Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Панферова Ольга Владимировна

Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе
<
Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе
>




Панферова Ольга Владимировна. Подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л. Чижевского в учебно-воспитательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:00-13/509-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЮІЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ НАУЧНО-

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО 16

1.1. Истоки и условия становления творческой личности А.Л.Чижевского 16

1.2. Анализ научно-культурного наследия А.Л.Чижевского 38

1.2.1. Научное наследие А.Л.Чижевского по гелиобиологии 38

1.2.2. Научное наследие А.Л.Чижевского по аэроионификации 46

1.2.3.Научное наследие А.Л.Чижевского по гематологии 52

1.2.4.Поэтическое наследие А.Л.Чижевского 54

1.2.5,Художественное наследие А.Л.Чижевского 65

1.2.6.Философское наследие А.Л.Чижевского 69

1.3 Возможности использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе 78

1.3.1. Личность А.Л.Чижевского как нравственный идеал 79

1.3.2.Использование научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в космическом образовании 85

1.3.3. Использование научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в краеведении Калужского края 92

ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 98

2.1. Анализ регионального опыта использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе 98

2.2. Теоретическая модель готовности будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе 108

2.3. Практическая подготовка будущих учителей к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно- воспитательном процессе 126

2.3.1 Подготовка студентов к использованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе 129

2.3.2.Использование научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в практике переподготовки учителей 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЮІЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ НАУЧНО-

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО class1

Истоки и условия становления творческой личности А.Л.Чижевского

Наше исследование жизни и деятельности А.Л.Чижевского построено на материалах публикаций и соотнесено с архивными документами (об отдельных из них впервые заявлено диссертантом).

Чижевский родился 26 января (7 февраля) 1897 г. в посаде Цехановец Гродненской губ., в семье высокообразованного дворянина, кадрового военного, овдовевшего через год после рождения единственного сына. Матерью Шуре стала родная сестра отца - О-В.Чижевская-Л если.

С психологической точки зрения, условия и установки, заложенные в семье, имеют решающее значение для развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка и для его будущего. Семья Чижевских часто меняла место жительства, поэтому образование Шуры в основном было домашним. Особое внимание родными было обращено на изучение мальчиком европейских языков, гуманитарных наук, особенно истории, поэзии, музыки и живописи (128, с. 72). С семи лет Шура брал уроки живописи в Парижской академии художеств у Г.Нодье - ученика знаменитого импрессиониста Э.Дега. К десяти годам Шура имел широкое домашнее образование. В детстве, по словам А.Л.Чижевского, были заложены "основные магистрали" всей его последующей жизни и "отчетливо проявили себя к девятому или десятому году жизни". Мы считаем, что это стало возможным благодаря тому, что члены семьи обеспечивали содержательное развитие задатков и склонностей ребенка. Отсюда вполне объяснимо стремление Шуры понять разнообразие окружающего мира. В девятилетнем возрасте он "пылко интересовался астрономией". В десять лет он составил свой первый компилятивный труд "Популярная космография Чижевского по Клейну, Фламмариону и др." (193). Вот исток его будущих интересов и открытий о связи жизни на Земле с Вселенной. "То, как взрослый человек будет воспринимать и познавать мир, рассуждать, выносить оценки и самовыражаться, в большей степени определяется тем, как сформируются умственные структуры в детстве" (Ж.Годфруа).

Шура пошел в первый класс мужской гимназии в 1907 г. (г. Белы, Польша) (135, с. 8-11), но в 1909 г. в связи с очередным назначением отца, вынужден был перейти на домашнее обучение и, судя по документам, "продолжал учебные занятия, пройдя с 1911 г. по 1914 курс 3, 4 и 5 класса по программе реал, училищ" (223, л. 3-3 об.). (Год убытия из Вельской гимназии и данные о домашнем обучении этого периода ранее в публикациях не сообщались, см. приложение II.) Домашнее воспитание и образование было направлено на развитие личности мальчика. Богатая семейная библиотека из "15 тысяч томов на русском, французском, итальянском, немецком и английском языках" (135, с. 56) была кладезем знаний для его пытливого ума.

"Начиная с 1911-1912 года",- вспоминал ученый,- "т.е. в четырнадцатилетнем-пятнадцатилетнем возрасте, я пристрастился к писанию стихов, часто даже в явный ущерб другим моим занятиям... Это были годы упоения искусствами: поэзией, живописью и музыкой". Старшие не мешали увлечениям подро -18 стка. Отец, относясь сдержанно к его стихам, подчеркивал, что в них должна быть мысль, а для этого следует быть образованным (133,с. 20-22).

В 1913 г. отец будущего ученого "переехал в Калугу, получив ... назначение командира дивизии 3 арт. бригады". Семья поселилась в доме по Ивановской ул. № 43 (ныне - ул. Московская, д. 62). Александр сдал экстерном экзамены при Калужском казенном реальном училище, в январе 1914 г. был принят учеником в 6 класс Шахмагоновского частного реального училища, "полный курс которого и кончил в мае 1914 г. Желая получить дальнейшее образование, ... остался еще на 1 год в реальном уч. в 7 кл., который и окончил" в 1915 г. (219; 220; 221; 223, л. 3 об.).

Александр готов к "дальнейшему образованию" - к поступлению в вуз. Юноша хорошо знает французский, итальянский, немецкий и английский языки (128, с. 72). Увлекается естествознанием, особенно астрономией, приходя в восторг от целостности жизни в мироздании. Он страстно изучает литературу о Солнце и проводит астрономические наблюдения. Ученый вспоминал: "Прекрасные телескопы Рейнфельда и Секретана и экран для зарисовки пятен были мною хорошо налажены, и я ежедневно мог вести серьезные наблюдения" (135, с. 15). "Жгучий интерес" к звездам и Солнцу, проявившийся в юности, не ослабел и позже в зрелом возрасте: А.Л.Чижевский стал автором теории солнечно-земных связей. Этому способствовали условия, которые окружали будущего ученого с детства: высококультурная семья с достатком, любовь, забота, внимание и уважение к личности, поддержка и развитие интересов мальчика, что способствовало формированию любознательности и широкого кругозора, уверенности в себе и своих возможностях. Без этого А.Л.Чижевский не смог бы оформиться как личность.

Научное наследие А.Л.Чижевского по гелиобиологии

Гелиобиология (гелиос - "солнце") - наука о влиянии солнечного излучения на живые организмы Земли: на животных и человека, на растения и микроорганизмы. Чижевский сформулировал зависимость между циклами солнечной активности и поведением живых организмов на Земле, и многими явлениями в биосфере; выделил взаимосвязи живого организма с окружающей его внешней средой обитания.

В начале 20-х годов под внешней средой обитания понимали метеорологические и геофизические факторы, и только. Чижевский развернул понятие внешней среды до размеров космического пространства, так как и оно влияет на жизнь обитателей Земли. Это было смело: до начала текущего столетия идея космических влияний на Землю представлялась многим ученым лженаучной (136, с. 7,36).

О зависимости биологических процессов от деятельности Солнца серьезно заговорили только с начала XIX в. К концу XIX в. были сделаны открытия: 11-летний цикл солнечной активности (Г.Швабе, 1841 г.), солнечные вспышки (Р.Керрингтон, 1863 г.), электромагнитная природа солнечного воздействия (С.А.Аррениус, 1887 г.) и накопился материал о солнечно-земных связях на фоне острых научных споров. Но не были еще ясны механизмы солнечного влияния на Землю (174, с. 58), ученые искали возможные физические факторы, искали "агента", который реализует связь. Такова атмосфера, на фоне которой начинался научный поиск А.Л.Чижевского.

На анализе истории за 2500 лет для 80 стран он по материалам разного уровня (от древних рукописей до разработок современников) строил исследование, используя свои знания истории, астрономии, физики, математики равно как и умение читать подлинники на древнерусском, латинском и других языках.

Именно А.Л.Чижевский проследил связи земных явлений с солнечной активностью в длительных временных диапазонах для совершенно различных процессов: болезни, смертность, урожайность, землетрясения, налеты саранчи, различные массовые выступления людей, революции, войны и т.д.

В 1924 г. в Калуге была опубликована работа "Физические факторы исторического процесса" (160). Чижевский связал историю человечества с историей Вселенной. Пользуясь хронологией истории, он исследовал "бесчисленное количество примеров неожиданного и импульсивного" поведения человеческой массы, кладущего краеугольные камни основным событиям истории".

В "Физических факторах..." А.Л.Чижевский сообщает об открытии им (как и у Солнца) "одиннадцатилетнего цикла общечеловеческой, коллективной и индивидуальной, военно-политической и творческой активности". По Чижевскому, "общая линия поведения больших человеческих масс хорошо и точно следует за кривой солнцедеятельности". Исходя из этого он считает возможным и поиск "физических законов, управляющих ходом социальной эволюции" (137, с. 350,661; 160, с. 10).

Для исследований поведения коллектива, необходимо знать поведение отдельного его индивидуума: "... какое влияние может оказывать пятнообразование на поведение человека...". Чижевский разделяет мнение физиологов, что солнечный фактор воздействует на нервно-психический аппарат, повышает возбудимость, обостряет рефлексы. То есть, Солнце создает психофизический фон для отдельного организма. Ученый предупреждает: "было бы совершенно ошибочно предполагать, что периодическая деятельность солнца является основною причиною тех или иных исторических событий", и поясняет, что социальный фактор "играет превалирующую роль в развитии массовых движений", "космический же агент играет лишь роль регулятора массовых движений". Он воздействует через нервно-психический аппарат на возбудимость. Солнце инициирует возмущение масс, конкретный смысл которого уже вызрел к данному моменту под влиянием земных социальных обстоятельств (137, с. 24-25, 300, 463; 160, с. 24, 60).

Анализ регионального опыта использования научно-культурного наследия А.Л.Чижевского в учебно-воспитательном процессе

Творческий поиск преподавателей школ и вузов г. Калуги свидетельствует о значительных позитивных изменениях в изучении и пропаганде научно-культурного наследия А.Л.Чижевского. Опыт последнего десятилетия показал, что наследие ученого стало не только частью учебно-воспитательного процесса учреждений образования (школы №№ 6, 28, 48, ИПАКСС, КЮК, КГПУ, КФ МСХА), но и базой для развития научно-исследовательского потенциала у молодежи через проведение научных молодежных Чтений памяти А.Л.Чижевского.

С 90-х годов педагогические коллективы г. Калуги включают научно-культурное наследие А.Л.Чижевского в учебно-воспитательный процесс.

Опыт использования наследия ученого учреждениями основного и дополнительного образования описан в статьях калужских авторов: САЗарфоломеева "Концепция школы «Космическая биология и управление биосистемами (БИОС)»" (39, с. 28-30), В.ГВасильевой и Е.КГлазовой "Работы А.Л.Чижевского и их реализация в школьном учебно-воспитательном процессе" (курс космической биологии) (39, с. 38-40), Ю.А.Власова и А.Ю.Кононовой "Формы организации учебной деятельности в интеллектуальной профильной (аэрокосмической) смене старшеклассников г.Калуги" (16), А.А.Воробья "Некоторые проблемы дополнительного школьного космического образования" (116, с. 144-149).

В школе "Космическая биология и управление биосистемами (БИОС)", действовавшей в 1993-96 гг. при аэрокосмической школе №6, на спецкурсе рассматривались вопросы гелиобиологии и аэроионификации на базе научного наследия А.Л.Чижевского (39, с. 29).

Действие аэроионов на организмы учеников изучается с 1990 г. в средней школе № 28 г. Калуги, где несколько классных комнат оборудованы электро-эффлювиальными люстрами. За счет чего сократилось почти в 10 раз количество пропущенных уроков учащимися 9-х классов в 1990-91 учебном году. Эксперимент известен за пределами региона: школьники приняли участие в советско-швейцарской выставке "Больница-91" (Москва).

В гимназии-лицее №48 с 1996 г. в 6-10 классах преподается авторский курс космической биологии под общей редакцией В.В.Завьялова, созданный в лаборатории по разработке и совершенствованию космического образования (КФ МСХА). В нем уделено внимание научным трудам А.Л.Чижевского по гелиобиологии, аэроионификации и гематологии под углом жизни и деятельности человека в условиях космоса. Уроки по космической биологии "показали эмоциональный подъем учащихся и сознательную дисциплину". В 9-х классах в целях расширения научного кругозора учащихся при изучении экологии человека рассматривается творческое наследие А.Л.Чижевского. Начиная с 1995 г., в гимназии-лицее действует биологическое научное общество учащихся "Орхидея", в его исследовательских темах представлено наследие А.Л.Чижевского (изучение и разработка идей). Две ученицы 9 класса выступили в 1998 г. на научных молодежных Чтениях памяти А.Л.Чижевского с исследованиями по гелиобиологии, один из докладов удостоен диплома лауреата (39, с. 38-40).

В программу смен ИПАКСС, действующих с 1996 г., включены темы по изучению научно-культурного наследия А.Л.Чижевского. При проведении занятий используется разработанный в ГМИК спецкурс "А.Л.Чижевский - ученый, художник, поэт" (47, с. 89, 91), что позволяет раскрыть многогранность творчества ученого и определить в некоторой степени потенциальных участников Чтений памяти А.Л.Чижевского. Следует отметить, что учащиеся общеобразовательных школ, ставшие лауреатами Чтений, приглашаются в ИПАКСС для продолжения учебы. Наследие А.Л.Чижевского тесно связывает два интеллектуально-образовательных процесса- ИПАКСС и научные молодежные Чтения памяти А.Л.Чижевского. Реализуют программу ИПАКСС преподаватели вузов, школ, учреждений дополнительного образования, сотрудники ГМИК, члены НПО "Гелиос", представители фонда К.Э.Циолковского и творческих объединений г. Калуги (16). В одной из смен, при проведении КТД "Кто Вы, профессор Чижевский?", мы отметили не только увлеченность учащихся игрой, но и наличие у них глубоких знаний по наследию ученого.

В программы КЮК включено изучение творчества В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и других ученых-космистов в контексте формирования нравственных, эстетических, духовных и профессиональных начал подрастающего поколения. Учащиеся КЮК принимают активное участие в научных молодежных Чтениях памяти А.Л.Чижевского, а их лауреаты неоднократно были победителями конкурсов "Космос" (Москва) (116, с. 145,148).