Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Кузьмина Наталья Николаевна

Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края)
<
Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края)
>



Кузьмина Наталья Николаевна. Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Красноярск, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:01-13/553-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Начальное профессиональное образование как развивающаяся система

1.1. Становление отечественной системы начального профессионального образования и основные этапы ее развития

1.2. Зарубежные модели системы начального профессионального образования, их использование в отечественной практике

Глава 2. Региональные особенности развития системы начального профессионального образования в условиях формирования рыночных отношений 7 5

2.1. Региональные особенности современных социально-экономических условий Красноярского края 75

2.2. Факторы эффективного функционирования и развития системы начального профессионального образования Красноярского края на современном этапе 84

2.3. Конструирование образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования в современных условиях региона 107

Заключение 152

Список использованной литературы 163

Приложения 178

Введение к работе

Динамизм социально-экономических преобразований в России, возрастание роли личности в этих процессах, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда и человеческой деятельности - все это требует поднять сферу образования на качественно новый уровень профессиональной подготовки работников.

Экономические реформы существенно изменяют условия и содержание процесса подготовки квалифицированных работников, а потому делают актуальным анализ этого процесса в новых социально-экономических условиях.

Кроме того, в настоящее время в образовании происходит смена типа социально-культурного наследия. Если прежде в нем господствовало воспроизводство накопленного опыта, то сегодня условия научно-технического прогресса обязывают обеспечить создание нового над копированием старого. Основной проблемой становится проблема развития человека, решение которой невозможно без разворота образования в гуманистическую плоскость, в том числе и начального профессионального образования.

Проблема коренных качественных изменений начального профессионального образования должна решаться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Этот аспект проблемы связан с объективным процессом регионализации общественной жизни. В условиях рынка регионы превращаются в реальных собственников условий и результатов производства, обретают статус действенных субъектов общественных отношений, тем самым усиливается их значимость в социально- экономическом развитии страны на современном этапе. В рамках этого процесса актуализируется исследование адаптации системы начального профессионального образования к специфическим условиям региона. Адаптация системы к новым социально-экономическим условиям региона предполагает решение ряда важных проблем, порождаемых как содержательной стороной профессиональной подготовки (ввиду необходимости ее гуманизации и появления качественно новых наравлений), так и с организационной стороной.

Прежние стереотипы финансового и ресурсного обеспечения ушли в прошлое, одним из ведущих факторов становится хозяйственная самостоятельность отдельных звеньев образовательной системы, что и определяет новый период ее развития. В странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт личностной ориентации и учета региональных особенностей в решении задач начального профессионального образования, поэтому анализ и использование зарубежного опыта с учетом отечественных условий заслуживает соответствующего внимания

Период зарождения и развития системы начального профессионального образования в России до 80-х годов XX века охарактеризован в исследованиях многих авторов, в том числе ААБулгакова, СЯ.Батышева, А.Н.Веселова, Г.И.Зеленко, Н.Н.Кузьмина, П.В.Прохоровича, Н.П.Соловьева.

В то же время, следует отметить, что многие выводы и рекомендации, представленные в этих работах, приближены к условиям административной системы хозяйствования и во многом устарели.

В современных исследованиях таких авторов, как Е.Я.Бутко, С.А.Гараниной, И.АХафурова, О.В.Мраморновой, В.А.Спивака, И.П.Смирнова рассматриваются тенденции развития системы профессионального образования в условиях рыночной экономики и представлена подробная структурная характеристика начального профессионального образования (функции, цели, система управления и финансово-экономический механизм, организационные формы, субъекты, процесс обучения, конечный результат).

В работах таких авторов как Зеер Э. Ф., Ковырчев В, Омельяненко Б. П., Хлопиков В. рассматриваются вопросы организации профессионального образования за рубежом.

В диссертационном исследовании А.И.Таюрского анализируется влияние региональных особенностей Красноярского края на подготовку рабочих кадров, в других его работах представлены направления реформирования начального профессионального образования в крае. Проблемам управления подготовкой кадров в Красноярском крае посвящены также исследования М.И.Казанцевой и

О.ЕЛодвербных.

Среди зарубежных исследователей, рассматривающих проблемы совершенствования профессиональной подготовки, следует назвать работы

А.Адамса, К.Андерзека, Р.Арнольда, А.3айдермана, К.Кастро, Ф.Кюбарта, И.Метцена, Д.Мидлтона, И.Мюнха, А.Нюренберга, Ф.Фостера.

Однако нет целостного исследования, посвященного проблеме регионального развития системы начального профессионального образования. Вместе с тем, трансформация всей системы социально-экономических отношений в России, усиление роли регионов, происходящая смена типа социально-культурного наследия, ставят все новые вопросы теории и практики развития начального профессионального образования и их изучение в настоящее время следует признать недостаточным.

С одной стороны, существует потребность общества в подготовке квалифицированных рабочих кадров, способных в условиях рыночной экономики эффективно решать сложные задачи социально-экономического развития страны на современном этапе. С другой стороны, система начального профессионального образования, развиваясь и приспосабливаясь к новым условиям, не имеет достаточно разработанной научно-методической основы успешного функционирования. Данное противоречие порождает проблему и ставит необходимость ее разрешения. Недостаточная разработанность проблем развития системы начального профессионального образования в условиях рынка и, особенно, в специфических условиях регионов, возросшая теоретическая и практическая значимость проблем по реформированию системы в контексте новой парадигмы профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях (на примере Красноярского края)».

Цель исследования - изучить становление и развитие начального профессионального образования в России и за рубежом, выявить его тенденции, положительный и отрицательный опыт, определить значение этого опыта для развития современного начального профессионального образования, изучить региональные особенности развития системы начального профессионального образования и разработать научно-методические рекомендации по ее совершенствованию.

В соответствии с целью, в диссертации решаются следующие задачи:

Изучить основные этапы становления и развития отечественной системы начального профессионального образования.

Рассмотреть основные зарубежные модели системы начального профессионального образования и возможность их использования в отечественной практике на современном этапе.

Раскрыть региональные особенности современных социально-экономических условий Красноярского края.

Проанализировать особенности функционирования и развития начального профессионального образования Красноярского края на современном этапе.

5 Разработать научно-методические основы конструирования образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования - отечественная и зарубежная системы начального профессионального образования на различных этапах развития.

Предметом исследования являются региональные особенности развития системы начального профессионального образования в условиях формирования рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов. Исследование осуществлялось путем сочетания исторического и логического подходов, социологических методов, методов сравнительного анализа.

Важное место занимает включенное наблюдение автора диссертации, проработавшей 13 лет в системе начального профессионального образования (преподавателем, заместителем директора училища по учебно-воспитательной работе, методистом).

Информационной базой послужили официальные документы законодательных органов России и Красноярского края, постановления правительства, нормативные, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, зарубежные статистические материалы, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности Красноярского краевого УПО «Крайпрофобр» и профессионального лицея № 9 г.Красноярска.

Кроме того, информационной базой исследования явились данные социологических опросов учащихся Красноярского края и г.Липпштпдта (Северный Рейн-Вестфалия, Германия), проведенных автором, а также данные социологических опросов учащихся профессиональных училищ края, проведенных Центром социологических исследований Красноярского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке ряда важнейших сторон совершенствования системы начального профессионального образования, что нашло отражение в следующем.

Исследован процесс развития системы начального профессионального образования в России и выявлена одна из причин низкой эффективности подготовки кадров в советском периоде - преимущественно отраслевой подход к организации деятельности учебных заведений, дегуманизированный характер практики подготовки кадров.

Раскрыта специфика эффективности профессиональной подготовки в Германии, связанная с устойчивостью профессиональной направленности учащихся.

Представлены рекомендации по применению в современной России элементов зарубежного опыта профессионального образования с учетом его личностной ориентации и регионализации.

Дополнены существующие определения факторов эффективного функционирования и развития начального профессионального образования Красноярского края.

5. Осуществлен на практике регионально-отраслевой, личностно ориентированный подход к конструированию образовательного процесса в * учебном заведении системы начального профессионального образования и представлены научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, в том числе данных собственного социолого-экономического исследования на примере отечественных и зарубежных профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован руководителями региональных систем начального профессионального образования, отдельных учебных заведений системы.

Ряд теоретических положений, сформулированных в работе, позволяет расширить историко-педагогические знания по вопросам развития начального профессионального образования, дать объективную оценку современному состоянию подготовки квалифицированных кадров.

Материал исследования может быть использован для разработки методических рекомендаций, учебных пособий, лекций для инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, преподавателей кафедр инженерной педагогики вузов.

Материалы социологических опросов, содержащиеся в диссертационной пяКпте могут быть использованы при чтении лекций, спецкурсов по вопросам

11 профориентации в процессе подготовки специалистов по профориентации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на российской научно-практической конференции «Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы» (Красноярск, февраль 1996 г.), на Третьих Сибирских педагогических чтениях «Проблемы творческого потенциала личности в системе непрерывного образования» (Красноярск, декабрь 1996 г.), на конференции руководящих и инженерно-педагогических работников начального профессионального образования Красноярского края «Мониторинг качества профессионального образования» (Красноярск, август 1997 г.), на научно-практической конференции «Стандартизация профессионального образования и ее соответствие потребностям общества» (Томск, январь 1999 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, март 1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 8 работ, объемом 1,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Становление отечественной системы начального профессионального образования и основные этапы ее развития

Начальное профессиональное образование - подсистема системы образования России, реализующая профессиональные образовательные программы, направленные на подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем направлениям общественно полезной деятельности (3, с.2).

Поскольку начальное профессиональное образование как подсистема имеет свои особые цели (отличные от других подсистем - высшего, среднего профессионального, общего образования), функции, сеть образовательных учреждений, объединенных общей структурой управления и осуществляющих взаимные связи с целью обеспечения на выходе определенного контингента, на который оказано образовательное и воспитательное воздействие, то ее можно рассматривать как самостоятельную систему, имеющую свои специфические особенности, закономерности и тенденции развития.

Развитие начального профессионального образования определяет перспективные тенденции его качественного преобразования и вместе с тем обусловливает внутренние закономерности.

Для того, чтобы отделить в изучаемом объекте (системе начального профессионального образования) устойчивое и необходимое от преходящего и случайного, глубже познать содержание и сущность предмета, важно проследить его исторический путь развития. При этом становится возможным предвидеть этапы закономерного перехода начального профессионального образования на все более высокие уровни его эффективности.

Профессиональная подготовка в учебных заведения начального профессионального образования как сложно организованная, реально существующая система имеет двойственный характер, обусловленный законами педагогики и производства, при этом динамика системы проявляется в двух плоскостях: как функционирование, то есть как реальная деятельность, и как развитие - возникновение, обособление, эволюция, преобразование.

Исследованием исторического развития Российской системы профессионального образования занимались многие ученые, в их числе СЯ.Батышев, ААБулгаков, А.Н.Веселов, Г.И.Зеленко, Кузьмин Н.Н., Е.Г.Осовский, П.В.Прохорович, Н.П.Соловьев и другие.

Со времени выхода в свет их работ (39, 40, 57, 72, 88, 91, 100, 116) в России произошли кардинальные перемены в области экономических отношений и в системе образования.

В связи с этим представляется необходимым провести новые исследования, обобщить и уточнить некоторые факты и выводы предшественников с позиций сегодняшнего дня.

Тенденции развития системы профессионального образования рассматриваются в работах С.АХараниной, В.А.Жамина, О.В.Мраморновой

(43,138, 82). При этом В.А.Жамин исследует действие экономических законов в сфере образования вообще, С.АХаранина закономерности развития подготовки кадров высшей квалификации. В работе Мраморновой О.В. рассматриваются тенденции развития всей системы профессионального образования в условиях рыночной экономики и в качестве основной выделяется демократизация.

В этих работах дается подробная структурная характеристика профессионального образования (функции, цели, система управления и финансово-экономический механизм, организационные формы, субъекты, процесс обучения, конечный результат).

Однако в них не выделены проблемы начального профессионального образования, обусловленные формированием рыночных отношений и новой парадигмы образования, а также не получили должного освещения региональные особенности развития системы.

Периоды развития системы имеют тесную взаимосвязь с периодами развития экономических отношений. Изменение последних непосредственно влияет на жизнь общества в целом и не может не затрагивать сферу образования, тем более систему начального профессионального образования, наиболее тесно связанную с экономикой.

В исследованиях С.Я.Батышева, А.А.Булгакова, А.Н.Веселова и других упомянутых выше авторов охарактеризован период зарождения и развития системы начального профессионального образования в России до 80-х гг. XX в.

Зарубежные модели системы начального профессионального образования, их использование в отечественной практике

В развитых странах накоплен значительный опыт организации профессионального образования с учетом его личностной ориентации и региональных аспектов. В целях данного исследовании! представляется целесообразным проанализировать этот опыт и определить те его элементы, которые могут быть использованы при реформировании отечественной системы начального профессионального образования, а также в практике работы отдельных учебных заведений.

Особенности организации начального профессионального образования за рубежом рассматриваются в работах многих отечественных авторов, в их числе Гурье Л., Зеер Э.Ф., Ковырчев В., Омельяненко Б.П., Хлопиков В., Шапкин В., а также зарубежных Адамса А., Миддтона Д., Зайдермана А., Клаудио де Моура Кастро, Фостера Ф. (51, 56, 70, 89,127,134, 64, 65,129).

Анализ этих работ показывает, что основой для периодического совершенствования системы профессионального образования в развитых зарубежных странах является научно-техническое, экономическое, социальное развитие общества. Наиболее активно процесс пересмотра некоторых подходов и принципов организации профессионального образования, его содержания начался с 60-х годов. Идеология реформ в этой сфере в значительной мере определялась теорией "человеческого капитала", возникшей в те же годы и в 70-е получившей широкое распространение в мире. Исходной посылкой данной теории явилось понимание "человеческого капитала" как совокупности приобретенных знаний, умений, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделяется человеческая личность и которые могут использоваться в течение определенного периода в целях производства.

Качественно новая роль рабочей силы в условиях современного производства привела к необходимости развития созидательных способностей человека еще до вступления его в производство.

Одной из основных проблем профессионального образования является необходимость решения двух взаимосвязанных задач: требуется подготовить достаточно образованного, культурного рабочего, который, с одной стороны, обладал бы профессиональной гибкостью, мобильностью, был бы способен к переквалификации и являлся бы одновременно хорошим специалистом в определенной области.

Развитие профессионального образования в развитых странах было направлено на решение в первую очередь этой наиболее общей проблемы. В более конкретном аспекте основной целью реформирования системы профессионального образования в развитых странах являлось максимальное ее приближение к потребностям производства.

Исходя из этого перестраивались в первую очередь содержание и программы профессиональной подготовки. Необходимо отметить, что процесс реформирования профессионального образования не был связан с кардинальными изменениями основ функционирования этой сферы, касающихся системы управления, финансирования и т.д. Несмотря на существующие страновые различия в формах и методах допрофессиональной и профессиональной подготовки, общая ориентация этих преобразований в данной сфере является сходной.

В качестве основных черт, характеризующих современную концепцию профессиональной подготовки в развитых странах, представляется необходимым выделить следующие.

Во-первых, профессиональная подготовка не может быть оторвана от общего образования. Уровень законченного среднего образования является тем минимумом, который позволяет овладевать современными профессиями.

Во-вторых, современное профессиональное обучение характеризуется отказом от узкой специализации и переходом к подготовке рабочих и специалистов широкого профиля.

В-третьих, существенной чертой профессиональной подготовки становится ориентация на систему непрерывного образования, составной частью которой является образовательная и профессиональная ориентация.

В результате в настоящее время в мире сформировалась новая модель профессионального образования, базой которой является ориентация на высококвалифицированную рабочую силу, формирование которой осуществляется непрерывно, так называемое образование «длиною в жизнь», воплощение в практику которой предусмотрено в ряде развитых стран через создание соответствующих институтов. Основными принципами новой системы образования являются: - создание условий для постоянной мобильности кадров; - способность быстрого реагирования на запросы рынка труда и производства; - оценка перспектив развития производств и создание новых перспективных образовательных технологий. Меняется сама структура профессиональной подготовки. Так, выводы экспертов МОТ предполагают создание трехступенчатой школы трудового обучения: на первой - школьники изучают отраслевые сферы деятельности и получают трудовые навыки, на второй - осваивают интегрированные учебные профессии, на третьей - по дуальной системе овладевают специальностью, заказанной предприятием (характеристика дуальной системы представлена далее) (35, с. 17).

На наш взгляд, в такой структуре наиболее полно отражается принцип экономичности. Ранняя специализация ведет к потерям за счет изменения профессиональных интересов молодых людей, а последовательное введение их в конкретную профессию в сочетании с ранней профориентацией позволяет более эффективно использовать потенциал образовательных учреждений. Конкретная привязка к будущим рабочим местам (дуальная система) обеспечивает заинтересованность предприятий в подготовке квалифицированной рабочей силы.

Региональные особенности современных социально-экономических условий Красноярского края

Влияние региональных особенностей Красноярского края на подготовку рабочих кадров достаточно подробно рассмотрено в диссертационной работе А.И.Таюрского «Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих кадров в районах ускоренного промышленного освоения" (120).

Однако со времени публикации этой работы (1982 г.) прошло более пятнадцати лет, причем в течение этого времени произошли коренные изменения в экономике страны, самое важное из которых - формирование рынка, а также изменилось положение регионов. Следовательно, определенным образом изменились и некоторые региональные условия, оказывающие влияние на систему начального профессионального образования. Поэтому необходимо их уточнить с учетом специфики развития рыночных отношений в крае.

Функционирование начального профессионального образования Красноярского края во многом определяется развитием социально-экономических процессов в регионе, которое, в свою очередь, зависит от системного кризиса в экономике России. Однако на фоне России Красноярский край выглядит достаточно благополучно, являясь одним из наиболее стабильных регионов. Многие исследователи, в том числе Л.В.Смирнягин, Г.В.Былов, О.Н.Нестеренко, НАИсмагилов относят Красноярский край к разряду «лучших» регионов, имеющих рыночный потенциал выше среднего (114 с.37-39; 87, 60 с. 16, 38). Это объясняется тем, что, во-первых, в хозяйственном комплексе края представлены все отрасли; во-вторых, в крае имеются хорошие и структурные, и потенциальные предпосылки адаптируемости к рынку. Неблагоприятным фактором является высокая концентрация подлежащих конверсии предприятий оборонного комплекса, что не позволяет отнести край к территории с «высоким рыночным потенциалом».

В настоящее время в крае созданы основы многоукладной экономики, осуществлены земельные преобразования, частично начал функционировать рынок земли. В самостоятельный сектор аграрного производства сформировалось фермерское движение. Устойчиво развивается в крае и личное подсобное хозяйство населения.

В социально-экономическом плане Красноярский край отличает более высокая, чем в среднем по России, доля отраслей материального производства. Судя по структуре трудовых ресурсов, наибольшая часть работников занята именно в этой сфере, в среднем в течение 1990-97 гг. она составила 62,8% (10 с.47;9с.ЗО). Среди отраслей материального производства в крае высок удельный вес таких как топливная промышленность, энергетика, металлургия, химия, нефтехимия, лесопереработка.

Важной особенностью материального производства в крае является большая доля отраслей военно-промышленного комплекса, значительно большая, чем в среднем по России (в частности, размещение ядерных объектов). Поэтому происходящие коренные изменения в этих отраслях -сокращение объемов производства, конверсия, создают дополнительные, по сравнению с другими регионами, проблемы.

В крае сложилась прогрессивная структура населения, что выражается в повышенной доле лиц трудоспособного возраста (на 01.01.97 59,6% всего населения) и пониженной доле лиц пенсионного возраста -16,7%, что ведет к росту активной части населения - трудовых ресурсов (19 с. 10).

Несмотря на рост населения в целом и значительное перемещение сельского населения в города (удельный вес городского населения составляет 74%) проблема трудовых ресурсов в промышленности края всегда раньше была острой (9, с.6).

Многие отрасли, особенно добывающая промышленность, строительство, отличающиеся повышенной трудоемкостью, привлекали по организованному набору молодежь (ударные комсомольские стройки и т.п.).

Но в настоящее время, в период становления рыночной экономики,

ситуация изменилась. Поэтому трудовой фактор для края является лимитирующим. Это связано с тем, что край в целом относится к числу трудонедостаточных районов, а возможность привлечения трудовых ресурсов со стороны ограничена.

Несмотря на то, что особенностью региона является недостаточность трудовых ресурсов, в крае происходит высвобождение работников из сферы материального производства и имеет место рост числа безработных (19 с.32).

Безработица в Красноярском крае носит структурный характер, поскольку имеет место несоответствие между наличием вакансий рабочих мест и профессионально-квалификационной структурой безработных.

Факторы эффективного функционирования и развития системы начального профессионального образования Красноярского края на современном этапе

Направления реформирования начального профессионального образования в Красноярском крае, отражающие наиболее острые проблемы образовательной политики России, достаточно подробно освещены в работах А.И.Таюрского, в которых определены также кратко-, средне- и долгосрочные задачи, решение которых необходимо для совершенствования краевой системы начального профессионального образования (121,122,123).

Теоретические основы концепции развития региональной системы начального профессионального образования, а также методологические основы разработки целевой программы управления системой представлены в работе М.И.Казанцевой (61).

Мы считаем необходимым дополнить представленный в этих работах круг проблем краевой системы начального профессионального образования и определить факторы ее эффективного функционирования и развития.

В настоящее время в Красноярском крае действует 90 учебных заведений системы начального профессионального образования, которые ежегодно выпускают около 20 тысяч квалифицированных работников по специальностям. Система начального профессионального образования края в последнее десятилетие стабильна и по основным показателям продолжает устойчиво развиваться. Это подтверждается тем, что число училищ в крае не сократилось, наборы в училища не уменьшились, работой по специальности после окончания училищ обеспечено большинство выпускников, практически нет оттока специалистов, доходы от производственной деятельнсюти училищ в крае - самые высокие в России (125, с.6).

Мы считаем, что положительные тенденции развития и эффективность функционирования региональной системы начального профессионального образования обусловлены рядом объективных и субъективных факторов.

ПЕРВОЕ. Глубокая научная и научно-методическая разработанность обеспечения путей развития региональной системы в целом и ее подразделений, целый ряд аспектов которого нуждается в дальнейшем развитии.

Так, еще в 1981 г. Краевым управлением профтехобразования совместно с Красноярским государственным педагогическим институтом была разработана целевая комплексная программа «Развитие Красноярской краевой системы профтехобразования в 1981 - 90 гг.», которая имела важное значение для эффективного развития системы.

Расчет потребности в рабочих кадрах по отраслям народного хозяйства и экономическим районам края в сопоставлении с такими показателями как наличие ученических мест в ПТУ и обеспеченность демографической базой (число выпускников 8-х и 10-х классов) позволил сделать балансовый расчет направления молодежи на учебу и работу по краю, определить необходимое количество новых ученических мест в ПТУ.

Отметим, что программа имела характер жесткого плана направления выпускников школ в ПТУ, при этом предусматривалось наибольшее количество ученических мест в училищах, ведущих подготовку рабочих для промышленности, строительства и транспорта в соответствии с расчетом потребности народного хозяйства края в таких кадрах (5, табл.13,15).

Вместе с тем краевая система профтехобразования имела прогнозный расчет необходимого количества подготовки рабочих кадров на 10 лет, что являлось важным фактором ее поступательного развития. Затем долгое время система не имела такого расчета, это оказывало негативное влияние на деятельность системы, лишая ее каких-либо значимых ориентиров на будущее.

В настоящее время стали появляться научно-исследовательские работы, в которых дается прогнозная оценка потребности края в рабочих кадрах. Так, в работе М.И.Казанцевой приводится прогноз необходимого количества рабочих кадров для края на 1997-2000 гг.(61).

В работе Т.А.Самылкиной кроме прогнозной оценки потребности края в рабочих кадрах дается также прогноз возможных объемов приема в учреждения начального профессионального образования на 1997-99 гг.(105).