Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Жигалова Ирина Александровна

Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе
<
Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе
>



Жигалова Ирина Александровна. Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : М., 2005 300 c. РГБ ОД, 71:05-13/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Функции начального профессионального образования в образовательном пространстве федерального округа 20

1.1. Экономическая функция начального профессионального образования 20

1.2. Социально-воспитательная функция начального профессионального образования 35

1.3. Закрепление функций НПО в современном законодательстве 61

Глава II. Концепция образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе

2.1. Методология разработки концепции образовательного пространства федерального округа

2.2. Децентрализация управления как условие формирования образовательного пространства федерального округа

2.3. Формирование системных целей НПО в образовательном пространстве

Глава III. Формирование образовательного пространства начального профессионального образования федерального округа в условиях рыночных отношений 139

3.1. Требования современного рынка труда к профессиональной подготовке кадров 139

3.2. Маркетинг и прогнозирование рынка труда Сибирского федерального округа 155

3.3. Тенденции развития профессиональной структуры рынка труда Сибирского федерального округа 173

Глава IV. Повышение роли федерального округа в формировании образовательного пространства начального профессионального образования

4.1. Учебно-методическое объединение НПО как новая форма координации региональных субъектов образовательной сферы У5

4.2. Формирование окружного компонента государственного стандарта начального профессионального образования федерального округа

4.3. Развитие педагогического потенциала учреждений НПО Сибирского федерального округа 232

Заключение 258

Введение к работе

Национальная доктрина образования формулирует в качестве основной задачи «сохранение и развитие единого образовательного пространства России». Это вытекает из федеративного устройства государства, общих исторических и культурных традиций проживающих в нем народов, сложившейся системы образования.

Формирование нового образовательного пространства осуществляется в условиях децентрализации управления, на основе несовершенной законодательной базы правовых отношений федерального центра и регионов, при крайне слабом участии федеральных округов. Вместе с тем, накопленный в последние годы опыт уже позволяет выявить и научно обобщить тенденции, формирования единого образовательного пространства и его подсистем, не ограничиваясь активно исследуемой сегодня проблемой регионализации, сводимой к упрощенному пониманию ее как передачи административных и экономических функций с федерального на уровень субъектов Федерации. Указанная проблема значительно многограннее, затрагивает все структурные составляющие «вертикали» управления: Федерация — федеральный округ — субъект Федерации - муниципалитет - образовательное учреждение, тесно переплетенных их «горизонтальными» связями.

Актуальность избранной для диссертационного исследования проблемы связана также с большим числом (89) административно-территориальных субъектов России (нигде в мире нет такого их числа в одном федеративном государстве). Данное обстоятельство обуславливает необходимость включения федеральных округов в процесс формирования единого образовательного пространства России. В стратегическом плане с этим связано осознание глобальных перспектив будущего страны посредством самоорганизации ее социально-экономических и политических структур.

Исследование путей формирования образовательного пространства федерального округа и России в целом предстает как фундаментальная научная проблема, связанная с необходимостью глубокого анализа становления новой

5 сложноорганизованнои системы, реализующей экономические и социальные

функции, укрепляющей основы российской экономики и государственности.

При этом именно система начального профессионального образования (НПО),

как государственная по своему статусу и наиболее тесно связанная с

экономикой, может стать экспериментальной моделью координации такого

взаимодействия, а создание образовательного пространства федеральных

округов - способом реализации такой цели.

В пользу этого говорит накопленный за последние годы опыт возрастающего по своей активности сотрудничества региональных систем начального профессионального образования в рамках учебно-методических объединений НПО федеральных округов. Их связи уже выходят за пределы координации конкретных вопросов развития региональных систем НПО и все более становятся мостиком культурно-духовного обмена, способствуют укреплению единого образовательного пространства страны. Опыт работы УМО НПО Дальневосточного федерального округа (председатель — д.п.н. Довжко Ф.Е.) одобрен коллегией Министерства образования Российской Федерации.

Выбор системы НПО как объекта моделирования образовательного пространства федерального округа обусловлен также усилением роли субъектов Федерации, передачей с 2005 года учреждений начального и среднего профессионального образования с федерального на региональный уровень. Еще одним важным фактором этого процесса становится потребность более тесной интеграции системы начального профессионального образования с рынком труда, работодателями и другими социальными партнерами, что можно эффективно осуществить через существующие в федеральных округах экономические ассоциации.

Несмотря на высокую актуальность, концепция формирования единого образовательного пространства остается научно не разработанной, как и обусловленные ею фундаментальные проблемы системного целеполагания, научного обоснования разделения функций Федерации и ее субъектов по

управлению образованием, становления новых по своей природе «горизонтальных» (межрегиональных) связей регионов. А понятие «образовательное пространство федерального округа» в педагогической науке еще не заявлено, хотя и прогностически обозначено. В этой связи заслуживает поддержки и глубокой научной разработки гипотеза Е.В.Ткаченко и А.Т. Глазунова о том, что «система образования РФ будет достаточно легко вписываться в структуры федеральных округов». Исторические предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства раскрыты в трудах Бондыревой С.К.

Существенное влияние на методологию и содержание проведенного исследования, анализ процессов формирования образовательного пространства оказали фундаментальные работы в области:

философии и стратегии образования (Болотов В.А., Бондырева С.К., Гершунский Б.С., Громыко Н.И., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Никандров Н.Д., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Фельдштейн Д.И.);

общей теории развития профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Луканин Г.Л., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Поляков В.А., Пряжников Н.С., Романцев Г.М., Таюрский А.И.);

теории развития рынка труда (Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Панина Т.С., Рыкова Е.А., Соломко Л.Г., Тайчинов М.Г.);

организации и управления профессиональным образованием (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Вершинин СИ., Ерошин В.И., Глазунов А.Т., Довжко Ф.Е., Никитин М.В., Савина М.С., Сергеев Н.К., Степанова ТА.);

проектирования содержания профессионального образования (Грохольская О.Г., Кива А.А., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Мещеряков А.С., Наин А.Я., Читаева О.Б.);

- подготовки профессионально-педагогических кадров для системы НПО
(Зеер Э.Ф., Зборовский Г.Е., Кубрушко П.Ф., Кузнецов В.В., Петров Ю.Н.,
Федоров В.А.).

7 Понятийный аппарат исследования.

Понятие «формирование» трактуется как создание организационно-педагогических и экономических условий эффективного функционирования и развития образовательного пространства.

Образовательное пространство НПО федерального округа характеризует совокупность региональных систем НПО и их «горизонтальных» связей, обеспечивающую координацию практических действий по реализации государственной образовательной политики. Можно обозначить это термином «макрорегионализация».

Субъекты образовательного пространства — это юридические и физические лица, участвующие в организации профессионального образования в федеральном округе: учреждения НПО, органы управления образованием, социальные партнеры, общественные организации и т.п.

Учебно-методическое объединение НПО федерального округа — структура государственно-общественного органа - Совета по НПО при Министерстве образования и науки Российской Федерации, создаваемая с целью координации деятельности региональных систем НПО и их социальных партнеров в рамках образовательного пространства федерального округа.

Проблема формирования образовательного пространства федерального округа обуславливается рядом противоречий между:

- поставленной в Национальной доктрине образования задачей
формирования единого образовательного пространства и набравших силу
дезинтеграционных процессах;

последовательным развитием межрегиональных связей в производственной сфере (экономические ассоциации федеральных округов) и их отставанием в сфере образования;

- созданием в ходе административной реформы Федеральной службы
надзора в области образования и науки и неопределенностью полномочий в
этой работе федеральных округов;

-возрастающей зависимостью функций НПО от динамики развития

8 экономики и отсутствием методики изучения рынка труда в масштабах

федерального округа;

преобладанием общим рабочих профессий, готовящихся в учреждениях НПО одного федерального округа и несовершенством механизма их совместного научно-методического обеспечения, в том числе УМО НПО;

снижением качества педагогических кадров в учреждениях НПО и отсутствием в федеральных округах специализированных ВУЗов по подготовке инженерно-педагогических работников для системы НПО.

Сформулированные выше противоречия во-многом являются следствием
слабой научной разработки Концепции единого образовательного
пространства, в том числе федерального округа. Совокупность данных
противоречий и обусловило выбор темы диссертационного исследования:
«Формирование образовательного пространства начального

профессионального образования в федеральном округе».

Цель исследования состоит в обосновании правовых, организационных и педагогических условий формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Объект исследования: система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе.

Гипотеза исследования исходит из того, что формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе предполагает:

разработку концепции образовательного пространства НПО в федеральном округе: методологии, принципов и закономерностей; анализа социального состава учащихся, специфических функций и целей НПО;

определение совокупности условий, предопределяющих процесс формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе: требований современного рынка труда и соответствия ему подготовки кадров в системе НПО, учета демографических тенденций и т.п.;

- согласованную политику обеспечения системы НПО федерального

округа профессионально-педагогическими кадрами: наличия специализированных ВУЗов и факультетов, системы повышения квалификации;

— создание механизма координации деятельности региональных систем
НПО федерального округа: УМО НПО, горизонтальных связей,
информационного банка данных.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

= осуществить анализ правовой и нормативной базы формирования

образовательного пространства НПО в федеральном округе; = разработать концепцию и определить систему принципов

формирования образовательного пространства федерального округа в

системе НПО; = установить содержание и формы реализации экономической и

социально-воспитательной функций НПО; = осуществить мониторинг рынка труда Сибирского федерального

округа; = провести социологические исследования социального портрета

учащихся НПО; = обобщить и систематизировать опыт работы межрегиональных

учебно-методических объединений НПО как новой формы

координации деятельности территориальных субъектов

образовательной сферы; = определить тенденции и пути развития педагогического потенциала

системы НПО Сибирского федерального округа.

Методологическую основу исследования составляют философские

положения о принципе системности, предполагающем рассмотрение

образовательного пространства с точки зрения его целостных характеристик;

принципе детерминизма, рассматривающем систему НПО в контексте

причинно-следственных отношений с рынком труда; принципе восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализующемся в нашем исследовании как движение от теории к практике образовательной деятельности, затем к построению теоретической модели формирования образовательного пространства федерального округа на примере системы НПО.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ; Концепция развития российского образования до 2015 года; Концепция начального профессионального образования; Решение Правительства РФ от 5 июня 2003 г. «О совершенствовании начального профессионального образования», законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Кемеровской области и других субъектов Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа.

При исследовании использовались также государственная статистика, в том числе официальные сайты Министерства образования и науки РФ f ) и Сибирского федерального округа ( ), службы занятости населения, результаты социологических опросов предприятий и организаций различных форм собственности, позволяющие проследить потребности в кадрах рынка труда, а также результаты других специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования.

Методы исследования:

> теоретический обзор научных трудов, включая диссертационные исследования — по вопросам, связанным с рассматриваемой проблемой;

статистический анализ - при количественной оценке уровня развития рынка труда и удовлетворения потребностей предприятий Сибирского федерального округа в кадрах;

сравнение федеральных и региональных законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы формирования образовательного пространства;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент;

содержательный анализ региональных программ развития образования, нормативных документов и опыта работы системы НПО Сибирского федерального округа.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.

Опытно-экспериментальная база исследования: региональные системы начального профессионального образования 16 субъектов Федерации, формирующие образовательное пространство Сибирского федерального округа.

При разработке:

проектов нормативных и программных документов - соответствующая база системы НПО Кемеровской области;

потребностей рынка труда - статистика службы занятости;

модели социального партнерства - договора и другие материалы о сотрудничестве Западно-Сибирского комбината и профессионального лицея №76 г.Новокузнецка;

концепции образовательного пространства - научные и информационные материалы УМО НПО Сибирского федерального округа, Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998 - 2001). Изучение научных источников, определение научного аппарата исследования. Анализ нормативно-законодательной базы формирования единого образовательного пространства России. Выявление структуры содержания экономической и социально-воспитательной функций системы НПО.

Второй этап (2001 - 2003) позволил диссертанту на основе многолетнего опыта работы преподавателем Учебно-методического объединения НПО Сибирского федерального округа разработать концепцию образовательного пространства НПО в федеральном округе. Она базируется на исследовании, социологических измерениях социальных характеристик системы НПО, социального портрета учащегося НПО, изучении требований рынка труда к рабочим кадрам посредством проведения широких социологических опросов в большинстве субъектов федерального округа.

Третий этап (2003 - 2005) - завершающий. Систематизация и обобщение статистических и эмпирических материалов исследования. Определение принципов, разработка механизма, апробация инновационной модели УМО НПО и других межрегиональных форм сотрудничества и координации региональных систем НПО Сибирского федерального округа. Издание монографии, обобщение итогов социологических исследований, публикация статей, в том числе в журналах реестра ВАК РФ, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования. Состоит в том, что оно
открывает новое направление теории и методики управления
профессиональным образованием, обеспечивающее включение

государственных и общественных структур федерального округа в общий механизм формирования образовательного пространства страны. При этом учитываются особенности данного округа: национальный состав, демография, насыщенность образовательными учреждениями, уровень экономического развития, потребности рынка труда и т.п. Тем самым, общая теория управления образованием принимает завершенный характер , учитывающий

13 функции всех звеньев «вертикали»:Федерация - округ — регион — муниципалитет -образовательное учреждение.

В диссертационном исследовании теоретически разработаны:

методология и методика моделирования (принципы, условия, методы, средства) образовательного пространства НПО в федеральном округе;

концепция новых «горизонтальных» (межрегиональных) отношений систем НПО субъектов Федерации на организационной основе функционирования учебно-методического объединения НПО федерального округа;

социология сравнительного анализа потребности рынка труда и соответствие им профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в учреждениях профессионального образования. Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция образовательного пространства НПО в федеральном округе, определены предпосылки и условия ее формирования, обусловленные:

большим числом региональных систем НПО в Российской Федерации, затрудняющим формирование единого образовательного пространства;

децентрализацией управления, необходимостью включения в число субъектов управления образованием (помимо Центра и регионов) федеральных округов и муниципальных органов;

становлением новых «горизонтальных» связей региональных систем НПО, требующих координации в рамках федеральных округов;

передачей учреждений НПО с федерального на региональный уровень и потребностью создания нового механизма управления ими с участием федеральных округов.

2. Выявлены и содержательно раскрыты основные функции системы НПО

и их воздействие на формирование образовательного пространства федерального округа, что позволило установить следующее:

экономическая функция НПО реализуется слабо, вследствие чего образовательное пространство в системе НПО формируется в отрыве от потребностей рынка труда, не обеспечивает реальный сектор экономики ни по объемам, ни по профилю, ни по уровню квалификации кадров;

социально-воспитательная функция НПО перерождается: происходит выхолащивание гуманистической природы воспитания и ее подмена административными методами, воспитания.

3. Впервые проведены комплексные и репрезентативные социологические
исследования в масштабе федерального округа, позволяющие выявить и
систематизировать основные условия формирования современного
образовательного пространства:

«Социальный портрет учащегося НПО», доказывающий тенденцию возрастания социальной сословности в профессиональном образовании, «сбрасывание» в систему НПО «трудных», социально необеспеченных, слоев молодежи;

«Оценка работодателями работы учреждений НПО», указывающая на необходимость обновления содержания и повышение уровня квалификации рабочих кадров;

«Анализ педагогического потенциала системы НПО», выявивший тенденцию его снижения, низкую обеспеченность квалифицированными преподавателями и мастерами производственного обучения;

«Анализ насыщенности федеральных округов России, в том числе Сибирского федерального округа, учреждениями

15
НПО» (количество и удельный вес обучающихся в них на 10
тыс. населения), который позволяет оценить возможности
реализации законодательного права граждан на

общедоступность получения рабочей профессии.

4. Доказано, что образовательное пространство НПО в федеральном
округе должно формироваться на государственно-общественной основе.
В этой связи разработаны:

структура и направление работы Учебно-методических объединений НПО как государственно-общественной формы координации органов управления образованием, службы занятости, работодателей в рамках федеральных округов;

концепция нового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников и их адаптации на производстве как способ регулирования спроса и предложения на рынке труда квалифицированных рабочих кадров;

модель социального партнерства учреждений НПО и работодателей на договорной основе;

рекомендации по преобразованию органов, контролирующих качество образования (экспертные советы по лицензированию и аттестации, по учебному книгоизданию и т.п.) из подразделений Минобрнауки РФ в государственно-общественные структуры.

5. Определены и обоснованы возможные полномочия УМО НПО по
формированию образовательного пространства НПО в федеральном
округе:

- подготовка примерных (типовых) проектов правовых и
нормативных актов субъектов Федерации в сфере
образования, создание информационного банка данных
системы НПО округа;

текущий надзор за соблюдением законодательства в области НПО при сохранении за федеральным центром общих функций надзора;

инициирование участия межрегиональных экономических ассоциаций в социальном партнерстве с системой НПО федерального округа;

организация научно-практических конференций, методическое обеспечение учебного процесса по общим профессиям НПО, повышение квалификации инженерно-педагогических кадров и т.п.

6. Осуществлен научно-обоснованный прогноз перспективных направлений формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах и разработаны основные принципы его функционирования:

принцип соответствия системы НПО федерального округа целям единой государственной политики в области образования;

принцип разделения компетенции и полномочий всех уровней управления НПО;

принцип согласования правовой и нормативной базы системы НПО регионов с федеральным законодательством;

принцип государственно-общественного управления НПО с приоритетом заказчиков кадров;

- принцип единого информационного поля и другие.
Практическая значимость исследования связана с актуализацией на

современном этапе проблемы формирования единого образовательного пространства России, повышением роли федеральных округов. Содержащиеся в нем положения и выводы, позволяют спрогнозировать особенности очередного этапа развития системы НПО в динамично развивающейся экономической и социокультурной ситуации в стране, а также вооружают

17 средствами научного обеспечения разработчиков проблемы единого

образовательного пространства.

1. В ходе диссертационного исследования разработан комплекс
методик и инструментарий для проведения социологических
исследований с целью диагностики условий формировании
образовательного пространства НПО в федеральном округе:

по изучению социального состава учащихся НПО (опрошено 5112 учащихся 8 регионов);

по изучению потребностей рынка труда (опрошены работодатели ведущих предприятий);

по изучению педагогического потенциала системы НПО (анализ всех регионов Сибирского федерального округа).

  1. Создана и апробирована модель Учебно-методического объединения НПО, обеспечивающая формирование образовательного пространства НПО в федеральном округе на основе развития «горизонтальных» связей систем НПО регионов, возможность создания в рамках федеральных округов общих инфраструктурных элементов, таких как образовательные комплексы, учебное книгоиздание, научно-методические журналы и информационные бюллетени, информационные банки, совместные научные и методические структуры и т.п.

  2. Разработаны и экспериментально проверены методики и программы

по основным направлениям формирования образовательного пространства НПО в федеральных округах:

методика итогового механизма финансирования учреждений НПО с учетом трудоустройства выпускников по полученной специальности и их адаптации на производстве;

комплексная программа развития профессионального образования Кемеровской области, которая могла бы быть

18 рекомендована Министерством образования и науки РФ в качестве типовой для субъектов Федерации.

Научная объективность и достоверность полученных результатов обеспечены междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, использованием адекватных цели и задачам исследования методов, разнообразием научно-педагогических и статистических источников информации, широким представительством исследованных объектов, апробации модели Учебно-методического объединения НПО в практической деятельности по формированию образовательного пространства НПО в Сибирском федеральном округе.

За разработку современной модели социального партнерства между учреждениями НПО и работодателями группа ученых и специалистов Кемеровской области, в том числе диссертант, удостоены премии Президента РФ в области образования за 2003 год.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция формирования образовательного пространства НПО в федеральном округе, основанная на современной законодательной базе, научной методологии разработки и механизме системного целеполагания.

  2. Содержание экономической и социально-воспитательной функции НПО и механизм их реализации при формировании образовательного пространства НПО в федеральном округе.

  3. Методика социологических исследований диагностики условий формирования образовательного пространства федерального округа: социального состава учащихся в системе НПО, потребностей рынка труда, педагогического потенциала учреждений НПО.

  4. Принципы формирования образовательного пространства НПо в федеральном округе, обеспечивающие его сопряженность с государственной образовательной политикой.

19 5. Модель Учебно-методического объединения НПО как новой формы

координации региональных систем НПО образовательного

пространства НПО федерального округа. Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, совете по НПО Минобрнауки РФ, заседаниях УМО НПО Сибирского федерального округа, коллегиях Департамента образования и науки Администрации Кемеровской области. По материалам диссертации сделаны доклады на областных научно-практических конференциях: «Формирование управленческой культуры руководителей системы НПО в новых социально-экономических условиях» (ноябрь, 2001 г.), «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков» (ноябрь, 2002 г.), «Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда» (декабрь, 2003 г.).

Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (подпрограмма «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизация системы образования»).

Экономическая функция начального профессионального образования

Начальное профессиональное образование (НПО) является исторически сложившейся в России системой подготовки рабочих кадров. Выпускники этой системы составляют основное ядро квалифицированной рабочей силы страны.

В государственной системе начального профессионального образования Российской Федерации в настоящее время функционирует более 3800 образовательных учреждений, в том числе 3474 - дневных, из них 853 профессиональных лицея. 11,6% или 405 образовательных учреждения находятся в собственности субъектов Российской Федерации.

Общий выпуск квалифицированных рабочих из учреждений начального профессионального образования составил около 1,2 млн. человек, из них на бюджетной основе - 745,3 тыс. человек, в том числе по дневной форме обучения - 627,0 тыс. человек. Существенно меняется профессионально-квалификационная структура подготовки квалифицированных рабочих в соответствии с потребностями рынка труда.

Начальное профессиональное образование располагает громадным педагогическим и материально-техническим потенциалом, основная часть которого сохранилась, несмотря на трудности последних лет. В то же время новые условия жизни общества, в частности формирование рыночной экономики, требуют значительно большей эффективности использования этого потенциала, усиления роли начального профессионального образования в процессах экономического развития.

Главной задачей системы НПО является реализация права и равных возможностей граждан на получение бесплатного образования. Причем это единственный уровень профессионального образования, который реализуется на общедоступной, бесплатной и внеконкурсной основе для граждан, получающих его впервые.

На современном этапе развития российского общества система начального профессионального образования осуществляет подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для предприятий и организаций практически всех отраслей экономики и играет важную роль в обеспечении стабильного экономического развития страны, выполняя таким образом важнейшую экономическую функцию - воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов.

Широкое развитие по территории Российской Федерации сети учреждений НПО обеспечивает подготовку рабочих кадров по широкому кругу профессий для экономики каждого региона, города, района, что создает необходимые условия для их дальнейшей ориентации на реализацию интересов и запросов населения, хозяйственных структур, функционирующих в районах регионов, отдельных местностей. Особенно важным это становится в условиях системных изменений в экономике регионов, формирования региональных рынков труда, во многом локализующих трудовые миграционные процессы. Это тем более необходимо, что начальное профессиональное образование в течении длительного прошлого периода складывалось в виде системы, ориентированной, в первую очередь, на удовлетворение кадровых запросов отраслевых министерств и ведомств, отдельных крупных производств. Деятельность учреждений НПО, созданных по отраслевому принципу, находилась в определенных противоречиях с задачами экономического развития регионов.

Глубокие реформы, произошедшие в России за последнее десятилетие, привели к изменению новых экономических, политических и социальных тенденций, повышению роли регионов в развитии страны. Это обусловило необходимость модернизации практически всех социальных институтов, в первую очередь системы образования и, особенно, начального профессионального образования (НПО).

Особенность системы начального профессионального образования в том, что она наиболее тесно связана с экономикой, в массовом масштабе готовит основные производительные силы - квалифицированных рабочих. (Индустриальные и сельскохозяйственные рабочие в настоящее время составляют 68,1% занятого населения России. [45, с.ЗО] В связи с этим, любые изменения в системе производства в наибольшей степени, по сравнению с другими уровнями профессионального образования, влияют на характер и содержание ее функций, прежде всего экономической функции.

Модернизация системы НПО может рассматриваться в качестве императива дальнейшего развития российской экономики. Это объясняется комплексом социально-экономических причин, связанных с новым вызовом времени: потребность населения в социальной защищенности на рынке труда путем приобретения профессии с необходимым уровнем квалификации; изменение существующих и увеличение разнообразия форм занятости, населения в условиях развития предприятий различных форм собственности; расширение возможностей самореализации работников в профессиональной деятельности; формирование новых ценностных ориентиров и навыков предпринимательской деятельности; более ранняя мотивация готовности молодежи к труду на основе определения жизненных целей.

Методология разработки концепции образовательного пространства федерального округа

Понятие «единое образовательное пространство» является производным от общей идеи государственности, формирования на определенной территории общего экономического уклада и связывающей его социальной инфраструктуры, сохранения культуры проживающих здесь народов и наций.

Для Российской Федерации формирование единого образовательного (и в равной степени экономического, социального, культурного и т.п.) пространства имеет исключительно важное значение, вследствие огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий проживания.

В связи с традиционно большим числом административно-территориальных субъектов Российской Федерации (нигде в мире нет такого их количества в одном федеративном государстве) и возникающими вследствие этого трудностями государственного управления в обществе постоянно обсуждаются проблемы укрепления государственности, одним из важных факторов которых является образование.

Различные предложения по этой проблеме сводились к трем принципиальным схемам. Первая выражала желания создать новую структуру административно-территориального устройства путем нарезки территории страны на несколько новых "губерний".

Вторая сводилась к наделению межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия функциями государственного управления.

Предлагалось даже распределять трансферты в регионы через советы этих ассоциаций. Третья группа предложений сводилась к эволюционному объединению ряда смежных субъектов и создания на их основе новых, укрупненных. Примером этого явилось недавнее включение в состав Пермской области Коми — пермяцкого автономного округа.

Определенный этап таких общественных дискуссий был зафиксирован Указами Президента РФ №849 от 13.05.2000г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе и №1149 от 21.06.2000г. «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах». В соответствии с Указами были созданы новые единицы территориального деления страны, а именно семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Они имеют различный экономический потенциал, социальную инфраструктуру, территорию и численность населения (Приложение № 1).

Более двух третей территории страны занимают два округа на востоке страны - Дальневосточный (6,2 млн. кв. км) и Сибирский (5,1 млн. кв.км). Сибирский федеральный округ объединил в себе все субъекты Федерации Западно- и Восточно-Сибирского районов, за исключением Тюменской области.

Сегодня можно утверждать, что с политической точки зрения Федеральные округа приобрели гораздо большее значение, нежели экономические районы. Примечательно, что в статистических сборниках Госкомстата России субъекты Федерации сгруппированы не по экономическим районам (как это было прежде), а по Федеральным округам. Ряд федеральных министерств и ведомств также начал группировать статистическую отчетность по Федеральным округам.

Важным фактором укрепления государственного института Федеральных округов стали действующие в их территориальных границах межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Усиление их позиций за последние годы выразилось в ряде фактов: прежде всего во включении председателей ассоциаций в состав Президиума правительства России, принятии постановления Правительства РФ от 16 сентября 1993 г. "О некоторых вопросах организации и деятельности добровольных объединений (ассоциаций) экономического взаимодействия субъектов Федерации и органов местного самоуправления", рассмотрении Государственной Думой РФ в первом чтении федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации».

В настоящее время в России действует восемь межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, среди которых заметное место занимает Ассоциация экономического взаимодействия территорий Сибири России ("Сибирское соглашение").

Основные направления деятельности ассоциаций - укрепление межрегионального сотрудничества, создание единой инфраструктуры, построение межрегиональных схем интегрирования производства. Осуществляется также обмен опытом в законодательной сфере, государственном строительстве, регулировании экономики и т. п.

Формы межрегионального сотрудничества проявляются также при разработке и реализации федеральных целевых программ, охватывающих сразу несколько регионов: "Сибирь", "Дальний Восток и Забайкалье", "Северный Кавказ" и др.

Требования современного рынка труда к профессиональной подготовке кадров

Принципиально новые условия для формирования образовательного пространства в системе НПО создают рыночные отношения, которые утвердились за последние годы в экономике России. Несмотря на сохранение преимущественно государственного финансирования, образовательные учреждения становятся все более открытыми потребностям рынка труда и социума в целом.

Рынок — это универсальный механизм самоорганизации общества, используемый человечеством на протяжении всей своей истории. В общем виде рынок можно охарактеризовать как совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу обмена результатов их деятельности. Его обязательными компонентами являются стоимостной обмен предметами потребления и услугами, средствами производства, научно-техническими разработками, ценными бумагами.

Рынок создает систему отношений, благодаря которой производитель товаров и услуг заинтересован действовать с максимальной выгодой для себя, бороться за высокую прибыль. Благодаря создаваемой рынком конкуренции, многообразных отношений продавца и покупателя, происходит саморазвитие сложноорганизованной системы, достигается равновесие между производством и потреблением, рождаются стимулы научно-технического прогресса. Подобная закономерность установлена еще в известной теории Фишера о повышении устойчивости природы и любой биологической популяции по мере возрастания их генетического разнообразия.

Одной из форм рыночных отношений является рынок труда, который объективно берет на себя функции основного регулятора рационального использования и движения рабочей силы. На макроуровне он может быть дифференцирован по территориальному признаку: федеральный, окружной, региональный, местный. На микроуровне он представляет собой рынки труда конкретных предприятий: внутризаводской, внутрифирменный, корпоративный.

Системообразующим фактором, формирующим управленческую цепочку всех уровней, является территориальный рынок труда. В нем можно выделить следующие подвиды: первичный и вторичный рынки труда. Субъектами первичного рынка труда являются лица, впервые вступающие в трудовую жизнь и имеющие определенную квалификацию. Вторичный рынок - это работники, высвобожденные в результате структурной перестройки экономики. Между первичным и вторичным рынком имеется буферная зона, состоящая из лиц уже имеющих профессиональную подготовку, но испытывающих трудности при трудоустройстве.

Еще одной характерной особенностью территориальных рынков труда является их несовпадение с административными границами. Зоны общей экономической деятельности, как правило, объединяют несколько регионов. Данное обстоятельство является одной из предпосылок формирования в России федеральных округов, которые можно условно разделить по типам рынков труда следующим образом:

1. Регионы - с высокой долей занятых в основном в обрабатывающей промышленности (машиностроение, легкая промышленность и прочие) и, особенно, в военно-промышленном комплексе. К таким, например, может быть отнесен Центральный федеральный округ.

2. «Сырьевые» регионы - с высокой долей занятых в добывающих сырьевых отраслях (уголь, нефть, газ и т.п.) (Сибирский федеральный округ).

3. Сельские регионы, где наиболее сложен процесс становления рынка труда -и самый высокий уровень скрытой безработицы (Южный федеральный округ).

Перечисленные выше типы можно использовать для анализа ситуации на том или ином уровне взаимосвязанной системы рынков труда. Однако, они не создают достаточной научной основы для разработки единой системы управления, тем более определения кадровой политики на рынках труда всех субъектов хозяйственной деятельности.

Ведущей сферой реализации политики занятости является региональный рынок. Его срединное положение между федеральным (окружными) и местными рынками позволяет утверждать, что он выступает системообразующим элементом, обладает наиболее эффективными инструментами административного и экономического регулирования и может наиболее эффективно содействовать развитию начального профессионального образования и системе подготовки рабочих кадров в целом. Как замечают Ткаченко Е.В. и Глазунов А.Т., «регион - это не только сложившаяся правовая, социально-экономическая, географическая, этнокультурная форма существования, но это еще и сложившийся объект управления, регулирования и распределения человеческих ресурсов, часто отличающийся от многих других своеобразной спецификой» [162, с. 10].

Проводимые в России социально-экономические реформы существенно изменили роль регионов: с одной стороны, резко возросли их самостоятельность и потенциальные возможности, а с другой - усилилась их экономическая уязвимость, в том числе и за счет несовершенства современного законодательства, структурной и налоговой политики. Слабое использование рыночных регуляторов кадровой политики при формировании региональных рынков труда порождает проблемы дисбаланса региональной рабочей силы.