Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Фильчаков Юрий Алексеевич

Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании
<
Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании
>



Фильчаков Юрий Алексеевич. Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 241 с. РГБ ОД, 61:07-13/1522

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании 13

1.1. Феномен сетевых образовательных отношений как социально-педагогическая проблема 13

1.2. Модели формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании: понятия, структура механизмы, риски 44

Выводы по 1 главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании 84

2.1. Обоснование программы педагогического эксперимента по сетевой организации профессионального образования 84

2.2. Организационно-педагогические условия становления сетевых образовательных отношений 128

2.3. Диагностика уровня сформированности сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании 138

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 148

2.5. Методические рекомендации для системы повышения квалификации по формированию сетевых образовательных отношений 153

Выводы по 2 главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

В настоящее время в России идет становление новой системы профессионального образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит эволюционная модернизация парадигмы управления системой начального профессионального образования (НПО): предлагаются иные подходы, иное право, иные отношения, иные структуры, иные ресурсы, иные модели (28; 136; 149).

В государственной политике четко прослеживается приоритет качества рабочей силы как составной части развития человеческих ресурсов. Необходимость изменения самого подхода к образованию подчеркивает Президент Российской Федерации (РФ) В. В. Путин, отмечая, что « ... в эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, В котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей».

В связи с передачей (январь 2005 г.) управления учреждениями НПО на уровень субъектов федерации профессиональное образование будет играть все возрастающую роль в модернизации региональной экономики.

Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей территорий выражающихся в:

формировании спроса на качество профессионального образования не только и не столько в формате знаний выпускников, сколько в терминах способов деятельности и готовности к ней;

появлении дополнительных требований к работникам, связанных общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности: способность к «командной» работе, сотрудничеству;

формировании навыков у выпускников НПО в решении разнообразных проблем в типовых и нестандартных ситуациях; готовности к социальным контактам и налаживанию социальных связей; способности к непрерывному самооб-

4 разованию, работе с информацией.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научной разработанности проблемы обеспечения доступности довузовского профессионального образования для разных целевых групп граждан в условиях обострения демографической ситуации. Передача учреждений НПО и СПО на уровень субъекта Федерации, в соответствии с нормами Федерального закона № 95, стимулировало поиск модели сетевых образовательных отношений, которая обладает следующим потенциалом:

а) позволяет концентрировать кадровые, финансовые, информационные,
материальные и другие образовательные ресурсы региональных учреждений
НПО, СПО в довузовском уровне профессионального образования на базе регио
нального многоуровневого колледжа;

б) создает условия для сглаживания традиционных институциональных
барьеров для обучающихся между образовательными программами общего, на
чального, коррекционного и среднего профессионального образования, ибо они
предлагаются уже не одним учреждением образования, а всей сетью в целом;

в) стимулирует усиление взаимодействия с различными субъектами регио
нального рынка труда на основе предоставления обучающимся разных социаль
ных групп и с разным уровнем квалификаций соответствующих рабочих мест;

г) способствует внедрению инновационных сетевых модульных образова
тельных программ и сетевых форм обучения с адекватным механизмом их финан
сирования.

В течение последних трех лет было принято несколько важнейших федеральных законов (ФЗ № 95; ФЗ № 122; ФЗ № 174; ФЗ № 156), постановлений Правительства Российской Федерации (ФЦПРО на 2006 - 2010 гг., Комплекс межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 г., утвержденный 22.06.2006 г.), приказов Министерства образования и науки РФ (от 02.09.2002 г. № 0351-125ин/1303 «О проектировании городских образовательных сетей учреждений общего образования»), в том числе регионального уровня, позволяющих сформировать адек-

5 ватную правовую базу для довузовского профессионального образования и реализовать модель сетевых образовательных отношений.

Сетевые образовательные отношения - комплекс условий, характеризующий различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики. Типология сетевых образовательных отношений базируется на выявлении инновационных характеристик сетевых образовательных программ, которые реализуются всей региональной сетью учреждений довузовского профессионального образования.

Довузовское профессиональное образование - уровень послешкольного образования, включающий следующие параметры: а) пространственная доступность сети образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования; б) доступность образовательных программ и форм обучения для различных целевых групп граждан; в) горизонтальные структуры управления сетью на основе согласования спроса и предложения, как на образовательные услуги сети, так и на компетенции выпускников.

Научный поиск решения проблемы моделирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании в современных условиях направлен на преодоление противоречий между:

пространственной структурой разноуровневых образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования и необходимостью их реструктуризации в единый уровень довузовского профессионального образования с концентрацией ресурсов на базе регионального колледжа;

востребованностью инновационной практикой сетевых образовательных программ, многообразием форм и технологий обучения и отсутствием горизонтальных структур управления с участием различных субъектов образовательной политики;

технологической готовностью педагогических работников учреждений СПО (колледжей) к разработке сетевых образовательных программ, включающих в себя образовательные технологии и отсутствием моделей и нормативно-экономических механизмов обеспечения этой деятельности.

Цель исследования состоит в научном обосновании сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании как фактора повышения его доступности.

Объект исследования - региональная сеть учреждений начального и среднего (довузовского) профессионального образования.

Предмет исследования - разработка модели сетевых образовательных отношений в региональной сети довузовского профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании будет эффективной, если создать следующие организационно-педагогические условия:

на основе выявления объективных тенденций экономики, где эффективно функционируют сетевые предприятия и партнерские отношения обосновать цели, задачи, принципы, функциональные характеристики модели сетевых образовательных отношений;

формирование на региональном уровне довузовского профессионального образования как системного интегратора ресурсов должно способствовать повышению доступности качественного образования для различных целевых групп граждан;

условием внедрения в педагогическую практику модели сетевых образовательных отношений должна стать реализация разработанных методических рекомендаций для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности сетевых образовательных отношений как механизма преемственности между новым способом экономических отношений и профессиональным образованием как институтом, призванным адекватно воспринимать и воспроизводить эти отношения.

  2. Разработать концептуальную модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

  1. Обосновать показатели эффективности сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, определить программу организационно-педагогического эксперимента.

  2. По результатам экспериментальной апробации внести коррективы в модель и разработать методические рекомендации по внедрению сетевых образовательных программ в довузовском профессиональном образовании для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников.

Методологические основы исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интегративного подхода и учета положений философии педагогики, логики, экономики образования, теории информации и социального партнерства.

Так, в качестве базовых использовались следующие теории и разработки: теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), теория сетевых организационных структур и др.

Теоретическими основами исследования являются:

исследования в области профессионального и профессионально-педагогического образования (Э. Ф. Зеер, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко, И. П. Смирнов, Г. Е. Зборовский);

работы по теории «обучающейся организации» и управления социальными (образовательными) организациями (П. Ф. Анисимов, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунов, В. М. Демин, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, М. В. Никитин, Н. Н. Петров);

работы по проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров (Г. В, Борисова, В. С. Гринько, Г. Ю. Семигин, Т. А. Сергеева, И. М. Реморенко, Т. Ю. Ломакина);

исследования по реструктуризации образовательных сетей и механизмам многоканального финансирования (А. И. Адамский, В. В. Ветров, В. М. Гаськов, Н. Н. Карташова, Д. А. Новиков, Н. П. Глотова, Н. Ю. Посталюк, А. Н.

8 Тихонов);

работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, А. М. Моисеев).

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы:

теоретический анализ и синтез научных разработок по философским, экономико-социальным и психолого-педагогическим проблемам обеспечения качества, доступности и эффективности довузовского профессионального образования;

изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта сетевых образовательных отношений;

- наблюдение, интервьюирование, методы диагностики и поэлементный
анализ экспериментальной работы, методы статистической обработки получен
ных результатов. Содержание применяемых методов исследования, конкретные
проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты
описаны в соответствующих разделах диссертации.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2002 - 2007 гг.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - теоретический. На этом этапе анализировалась кризисная ситуация, связанная с процессами модернизации начального и среднего профессионального образования в условиях перехода на региональное управление, необходимостью концентрации ресурсов на базе регионального колледжа. На основе теории управления организациями социальной сферы, в т.ч. на основе изученного зарубежного опыта формирования сетевых образовательных отношений, был разработан первый вариант гипотезы исследования, сформулирован понятийный аппарат, определена опытно-экспериментальная база исследования, оформлена экспериментальная площадка на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-аналитический. Были проанализированы проблемы, возникшие на первом этапе, а также отслеживались изменения ситуации в исследуемой области. На данном этапе была сформулирована модель

9 сетевых образовательных отношений (Центр занятости населения, средние школы №№ 7, 9, 13, детский центр «Исток», Гусевский технологический колледж, Владимирский госуниверситет). На данном этапе была сформулирована модель сетевых образовательных отношений и спроектирована структура региональной системы довузовского профессионального образования. Результаты работы по второму этапу исследования отражены в двух публикациях и первой главе диссертации.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - внедренческий. В этот период обобщались и анализировались результаты исследования, была уточнена гипотеза и задачи исследования. Была сформулирована и внедрена программа эксперимента, уточнены выводы и окончательно оформлен текст диссертации.

Результаты экспериментальной апробации включены в итоговый отчет за 2006 г. по проекту 3.3.1. «Разработка научно-обоснованных подходов и предложений по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования и развития образовательных учреждений довузовского профессионального образования».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на современные исследования по философии образования, теории управления социальными организациями и применением современной федеральной нормативно-правовой базы. Применением оптимальной совокупности методов исследования, репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы, широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевые образовательные отношения», определены его основные характеристики:

открытости для всех субъектов образовательных отношений (преподавателей, руководителей образовательных учреждений, обучающихся и социальных партнеров);

адаптивности к требованиям образовательных учреждений по различным

10 параметрам: количеству часов, профессиональной направленности, качеству обучения;

-модульности структуры сетевых образовательных программ.

2. Разработана концептуальная модель сетевых образовательных отношений
в довузовском профессиональном образовании, включающая:

принципы (открытости, кооперации ресурсов, доступности, модульности, комбинированности форм обучения);

механизмы сетевых образовательных отношений (сетевая образовательная программа, сетевой учебный процесс, сетевое расписание учебных дисциплин, сетевой эксперимент, сетевая материальная база, сетевое методическое обеспечение, сетевой проект);

результаты сетевых образовательных отношений (оптимизация объемов и профилей профессионального образования).

3. Определены показатели, характеризующие эффективность модели сете
вых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании
(две группы показателей - показатели, характеризующие контингента обучаю
щихся; показатели - характеризующие потоки обучающихся).

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

  1. Разработана структура сетевой образовательной программы на основе преемственности программ профильного обучения школьников и программ профориентации на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный. Она адаптирована к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

  2. Дополнена модульная технология построения сетевой образовательной программы, представляющая собой интеграцию традиционных методических и компьютерных материалов. На основе предложенной технологии разработаны несколько базовых модулей, позволяющих как обучающимся (абитуриентам) проектировать индивидуальный образовательный маршрут выбора профессии, так и педагогам осваивать технологии ИКТ для проектирования сетевых образовательных программ.

  1. На основе результатов диссертационного исследования реализован сетевой учебный процесс, позволяющий оптимально использовать все образовательные ресурсы разных учебных заведений на базе одного колледжа. Субъектами этого процесса стали: несколько общеобразовательных школ г. Гусь-Хрустальный; несколько филиалов высших учебных заведений (ВУЗов), в т. ч. негосударственных; несколько учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО) - «Хлеб Мещеры».

  2. Разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогических и управленческих работников по разработке и содержанию сетевых образовательных программ. Она получила распространение в институте повышения квалификации работников образования Владимирской области.

  3. Предложен подход, обеспечивающий интеграцию разноуровневых образовательных учреждений региона в систему довузовского профессионального образования, где системным интегратором выступает колледж.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для обучающихся, родителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений докладывались на областных педагогических чтениях (2004 - 2006 г.г.); на первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО - Л. И. Новиковой (г. Владимир, 2006 г.); на курсах повышения квалификации педагогических работников в г. Москве, Владимире (2005 - 2006 г.г.); на первом федеральном семинаре Учебного центра Федерального института развития образования (УЦ ФИРО) «Стратегия экспериментальной деятельности в учреждениях НПО, СПО» (июнь 2006 г.); результаты исследования прошли публичную экспертизу на региональной выставке «Образовательная среда как условие достижения нового качества образования» (Гусь-Хрустальный, 2005 г.). Результаты исследования прошли два обсуждения: на кафедре образовательного проектирования (зав. кафедрой, к.п.н. - Сергеева Т. А.) и кафедре экономики образования и правового ре-

12 гулирования УЦ ФИРО. Материалы исследования изложены в шести научных

публикациях общим объемом 13 п. л. Результаты исследования размещены в

открытом доступе на сайте ПУ - 47 -

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модель сетевых образовательных отношений как педагогическая традиция, характеризующая различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики: уровень образовательных программ, уровень формирования педагогических норм, уровень обмена ресурсами между образовательными учреждениями, уровень сетевых структур управления.

  2. Условия обеспечения доступности качественного профессионального образования (формирование довузовского профессионального образования на региональном уровне, модульная структура сетевой образовательной программы, схема сетевого обучения).

3. Показатели оценки эффективности сетевой формы обучения, разработанных с участием различных целевых групп обучаемых.

В первой главе "Теоретические основы формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании" рассмотрены основные методологические положения, на основе которых было проведено данное исследование, раскрыты доминирующие тенденции формирования сетевых образовательных отношений в образовательной практике.

Во второй главе "Экспериментальная апробация модели сетевых образовательных отношений в региональном довузовском профессиональном образовании" была разработана организационная модель и программа экспериментальной деятельности для учреждений начального и среднего профессионального образования в г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области.

Феномен сетевых образовательных отношений как социально-педагогическая проблема

Логика изучения предмета исследования предполагает раскрытие сути понятия «образовательные отношения», их принципы, условия возникновения, содержание, а также определение права на образование как источника образовательных отношений.

Образовательные отношения - это устойчивые взаимосвязи между обучающимися, педагогическими работниками учреждений образования, иными организациями, участвующими в организации образовательного процесса по вопросу обучения и воспитания на основе норм законодательства об образовании в связи с получением обучающимися образования (проект кодекса Республики Беларусь об образовании).

Образовательные отношения - отношения, которые возникают в сфере образования в процессе обучения и воспитания между обучающимися, образовательными учреждениями, педагогическими работниками (проект кодекса Российской Федерации об образовании).

Образовательные отношения - это отношения между различными категориями работников учреждений образования, учащихся и родителей в процессе учебно-воспитательного процесса (М.В. Никитин).

В нашем исследовании мы рассматриваем образовательные отношения как комплекс условий, характеризующий различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики. Типология сетевых образовательных отношений базируется на выявлении инновационных характеристик сетевых образовательных программ, которые реализуются всей региональной сетью учреждений довузовского профессионального образования.

В соответствии с международными правовыми актами и Конституцией

РФ (ст.43), каждый человек имеет право на образование. Как и все основные права и свободы человека, право на образование, понимаемое как свобода образования, является естественным, неотчуждаемым и принадлежит каждому от рождения (ч.2 ст. 17 Конституции РФ). Эти свойства присущи всем основным правам человека, поскольку они являются проявлением свободы, которую, по словам Н.А.Бердяева, «нельзя не из чего вывести», ибо «в ней можно лишь изначально пребывать». [66] То есть человек обладает всеми основными правами изначально, просто потому, что он - человек. Государство не может иметь монополию на образование.

Естественный характер права на образование объясняется тем, что человеку свойственно развиваться, творить, создавать новое, накапливать опыт, знания в той или иной сфере, и конечно, передавать наработанное и познанное другим поколениям, в чем, собственно и заключается сущность образования. Как подчеркивает Дж.Дьюи, «роль образования в социальной жизни аналогична роли питания и воспроизводства для физиологического существования». [67] Таким образом, образование и самосовершенствование являются естественным состоянием человека, условием его полноценного существования в обществе. Соответственно право на образование, базирующееся на свободе образования, «настолько же естественно, как и право жить».[68]

Право на образование не может быть передано другому лицу, группе лиц, обществу, государству ни по договору, ни в силу закона, ни на каком другом основании. Сам человек не может отказаться от своего права на образование. Более того, по международным и российским стандартам основное общее образование является обязательным, поскольку без него невозможна нормальная социализация человека в современном обществе.

Человеку нельзя запретить воспользоваться этим правом. «Никому не может быть отказано в праве на образование», - говорится в ст.2 Протокола №1 (1952г.) к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Протокол №1).[69]. В соответствии с Конвенцией о борьбе с дискриминацией в области образования, «закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа», а также «ограничение образования для какого-либо лица или группы лиц низшим уровнем образования» является дискриминацией и признается недопустимым. [70]

Как отмечают европейские исследователи, в этом смысле, образование является типичным образцом основных прав человека и имеет две черты, характерные для этой группы прав и свобод. Прежде всего, должна признаваться свобода образования (то есть получение его всеми желающими), во-вторых, каждому должна быть предоставлена возможность (право) получать образование в соответствии с его идеологическими или религиозными убеждениями. [71]

В деятельностном плане это означает необходимость различать свободу образования, свободу образования в соответствии с убеждениями, а также свободу педагогическую, в частности свободу выбора педагогических методов, учебников и т.п.

Нарушение свободы образования, как и нарушение любого другого из основных прав и свобод, дает человеку право на защиту или протест. Не случайно в преамбуле Всеобщей декларации прав человека говорится, что Генеральная Ассамблея ООН провозглашает эту Декларацию, «чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения» [72].

Модели формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании: понятия, структура механизмы, риски

Одним из способов разрешения противоречия между социальной потребностью в формировании сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике видится в создании и широком использовании соответствующей модели.

Цель данного этапа исследования состоит в конструировании теоретической модели формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

Для реализации поставленной цели предполагается разработать модель, определить критерии диагностики и уровни сформированности исследуемого сетевого образования.

В научной литературе существует множество трактовок понятия «модель».

Согласно позиции A.M. Новикова [138], модель представляет собой образ будущей системы.

В процессе моделирования участвуют четыре участника: «субъект» - инициатор моделирования и/или пользователь его результатов; «объект-оригинал» -предмет моделирования, т.е. та педагогическая, образовательная система, которую хочет создать и/или пользоваться в дальнейшем «субъект»; «модель» - образ, отображение объекта»; «среда», в которой находятся и с которой взаимодействуют все «участники».

Модель, по мнению В.Г. Афанасьева [13; 14], должна соответствовать системе-оригиналу, быть целенаправленной, гибкой и нейтральной, т.е. свободной от субъективизма.

В рамках нашего исследования представляется важным рассмотреть и апробировать вариативные модели довузовского профессионального образовании:

а) сетевая предпринимательская модель саморазвития корпоративного профессионального образования;

б) модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений общего, начального, дополнительного и среднего профессионального образования;

в) модель инновационной деятельности довузовского профессионального образования в организационно-правовой форме автономной некоммерческой организации.

В ходе построения модели формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании мы руководствовались положением А.В. Молодчика [122]о том, что одним из возможных способов повышения инновационной адаптивности, а, следовательно, и эффективности организации является децентрализация управления и стимулирование предпринимательских процессов в структурных подразделениях. Данный подход строится на основе механизмов, принципиально отличных от централизованных систем адаптации. Ключевая роль в децентрализованных системах адаптации принадлежит, прежде всего, самим подразделениям, которым делегировано право самостоятельного принятия решений в случае изменения внешней среды. Качество адап Концепция управления подразделениями по Виссема содержит шесть элементов: децентрализацию интегральной предпринимательской ответственности; организационные проекты, ориентированные на потребителя; внутреннее предпринимательство (антрепренерство) через дерегулирование; децентрализация работ, ведущая к интеграции стратегической и оперативной ответственности; регулирование внутренних отношений на контрактной основе; синергию стратегического управления, корпоративную культуру и концепцию «научающейся» организации.

Эффект адаптивности и саморазвития в организации, построенной на основе данной концепции обеспечивают:

-формирование системы децентрализации управления, способствующей развитию персонала, повышению у него способности к проявлению инициативы и творчества;

-управление подразделениями посредством процессов «расщепления», вследствие чего увеличивается «площадь» соприкосновения с внешней средой;

-расширение возможностей мотивации к инициированию процессов, связанных с инновациями и адаптивностью;

- возможности перехода на принципы саморазвития и обучения организации.

Обоснование программы педагогического эксперимента по сетевой организации профессионального образования

Введение на старшей ступени общего образования двухуровневого федерального компонента государственного образовательного стандарта (базовый и профильный), федерального базисного учебного плана приводит к появлению разнообразных моделей организации профильного обучения на третьей ступени общего образования в зависимости от материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов; географических, демографических и иных условий. Помимо профильных школ, классов и групп, предлагающих обучающимся единый учебных план того или иного профиля, начинает получать распространение практика реализации права учащихся на обучение по индивидуальному учебному плану, что допускает формирование каждым учащимся своего набора учебных предметов (статья 51 Закона Российской Федерации «Об образовании», письмо Департамента общего и дошкольного образования Минобразования России от 20 апреля 2004г. № 14-51-102/13 «Рекомендации по организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся»)[64].

Введение профильного обучения предполагает соответствующее кадровое обеспечение, специальные учебные кабинеты, оборудование и технические средства обучения. Однако необходимые условия не всегда могут быть созданы в пределах одного общеобразовательного учреждения. Данная проблема является наиболее острой для однокомплектных и малокомплектных школ на селе и малых городах. Для организации качественного обучения старшеклассников становится целесообразным использование образовательных ресурсов учреждений дополнительного, начального и среднего профобразования, различных структур довузовского образования, заочных школ, дистанционного образования.

Выбор вариантов построения сетевого взаимодействия образовательных учреждений (организаций) определяется главным образом теми, кто выступает в качестве субъектов (инициаторов) сетевого взаимодействия.

Инициаторами сетевого взаимодействия могут выступать обучающиеся, их родители или законные представители, образовательные учреждения (организации), органы управления образованием.

Иногда учащиеся по собственной инициативе осваивают некоторые образовательные программы за пределами общеобразовательных учреждений в сторонних организациях. Некоторые учебные курсы могут изучаться учащимися в учреждениях дополнительного образования, заочных школах, негосударственных образовательных организациях и пр.

Таким образом, учащийся реализует право на получение образования в рамках индивидуального учебного плана. Базовым механизмом, обеспечивающим реализацию этого права, является механизм зачета общеобразовательным учреждением результатов, полученных учащимися в иных образовательных учреждениях (организациях).

Общеобразовательное учреждение, выступая инициатором сетевого взаимодействия, решает задачи расширения спектра образовательных услуг. Это позволяет при введении профильного обучения сохранять контингент учащихся, привлекать дополнительные ресурсы, в том числе внебюджетные средства. Базовым механизмом взаимодействия образовательных учреждений (организаций) становится механизм их кооперации - совместного использования ресурсов для реализации образовательных программ и индивидуальных учебных планов обучающихся.

Органы управления образованием, инициирующие на своей территории сетевое взаимодействие в целях реализации профильного обучения, решают задачи обеспечения гарантий прав граждан на получение общего образования, эффективного использования имеющихся ресурсов системы образования, оптимизации управления региональными и муниципальными системами образования. В этом случае значимыми становятся как механизм зачета общеобразовательным учреждением результатов, полученных учащимся в иных образовательных учреждениях (организациях), так и механизм кооперации образовательных учреждений (организаций).

Таким образом, для реализации профильного обучения на старшей ступени общего образования посредством сетевого взаимодействия образовательных учреждений (организаций) необходимо описать механизмы сетевого взаимодействия, а именно:

-механизм зачета общеобразовательным учреждением результатов по учебным курсам и образовательным программам, освоенным обучающимся в других образовательных учреждениях (организациях).

-механизм кооперации образовательных учреждений (организаций) для объединения ресурсов с целью совместной реализации образовательных программ на старшей ступени общего образования.