной деятельности.

Выявилось противоречие: между государственным заказом различных органов власти и социальным запросом современного рынка труда на политологов, компетентно использующих информационно-математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, — и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза техноло гиями профессионально-прикладной информационно-математической подготовки студентов по специальности «Политология».

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования информационно-математической культуры будущих политологов в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования — «Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих политологов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-математической культуры политологов в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-математической культуры политологов в вузе.

Гипотеза исследования. Информационно-математическая культура политолога обеспечивает высокую результативность его труда, является одной из качественных характеристик его профессионализма, важным услови ем успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии. Основы информационно-математической культуры политолога закладываются в вузе. Процесс их формирования эффективен, если:

- профессионально-ориентированное математическое образование будущего специалиста осуществляется на основе интегративных связей информационно-математических курсов с профилирующими дисциплинами по специальности; базируется на выявлении и научном осмыслении типичных ситуаций политологической деятельности, требующих проявления высокого уровня информационно-математической культуры;

содержательно-технологический базис информационно математических дисциплин обеспечивает формирование системы специальных профессионально-прикладных компетенций будущего специалиста по применению математических методов и компьютерных технологий в поли тологической деятельности;

- обеспечивается мотивирование и активность студентов в усвоении и проявлении информационно-математической культуры в учебной и внеучеб-ной деятельности (включение студентов в реальные социально-политологические исследования, проекты; волонтерская деятельность в общественно-политических организациях; деятельность студенческого научного общества и др.);

- созданы условия для формирования «индивидуального информационно-математического портфолио политолога» в соответствии с выбранной студентом специализацией.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль информационно-математической культуры политолога в его профессионализме на современном этапе развития различных специализаций данной профессии;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики информационно-математической культуры политолога;

- осуществить моделирование процесса формирования информационно-математической культуры политолога в период обучения в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-политических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; культурологический подход к анализу явлений действительности; личностный, дея тельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системо-генеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.); культурологический подход к образованию как части культуры (М.М.Бахтин, О.С.Газман, Д.С.Лихачев и др.); теории формирования математической культуры специалиста в период профессиональной подготовки (Н.Я.Виленкин, Ю.М.Колягин, Г.Л.Лукаикин, А.Г.Мордкович и др.); теории формирования информационного образовательного пространства и информационной культуры личности (В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Б.З.Вульфов, И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); теории профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе (В.И.Жуков, Б.И.Краснов, А.П.Логунов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (изучение, анализ информационно-математической составляющей профессиональной деятельности политологов различных специализаций; анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку политологов); экспериментальные (диагностические, формирующий эксперимент, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных, отсроченный контроль).

Исследование проводилось на базе гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (г. Москва), филиалов РГСУ в г. Курск, г. Екатеринбург. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 380 студентов, 37 преподавателей вузов; 45 политологов различных специализаций баз практики РГСУ.

Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2008 г.

Первый этан (2000-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки политологов; разработка модели формирования информационно-математической культуры политологов в период обучения в социальном университете.

На втором этапе (2002-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент по реализации модели в учебно-воспитательном процессе социального университета, осуществлена корректировка отдельных содержательно-технологических сторон формирования информационно- математической культуры будущих политологов.

Третий этап (2007-2008 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля эффективности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по специальности «Политология», интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика информационно-математической культуры политолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;

- обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования информационно-математической культуры политолога в условиях вуза;

- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных информационно-математических компетенций политолога;

- разработаны критерии и показатели проявления информационно математической культуры политолога в профессиональной деятельности, на их основе выявлены уровни сформированности данной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования политологов в вузе путем разработки содержательно-технологического обеспечения их информационно-математической подготовки; в обосновании теоретико-методического базиса поэтапного формирования информационно-математической культуры политолога в условиях высшей школы на основе экстраполяции ведущих тенденций информатизации общества, междисциплинарной интеграции профессионального образования, теории и практики прикладной политологии.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности информационно-математической культуры выпускников вуза по политологической специальности. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, математические методы и модели в политологии, социальная статистика, политический анализ и прогнозирование, компьютерный практикум и др. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели формирования информационно-математической культуры политолога в условиях высшей школы обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс ряда вузов, могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионально-политологического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-математическая культура политолога как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой инте-гративное личностно-профессиональное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и ком пьютерные технологии для решения профессиональных задач. Данная культура выражается в овладении политологом комплексом знаний, способов действий в системе «человек — информация — профессиональный анализ информации - принятие оптимального решения на основе информационно-математических технологий». Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: аксиологического, профессионально-когнитивного, про-цессуально-деятел ьностно го.

Информационно-математическая культура политолога существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: экспериментально-статистических, проектно-прогностических, программно-компьютерных; экспертно-аналитических, профессионально- моделирующих; информационно-познавательных; специально- профессиональных.

2. Модель процесса формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности политолога, интеграции социокультурной, математической, информационно-компьютерной, экономической, правовой и специально-политологической подготовки студентов. Модель включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической и компьютерной подготовки будущего политолога), процессуально-методологического (специфика практической реализации методологических подходов и принципов информационно-математической подготовки политологов в вузе); профессионально-гностический (практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов по математике и информатике, дисциплин специализации), праксиологического (вариативность профессионально-образовательных технологий информационно-математической подготовки будущего политолога;

обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «индивидуального информационно-математического портфолио» будущего политолога в период практики), интегративно-результатывного (мониторинг и оценка действенности формирования информационно-математической культуры будущего политолога).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования информационно-математической культуры будущего политолога в высшей школе, включает следующие составляющие:

административно-организационные (наличие достаточной материально-технической базы практического информационно-математического обучения; учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню информационно-математической культуры политолога; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями общественно-политической инфраструктуры регион, с органами государственной власти и региональрю-мупиципального самоуправления; педагогический мониторинг профессионально-личностного роста студентов; включение будущих политологов в общую систему кадровой инфраструктуры социально-политической сферы региона и др.);

дидактико-технологические (приоритетность проблемно контекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования информационно-математических технологий в учебно-познавательной, исследовательской деятельности студентов, в различных видах практики и др-);

профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в овладении информационно-математическими компетенциями политолога; практико-ориептированная и профессионально-прикладная информационно-математическая компетентность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего политоло га; взаимодействие профессорско-преподавательского состава кафедр высшей и прикладной математики, информатики, профильных кафедр политологической подготовки студентов; самообразовательная деятельность студентов в информационно-математической сфере и др.)

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностиом, контекстном подходах к профессиональной подготовке политологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки политологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективных курсов «Математические методы и модели в политологии», «Информационно-математические технологии в политическом анализе и прогнозировании», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс гуманитарного факультета РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Феноменология профессиональной культуры специалиста: междисциплинарный контекст

В последние десятилетия в педагогике высшей школы наметилась тенденция культурологического анализа профессиональной деятельности, трудовой реальности, в которой готовят выпускников вузов. Анализ научной ли-тературы [11; 14; 19; 20; 27; 55; 57; 60; 65; 74; 90; 124; 128; 165] позволяет выделить два основных направления исследования культуры:

1) культура общества и культура личности, между которыми существует диалектическая взаимосвязь (представители данного направления -А.И.Арнольдов, Л.П.Буева, М.С.Каган и др. - основное внимание уделяют исследованию адаптационной функции культуры, заключающейся в самосохранении и развития общества и образовательных процессов внутри него);

2) индивидуально-личностные аспекты культуры (представители данного направления - В.С.Библер, О.С.Газман, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.А.Сластенин и др. - фокусируют внимание на человеке как субъекте деятельности и общения, па его творческой активности, определяя культуру как меру и способ саморазвития и самореализации личности).

Культурологический подход к изучению базового феномена данного диссертационного исследования «информационно-математическая культура политолога» позволят провести его анализ в системе философских категорий общего, особенного, отдельного и единичного; построить логически субординированный ряд понятий: общая культура личности — профессиональная культура специалиста - профессиональная культура политолога - информационно-математическая культура политолога. В первом параграфе первой главы подробно рассмотрим составляющие элементы понятий «культура личности» и «профессиональная культура специалиста», во втором параграфе данный главы обоснуем авторскую трактовку сущностных, структурно-содержательных характеристик понятия «информационно-математическая культура политолога» как одной из составляющей категории «профессиональная культура политолога».

Культура личности как междисциплинарный феномен является предметом комплексного изучения представителей многих наук: философов (Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, В.Франкл и» др.); культурологов (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.М.Межуев и др.); психологов (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн и др.); педагогов (О.А.Абдуллина, Г.М.Коджаспирова, И.Б.Крылова, Л.М.Мардахаев, Е.Г.Селяева, В.А.Сластенин и др.).

Понятие «культура» имеет более 200 определений и, соответственно, значений. Культура существует как в объективной (результаты, продукты деятельности, существующие вне их создателя), так и в субъективной (в виде присущих человеку характеристик) формах [100, с. 13 8].

В философии выделено несколько уровней анализа культуры: культура общества; культура социальных групп; культура отдельного человека.

В.С.Библер отмечает, что «культура имеет три масштаба в соответствии с философским различием онтологических уровней "общее — особенное — единичное": культура как способ существования человечества, культура той или иной части человечества, макро- или микрогруппы, говоря языком социологов, культура отдельной личности» [20, с. 13]. Культура личности включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные параметры развития личности, т.е. все то, что человек вырабатывает в себе, приобретает в своей жизни в обществе и под влиянием общества, при участии других людей, «присваивая» (Л.С.Выготский) общественно-исторический опыт. Это соответствует исходному пониманию термина «культура» («пайдейя»), принятому еще в Древней Греции. Впервые в литературе термин «культура» встречается в работе Цицерона «Тискуланские беседы» (45 г. до н. э.), где он трактуется как «возделывать», «обрабатывать». Цицерон использовал его в переносном смысле применительно к воздействию на человеческий ум, психику [60].

Сущность и структура информационно-математической культуры политолога

Нынешняя политическая практика свидетельствует о том, что функционирование любого современного государства основывается на проработанной политической линии, обозначающей стратегический курс и направленность развития как государства, так и общества в целом. В научной литературе выделяется, по меньшей мере, две характеристики, которым должна отвечать государственная политика демократически ориентированных стран: с одной стороны, она должна отражать интересы широких социальных групп и способствовать решению значимых общественных проблем (например, обеспечению безопасности, стабильности, устойчивого роста и проч.), а с другой - способствовать формированию сильной и дееспособной власти, принимающей эффективные и справедливые решения. Условием повышения эффективности и результативности государственной политики является качество государственного управления, наличие у властей прогрессивных методов регулирования социальных процессов, способных предотвратить опасности и угрозы развития, минимизировать множественные риски.

Во времена СССР формальное отсутствие политологии как науки не мешало советским ученым заниматься соответствующей проблематикой. По мнению М.Г.Анохина, в советское время де-факто политологическая тематика рассматривалась социологами, философами, специалистами в сфере международных отношений [8]. Официальное рождение дисциплины пришлось на конец 1980-х. В 1987 году была учреждена Российская ассоциация политической науки.

Специальность 020200 «Политология» была утверждена приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 5 марта 1994 г. N 180. По мнению академика А.П.Логунова, «политолог — это не только и не столько политик. Прежде всего, это аналитик, консультант, эксперт, который помогает установить взаимосвязи в реальной политической среде и умеет, с одной стороны, организовать жизнь и деятельность в этой среде, а с другой — знает, как на эту среду воздействовать, как ею управлять, в каком направлении ее развивать» [цит. по 64]. А.П.Логунов считает, что политолог-профессионал - это специалист, который может достаточно свободно перемещаться из одной сферы профессиональной общественно-политической, социально-экономической деятельности в другую [64].

Поле исследований политолога-теоретика весьма широко - от изучения специфики функционирования государственных институтов, региональной проблематики и до социокультурологических изысканий. Среди политологов-практиков условно можно выделить следующие специализации: а) аналитики-эксперты, проявляющие себя в таких политических процессах, как, например, избирательный; б) консультанты, решающие прикладные и технологические задачи в таких важных сферах как средства массовой информации, коммерческие структуры. Однако в последние годы ситуацию в профессиональной деятельности российских политологов осложнила не только отмена выборов губернаторов и одномандатников, но и тот факт, что теперь выборы в региональные парламенты по всей стране стали проводиться одновременно, и работы в режиме non-stop, как это было раньше, уже нет. В итоге, по мнению А.Макаркина (ведущего специалиста Центра политических технологий), политический рынок стал централизованным; чтобы получить заказ на работу в регионе, необходимо договориться с центральным руководством партии и со спонсирующей структурой, которая выделила бы участок этого поля [114]. В сложившихся условиях политологам приходится расширять набор предлагаемых услуг, в частности, заниматься коммерческим консалтингом и-маркетингом (например, работа с фирмами, которым необходимы специалисты по формированию имиджа, продвижению товаров и анализу целевой аудитории для того или иного продукта). Современные политологи в России начали развивать такое направление как governmental relations (GR), выстраивание отношений между бизнес-структурами и властью; в крупных корпорациях за последние пять лет начали формироваться структуры, отвечающие за связи с государственными органами. Политологи, являющиеся специалистами в сфере governmental relations (GR), развивают в России рынок "цивилизованного" лоббирования, который предусматривает подготовку для крупных корпораций экспертно-аналитических отчетов, проведение круглых столов по продвигаемому проекту, инициирование его общественной поддержки, кампании в СМИ; подготовку документации для участия в тендерах для получения государственного заказа.

Обоснование модели процесса формирования информационно-математической культуры будущих политологов в вузе

Метод моделирования широко используется в современной науке, поскольку является наиболее подходящим для исследования сложных многомерных объектов, находящихся в полифакторном поле детерминации.

В философско-методологических работах второй половины XX века понятие модели активно обсуждали философы и методологи науки. В дискуссии этих лет можно выделить несколько аспектов, касающихся категории модели: модель - абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования (Вайхингер); модель - теоретико-схематическое воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности структурных компонентов оригинального объекта (Вюстнек); модель строится как постулаты об объекте и предполагает последующие интерпретации (Р. Карнак); модель - форма абстракции, которая будучи теоретической схемой, не теряет из виду объясняемую действительность (Дж. Максвелл); модель позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком (Селлярс); модель - имитация, воспроизводящая принципы организации и функционирования каких-либо систем (В. Фролов); модель выполняет функции формализации, имитации и воспроизведения объектов (процессов), при этом исследователь в своей воспроизводящей или имитирующей работе постоянно отстает от самого исследуемого процесса; поэтому лишь только вся последовательность самой моделирующей деятельности может воспроизвести объект (непрерывно развивающейся процесс) в движении (Г.П.Щедровицкий).

Н.В.Кузьмина рассматривает понятие «модель» как систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования, а также выводит принципы построения педагогических моделей различных систем профессионального образования: приоритет личностно-развивающей цели профессионального обучения перед репродуктивно-познавательной; соответствие профессионально-образовательных целей обучения основным компонентам содержания будущей профессиональной деятельности; реализация принципа деятельного подхода в обучении как непременное условие овладения студентами содержанием образования [84].

Модельное описание педагогической практики подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяла бы воспроизводить и разрабатывать (разработка как интерпретация) процессы обучения чему-либо. В описании модели не может быть какой-либо рецептурности, регламентации, алгоритма. В описании моделей деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими. По мнению Э.Н.Гусинского, с помощью метода моделирования осуществляется изучение структуры и механизмов процесса обучения и воспитания, логических структур учебного материала и т.д. Однако при всех достоинствах этого метода, отмечает ученый, следует учитывать, что модель, как бы совершенна она ни была, не может отразить «тех специфических закономерностей поведения и способов переработки информации, которые отличают сознательную, социально обусловленную практическую деятельность человека» [43, с.39].

В последнее время среди специалистов, исследующих проблемы, связанные с моделированием процесса профессиональной подготовки кадров, утвердилось мнение, что именно личностная составляющая профессиональной деятельности является наиважнейшей. Так, например, А.К.Маркова в «модели специалиста» выделяет «модель деятельности специалиста» и «модель личности специалиста». При этом сама модель личности специалиста часто определяется как совокупность его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а в сфере саморазвития работника [92].

Отправной точкой моделирования процесса формирования информационно-математической культуры будущего политолога в вузе является теоретико-практическая модель соответствующего специалиста. К модели специалиста исследователи предъявляют определённые требования. Так, по мнению Ю.П.Поваренкова, модель специалиста должна быть: адекватной реальности, (должна обеспечивать максимальное соответствие между профессионально-личностной моделью и практической деятельностью специалиста); динамичной, (должна периодически воспроизводиться, благодаря чему может быть достигнуто непрерывное отражение происходящих в обществе изменений. Именно это свойство модели специалиста может обеспечить её соответствие современности и конкурентоспособности в условиях рынка труда); консервативной (должна обеспечить накопление и освоение традиционных профессиональных знаний, умений, которым уже владеет данная профессиональная общность); опережающей время, определяющей перспективы в подготовке специалиста, т.е. должна носить прогностический характер [111].