Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Гогулов Вячеслав Анатольевич

Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье
<
Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье
>




Гогулов Вячеслав Анатольевич. Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2004 125 c. РГБ ОД, 61:04-6/653

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Методологические подходы совершенствования скота симментальской породы 8

1.2. Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных .10

1.3. Характеристика симментальской породы 22

1.4. Характеристика голштинской породы 26

1.5. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве, теория вопроса и теоретическое значение 30

1.6. Влияния условия кормления на результаты межпородного скрещивания 36

1.7. Наследуемость хозяйственно полезных признаков у животных и взаимосвязь между признаками 38

1.8. Группы крови и их использование их в селекции 41

2. Условия и методика проведения исследований. 44

2.1. Природно-климатические и экологические условия места проведения исследований 44

2.2. Особенности формирования стада симментальского скота в Приамурье 50

2.3. Материал и методика экспериментальных исследований 53

3. Результаты исследования 60

3.1. Особенности химического состава и питательности кормов 60

3.2. Краткая характеристика кормления коров 61

3.3. Молочная продуктивность симментальского скота разной кровности по голштинской породе 64

3.4. Живая масса животных разных генотипов 66

3.5. Экстерьерные особенности помесных коров 68

3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени 73

3.7. Воспроизводительная способность 76

3.8 Селекционно-генетические параметры 77

3.9. Разведение по линиям 79

3.9J, Генеалогическая структура стада 79

3.9.2. Оценка сочетаемости линий 81

3.9.3. Оценка естественной резистентность животных разных линий 82

4. Экономическая эффективность 84

Выводы 86

Предложение производству 89

Список литературы 90

Приложение 115

Введение к работе

Актуальность темы. Селекционная работа в Амурской области направлена на создание зонального внутрипородного молочного типа скота симментальской породы, приспособленного к местным условиям среды, с генетическим потенциалом высокой молочной продуктивности и защитными свойствами организма. Осуществляется эта работа с использованием генофонда голштинской породы, обладающей высоким с наследственным потенциалом молочности.

Из научной литературы и практики животноводства известно, что в одинаковых условиях кормления, содержания и эксплуатации, животные разных пород и их помеси характеризуются разной продуктивностью и конверсией корма в продукцию. Поэтому правильный выбор улучшающей породы для совершенствования продуктивных и технологических качеств 'местного скота, адаптированного к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны разведения, открывает большие возможности в селекционной работе.

Исследованиями по оценке эффективности улучшения скота симментальской породы путём скрещивания с голштинской занимались Ж.Г. Логвинов., А.Б. Понаморёв [128]; В.Д. Уманец, В.Г. Гуенко [193]; А.Ф. Редечкин., А.П. Агарков [194]; Д.П. Хайсанов [196]; М.И. Севастьянов, Л. С. Срминич [198]; МП. Мазалевский., и др. Ими в условиях Сибири, Алтая и других зонах страны достаточно хорошо изучены хозяйственно - биологические особенности симментал -голштинских помесей разной кровности. Но механически экстраполировать результаты их исследований применительно к условиям Приамурья вряд ли правомерно, так как они получены в совершенно иных

кормовых и климатических условиях. При совершенствовании симментальского скота в Приамурье с использованием генофонда голштинской породы до сих пор не определена оптимальная доля генотипа симментальской и голштинской пород. В комплексе не исследованы продуктивность, воспроизводительные качества, экстерьер но-конституциональные особенности и показатели естественной резистентности. Не изучена генеалогическая и генетическая структура по эритроцитарным антигенам помесного поголовья. Поэтому, возникла необходимость в проведении экспериментальных исследований по теме диссертации.

Цель исследований. С использованием типовых рационов, на фоне одинакового кормления > и содержания изучить в условиях южной зоны Приамурья в сравнительном аспекте хозяйственно - полезные признаки и некоторые биологические особенности симментальского скота и его помесей разной кровности по голштинской породе. Установить оптимальные доли генотипов симментальской и голштинской пород для разведения «в себе» при создании внутрипородного молочного типа симментальского скота в Приамурье.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

  1. Изучить особенности химического состава, питательность местных кормов, используемых для кормления коров — первотёлок разных генотипов, и оплату ими корма молоком;

  2. Дать характеристику по комплексу хозяйственно - полезных признаков коров - первотёлок разной кровности по голштинской породе;

  3. Изучить важнейшие селекционно-генетические параметры симментальского и помесного скота;

4. Дать комплексную оценку линий по:

уровню развития важнейших, хозяйственно - полезных признаков и сочетаемости этих линий;

показателям естественной резистентности животных;

частоте встречаемости эритроцитарных антигенов 12 систем;

  1. Определить степень генетического сходства (различия) линий по группам крови.

  2. Дать экономическую оценку эффективности использования чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. Впервые, на фоне типовых рационов, дан комплексный анализ хозяйственно полезных, экстерьерно-конституциональных и некоторых интерьерных особенностей, помесного симментальского скота Приамурья разной кровности по голштинской породе. Проведена оценка по продуктивным качествам и сочетаемости линий, а также по показателям естественной резистентности животных разных линий. Установлена генеалогическая и генетическая структура линий и степень их сходства и различия по эритроцитарным антигенам.

Практическая значимость. Уточнён химический состав и питательность кормов, используемых для кормления крупного рогатого скота в южной зоне Приамурья. Получены достоверные данные о различной поедаемость кормов и оплате корма коровами - первотёлками симментальской породы с разной долей «крови» голштинской породы. Установлено, что для хозяйств Приамурья с уровнем обеспечения кормами не ниже 45 ц корм. ед. на корову в год наиболее подходят для разведения и использования помесные симментальские коровы, несущие от 39,9 до 75,0% доли «крови» голштинской породы.

Основные положения, выносимые на защиту.

зональные особенности в химическом составе и питательности кормов в Приамурье;

продуктивные и технологические качества помесного симментало - голштинского скота на фоне типовых рационах;

комплексная оценка линий и их сочетаемость;

оценка экономической эффективности использования, чистопородных и помесных животных;

Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета. Исследования выполнены в соответствии с концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2010 года (г. Москва ФГНУ «Росинформагротех», 2002 г.) и тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ (тема 10, раздел 10.2.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОГОГ ВНИИ сои и в ФГУП «Амургосплем», включены в «Программу создания внутрипородного молочного типа симментальского скота в Приамурье». Они используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по специальностям 31,0700 «Зоотехния» и 31.0800 «Ветеринария» по дисциплинам «Кормления» и «Разведения» сельскохозяйственных животных. Внедрён иммуногенетический контроль достоверности происхождения крупного рогатого скота в ОПХ ВИИ сои.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно - практической конференции

«Проблемы развития и научное обеспечения животноводства Дальневосточного региона» (Южно-Сахалинск, 2003 г.); на четвёртой региональной межвузовской научно - практичебской конференции «Молодёжь 21 века: шаг в будущее» (г. Благовещенск 2002 г.); на региональной научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (ПСХА, г. Уссурийск 2003 г.); на ежегодных научных конференциях Даль ГАУ (г. Благовещенск 2002-2004 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на (123) страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 231 источников, в том числе, 15 — иностранных.

Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных

Для удовлетворения потребностей животных в элементах питания, доставка которых гарантирует генетически обусловленную продуктивность, необходимо контролировать 70-80 химически различных органических и минеральных соединений [43,49,50,68,72,79,84,129,152]. Когда в натуральных кормах содержится недостаточное количество необходимых питательных веществ, следует применять добавки, подкормки или препараты для сбалансирования рациона..

Нормы кормления основываются на средних потребностях в питательных веществах, животных с учетом природно-климатических условий, живой массы, уровня продуктивности, присутствия в кормах специфических веществ, влияющих на использование пищи [51,97,180].

К числу нормируемых питательных веществ относятся энергия корма, сухое, и органические вещества, протеины, жир, клетчатка, сахара, БЭВ (которые представлены преимущественно крахмалом), минеральные вещества; макро- и микроэлементы, витамины. В настоящее время при составлении кормовых рационов для крупного рогатого скота, по детализированным нормам учитывается более 22 питательных веществ.

Сухое вещество является одним из факторов, обусловливающих потребление корма, и оно до некоторой степени, служит средством регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте [52,114].

Сухое вещество - является носителем органических, минеральных веществ, витаминов и энергии химических соединений, которая сосредоточена в ковалентных пространственных связях углерода, кислорода, водорода. Энергетические потребности организма жвачных удовлетворяются как за счет конечных продуктов переваривания белков, жиров и углеводов в тонком кишечнике, так и за счет ЛЖК, образующихся в преджелудках при сбраживании клетчатки, крахмала и сахароз. Простые сахара, крахмал, целлюлоза - наиболее важные энергетические вещества. Лигнины и двуокись кремния в составе сырой клетчатки препятствует использованию целлюлозы, и поэтому снижают энергетическую ценность кормов, особенно грубых.

Абсолютным и относительным количеством сухого вещества, потребляемого животным в сутки, измеряется поедаемая часть кормовой дачи. От количества потреблённого корма, и его химического состава зависит общий энергетический и протеиновый уровни питания, а также поступление в организм минеральных веществ и витаминов. Потребление сухого вещества и концентрация в нем энергии и питательных веществ имеют важнейшее значение в экономике кормления крупного рогатого скота [1,172] .Потребность организма в энергии является ведущим фактором, определяющим поедаемость кормов при кормлении животных вволю, особенно при свободном доступе к ним. Потребление энергии регулируется центральной нервной системой. Центр насыщения пищей расположен в гипоталамусе головного мозга [47].

При низкой концентрации переваримой энергии в единице сухого вещества рациона потребление корма растет, а при высокой, наоборот, снижается [53]. Состояние наполнения рубца, механическое растяжение стенок рубца и сетки, степень измельчения частиц корма, скорость ферментации и быстрота всасывания продуктов обмена из химуса влияют на потребление корма.

Э. В. Овчаренко, И. К. Медведев [153], Д. Е. Орр [158] отмечают, что на потребление сухого вещества рациона или кормосмеси влияют тип кормления, вкусовые и диетические качества кормов, содержание в них сырой клетчатки, возраст, живая масса, продуктивность животных. Э. Р. Ерсков [65] установил, что на потребление сухого вещества влияет степень обеспеченности микрофлоры рубца азотом за счет протеина кормов. Потребление сухого вещества, уровень энергетического и протеинового питания находятся в прямой коррелятивной связи с продуктивностью животных [21].

В настоящее время в странах с развитым животноводством, а также в России оценка энергетической питательности кормов основывается на содержании обменной энергии. Энергетическая ценность корма, и кормового рациона оценивается в энергетических кормовых едини цах.. Одна ЭКЕД равна 10,47 МДж обменной энергии.

В многочисленных и глубоких исследованиях [6,34,74,] установлено, что уровень энергетического и протеинового обеспечения растущего молодняка предопределяет будущую продуктивность.

По сообщению В. М. Крылова и др. [99,100] повышение уровня энергетического питания вдвое приводит к увеличению молочной продуктивности в 3-3,5 раза, при условии повышенной концентрации энергии в сухом веществе, рациона. Особенно строго нужно учитывать содержание энергии в рационах высокопродуктивных животных, поскольку суточная их потребность в энергии довольно высока. Так для поддержания жизни корове живой массы 600 кг требуется в сутки 59,02 МДж, а для производства I кг молока с 4% жира 4,4 МДж обменной энергии [43, 50, 108, 116, 117, 132, 198]. В организм корове, дающей в сутки 40 кг молока, должно поступить с кормом 235 МДж обменной энергии, а корове с такой же живой массой, дающей 10 кг молока, только 103 МДж обменной энергии.

Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве, теория вопроса и теоретическое значение

Индустриализация молочного скотоводства обусловила новые требования к животным. Молочные коровы должны давать высокие удои, быть пригодными к машинному доению, хорошо оплачивать корм, обладать крепкой конституцией, приспособленностьго к местным условиям и устойчивостью к маститам и другим заболеваниям [14, 73].

На протяжении всей истории развития животноводства, как отмечает А. И. Овсянников [154, 155], при породообразовании скрещивание было и остается главным методом совершенствования стад и выведения новых пород. В современной практике животноводства применяется несколько методов выведения новых пород животных» Автор подразделяет их на три большие группы: 1. Выведение заводской породы без межпородного скрещивания. 2. Выведение породы на основе объединения двух или нескольких заводских пород. 3. Выведение породы на основе планового (контрастного) скрещивания.

В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственных оснований исходных пород, а так же мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования породы.

Большое внимание межпородному скрещиванию уделяли - классики отечественной зоотехнии П. Н. Кулешов [113], М. И. Придорогин [170] и другие.

П. Н. Кулешов [113] в частности отмечал, что межпородное скрещивание имеет решительное преимущество в товарном животноводстве.

Успех работы при скрещивании, прежде всего, зависит от правильного выбора пород и их комбинационной способности. Исследователями зарубежных и отечественных учёных установлено, что наиболее перспективными в качестве улучшателей симментальской, черно - пёстрой и других пород являются голштино - фризская, монбельярдская,. айширская, джерзейская. Установлено, что этих породы оказывают улучшающее воздействие на. форму и развитие вымени, приспособленность к машинному доению, беспривязному содержанию [26,124].

Вопрос о том какая порода «импортная» может-быть использована для улучшения или преобразования местной отечественной породы обстоятельно изложена в работе ирландского профессора Е. Cunningham [217]. Е. Cunningham не рекомендует производить замену отечественной породы на импортную, если генетическая разность их молочной продуктивности не достигает 20%. Ведущими породами в мире по молочной продуктивности и пригодности к машинному доению являются голштинская, джерсейская, айрширская, швидкая и монбельярдская. Животные именно этих пород имеют такие генотипы, которые могут быть использованы для выведения высокопродуктивных/ молочных коров, приспособленных к машинной технологии производства молока. Голштино - фризы и швици американского происхождения имеют статистически достоверную разность по количеству молока и молочного жира, получаемого за лактацию, а джерсеи и айширы превосходят остальные породы по, содержанию жира и белка в молоке, по оплате корма молочным жиром и белком, а также по скороспелости. Кроме того, следует отметить, что производители, которых отбирают для скрещивания с коровами молочных и комбинированных пород, должны быть оценены по собственной продуктивности и по качеству потомства. Для усиления эффекта гетерозиса у помесного поколения, желательно использовать высококлассных быков имеющих линейное происхождение. Отсюда следует, по мнению П. Н. Прохоренко и Ж. Г. Логенова [166], что, используя указанные породы, в скрещивании, всегда можно ожидать положительный эффект.. На сочетаемость пород, как важнейший фактор, обуславливающий эффективность скрещиваний указывают [115, 211]. Под сочетаемостью пород и. линий понимается соответствие генофонда одной породы (линии) генофонду другой.

По мнению И. М_ Лернера., Л. Н. Дональда [121] межпородное скрещивание применялось и будет применяться в будущем, в основном для получения: эффекта гетерозиса, устранения недостатков, присущих чистой породе, введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд, с тем, чтобы иметь возможность для отбора.

Межпородное скрещивание эффективно, если помесное потомство сочетает в себе ценные особенности скота скрещиваемых пород [76].

Эффект скрещивания, по А. И. Овсянникову [156], в конечном счете выражается в повышении жизненности и изменении наследственности, и зависит от сочетания конкретной наследственности спариваемых особей, однако не всегда является положительным.

А..П. Бегучев [19], М. Д. Дедов, М. Г. Спивак [189], Прохоренко [169] отмечают, что наряду с чистопородным разведением, одним из эффективных способов повышения удоев, оплаты корма, улучшения пригодности коров к машинному доению, служит межпородное скрещивание.

Замечено, что при скрещивании помесное потомство обладает повышенной энергией роста, жизнеспособностью, более высокой молочной и мясной продуктивностью [15].

Особенности формирования стада симментальского скота в Приамурье

Изучение архивных материалов и первоисточников [171] показало, что аборигенного скота в Амурской области не было. Скотоводство в Амурской области имеет короткую историю - всего около полутора веков. Поступал скот сюда главным образом из Забайкалья и Манчжурии. К началу 20 века в Амурской области разводился . мелкий, монгольского корня, низкопродуктивного рабочего типа скот. Живая масса коров в среднем составляла 321 кг. Лактация коров продолжалась шесть-семь месяцев. За лактацию от коров получали по 442-913 кг, молока.

В 1896 году в некоторые села Тамбовского района Амурской области были впервые завезены быки-производители симментальской породы. С этого периода начинается улучшение породных и продуктивных качеств местного скота. Особенно интенсивный ввоз скота культурных пород в Амурскую область начался после открытия транссибирской магистрали. В 1907 году на Самарской сельскохозяйственной выставке было закуплено 100 голов симментальской породы для Амурской области. Одновременно поступал суда скот из Сибири и Урала.

В, 1914 году в Благовещенске, а также в селах Александровке, Ивановке, Тамбовке, Гильчине, Михаил овке, Екатеринославке и Мазановке - были созданы первые в области случные пункты, которые имели быков-производителей симментальской, голландской и ярославской пород.

В истории формирования и эволюции симментализированного скота Амурской области И. П. Шеглов [202] отмечает четыре периода: 1-й (1890... 1922 г) - период улучшения породности крупного рогатого скота путем скрещивания местных животных монгольского типа с быками симментальской, ярославской и голландской пород. Среднесуточный удой коров в этот период колебался в пределах 1,6...4,0 кг молока, живая масса коров в среднем составляла - 351 кг. 2-й (1923-1933 г) - период интенсивного скрещивания местных коров с быками симментальской породы при: одновременном улучшении кормления и содержания. По данным В. И. Гусева (цитируется по И. П. Щеглову), в те годы среднесуточный удой коров после отела в Тамбовском районе был равен 10 литрам, в Ивановском - 6,1 литров. За пять месяцев удой на одну корову в лучшем Константиновском товариществе составлял 1116 литров. Живая масса коров в среднем была 397 кг. 3-Й (1934-1950г.) - коренного преобразования породного состава. В 1930 году Наркомзем России для Амурской области определил симментальскую породу плановой. С этого периода начинается централизованный завоз симментальского скота из Сычевского племенного рассадника Смоленской области и Красноярского края, который продолжался до 1941 года. 4-Й период (1950-1970г.) - период создания скота молочно-мясного типа путем отбора и подбора по молочности, жирномолочности и живой массе, с последующим его разведением «в себе».

В результате проведённых мероприятий удельный вес симментализированного скота в Амурской области к 1960 году достиг 93,4% к общему поголовью крупного рогатого скота.

Важнейшую роль в формировании породных и продуктивных качеств симменталов Приамурья сыграло внедрение искусственного осеменения животных.

Длительное разведение симментальского скота в Приамурье способствовало созданию в ряде хозяйств Тамбовского, Константиновского, Благовещенского и Ивановского районов ценных групп животных. Так совхоз «Партизан» Тамбовского района еще в 1950 году имел молочную продуктивность коров 3047 кг, а совхоз «Чигиринский» Благовещенского района по 3027 кг. В 1975 году в учебном хозяйстве Благовещенского сельскохозяйственного института было надоено по 3027 кг молока на фуражную корову, а доярки третьего отделения этого же хозяйства надоили по 3546 кг молока от каждой из закрепленных за ними 130 коров симментальской породы В 1977 году в опытно-производственном хозяйстве Всероссийского научно-исследовательского института сои удой на; одну фуражную корову в среднем составил 3006 кг молока, а в колхозе имени Ленина Тамбовского района- 3017кг.

Все названные хозяйства и районы, расположены в южной агроклиматической зоне Амурской области. Именно с этих районов в Амурской области начиналось культурное скотоводство. Здесь лучше, чем в других зонах области, налажен племенной учет и больше уделяется внимания созданию прочной кормовой базы. Кормовая база этих хозяйств имеет более стабильный характер. Именно поэтому уровень молочной продуктивности коров южной зоны на З6.„40% выше продуктивности коров других агроклиматических зон области. Уровень молочной продуктивности коров симментальской породы в хозяйствах южной зоны колебался в пределах от 2390 до 3546 кг. Влияние животноводства этой зоны на формирование молочных признаков скота других зон Приамурья значительно. Объясняется это тем, что из Благовещенского, Тамбовского, Ивановского и Константиневского районов вывозится в центральную и северную зоны области большое количество племенных животных, которые используются для совершенствования стад скота этих зон. Из выше сказанного о значении южной агроклиматической зоны послужило основанием выбора места в Приамурье для развёртывания работы (в 1980г) по совершенствованию симментальского скота. С использованием генофонда голштинской породы. Базовыми хозяйствами утверждены ОПХ ВНИИ сои, колхоз Чапаева и колхоз Амурский «Партизан».

К; настоящему времени в подконтрольных стадах получено достаточно большое количество помесных животных разной кровности от прямого и обратного скрещиваний симментальского скота с голштинским.

Молочная продуктивность симментальского скота разной кровности по голштинской породе

Характеристика помесного поголовья коров по молочной продуктивности представлена в таблице 3.

Анализ показателей таблицы 3 свидетельствует о том, что помесные коровы всех генетических групп, за исключением коров с долей «крови» голштинской породы превышающей 76%, достоверно (Р 0,05) превосходят по молочной продуктивности чистопородных симменталов (рисунок 2). Самую высокую молочную продуктивность проявили полукровные помесные коровы. От них получено в среднем за год на 785 кг больше четырёхпроцентного молока, и на 32 кг больше молочного жира, чем от чистопородных. По уровню удоя помесные коровы с кровностью более 76% в местных условиях оказались самыми низкопродуктивными.

Поскольку все коровы находились в одинаковых условиях кормления и содержания, на наш взгляд, превосходство помесных коров, над чистопородными симменталками, следует отнести на влияние генотипа голштинской породы. Относительно низкий уровень надоев от помесных коров-первотёлок, в генотипе которых доля «крови» симментальской породы ниже 25%, а голштинской - более 76%, по-видимому, связан с неполной реализацией их генотипа. Это, вероятно, обусловлено недостаточным уровнем кормления их в период выращивания и лактации. Уровень кормления коров в ОПХ ВНИИ сои находится в пределах от 45 до 50 центнеров кормовых единиц на условную голову за год [25, 134, 167].

Прохоренко [166], указывают, что высококровные помеси специализированных молочных пород значительно сильнее реагируют на условия их выращивания, эксплуатации и кормления. Наибольший эффект от высококровных помесей голштинской породы получают в хозяйствах, имеющих крепкую кормовую базу и высокий уровень кормления (60-65 центнеров кормовых единиц и больше на голову в год).

Улучшающее скрещивание симментальского скота с голштинским оказало положительное влияние на жирномолочность помесного поголовья и производство молочного жира. Содержание жира в молоке помесных животных выше, чем у симментальских сверстниц на 0,07-0,14% (Р 0,05).

Живая масса, как показатель общего развития животного, является одним из важнейших признаков при оценке его продуктивных качеств. В пределах одной породы более крупные животные отличаются лучшей способностью к поеданию и перевариванию большого количества корма. Они отличаются более устойчивой молочной продуктивностью.

Голштинизация оказала положительное влияние на живую массу коров (табл.4). Обращает на себя внимание, что наиболее высокой изменчивости живой массы отличаются группы коров, имеющие в своём генотипе средние показатели доли «крови» по голштинскои породе.

Отмечено, что рост живой массы у первотёлок идёт с увеличением кровности по голштинскои породе до 75%, при дальнейшем увеличение кровности - живая масса снижается. Рост живой массы коров с увеличением «крови» по голштинскои породе имеет криволинейный характер (рисунок. 3). С ростом живой массы помесных коров пропорционально увеличивается их молочная продуктивность.

Голштинские помеси по всем промерам, за исключением обхвата пясти, статистически достоверно (Р 0,05) превосходят симментальских коров- первотёлок (таблица 5, рис. 4). С ростом кровности по голштинской породе увеличение промеров, подобно росту живой массы, носит криволинейный характер. Не установлено достоверных различий между помесными коровами разных генотипов по высоте в холке, высоте в спине, высоте в крестце и глубине груди. Отмечены лишь достоверные различия между отдельными группами помесных коров по промерам ширины груди за лопатками, ширины в маклоках, косой длинны туловища и обхвата груди.